Объявлено о создании альянса «Русский HPNA»

Александр Хенкин: «Мы не только создаем, но и поддерживаем домашние сети»

Компании 2КОМ, D-Link и «СвязьКомплект» объявили 1 марта о создании альянса «Русский HPNA». Его основной задачей является разработка на основе технологии HomePNA перспективных для отечественного рынка решений широкополосного доступа к Internet, ценовой диапазон которых будет соответствовать российскому платежеспособному спросу.

Технология

Технология HomePNA, позволяющая передавать данные с использованием обычной абонентской телефонной линии, появилась около трех лет назад в связи с развитием домашних сетей, связывающих компьютеры и периферийные устройства, расположенные в квартирах или частных домах с разветвленной телефонной проводкой.

Группа компаний, объединившаяся в Home Phoneline Networking Alliance, начала разработку стандартов, определяющих методы передачи данных, совмещенных с голосовым трафиком. В 1998 году была создана спецификация HomePNA 1.0. Затем последовал выпуск HomePNA 2.0, основанной на технологии FDQA (Frequency Diverse Quadrature Amplitude) и динамической адаптации скорости передачи данных.

Быстродействие повысилось до 10 Мбит/с на расстояниях не менее 350 м, улучшилась надежность связи. Тогда же было предусмотрено использование произвольной топологии разводки и работа 32 абонентов в одном сегменте сети HomePNA. Более подробная информация об этой технологии приводится в первом номере 2001 года «LAN/Журнала сетевых решений».

Российская специфика

В нашей стране массовое создание домашних, в западном смысле, сетей пока не актуально. Однако применение HomePNA для обеспечения широкополосного доступа к Internet абонентов в многоквартирных домах, а также небольших офисах кажется вполне перспективным. Привлекательным является возможность использования телефонной «лапши», а в наиболее ответственных ситуациях относительно недорогого кабеля Категории 3, снижающих требования к качеству кабельной разводки и квалификации монтажников.

Однако следует учитывать, что стандарт HomePNA рассчитан на западные здания и строительные нормы, а бороться с прелестями отечественных панельных многоэтажек предстоит нашим инсталляторам и провайдерам. Правда, исследования, которые ведутся специалистами «СвязьКомплекта», дают вполне обнадеживающие результаты.

Перспективным также, по мнению директора «СвязьКомплекта» Сергея Шаронина, является использование существующей телефонной проводки для подключения к Inernet абонентов в тех офисах и гостиницах, где монтаж СКС по каким-либо причинам нежелателен.

Однако непреодолимым барьером на пути всех применений в нашей столице технологии HomePNA на основе существующей телефонной «меди» является МГТС. Но в «СвязьКомплекте» полагают, что на Москве свет клином не сошелся, и существует достаточное количество региональных операторов, заинтересованных в решениях HomePNA.

Смелость города берет

Компания 2КОМ, по инициативе которой в российский альянс была вовлечена компания D-Link, работает в Москве и намерена внедрять технологию HomePNA именно здесь.

Одним из стратегических направлений деятельности 2КОМ стало развертывание в жилых зданиях локальных сетей, подключаемых по выделенным каналам к точке доступа провайдера. В настоящее время на юго-западе столицы такими сетями охвачено около 100 домов с 1000 абонентов.

Исполнительный директор 2КОМ Александр Хенкин считает, что применение в сетях жилых домов технологии HomePNA будет способствовать повышению их надежности за счет уменьшения активных сетевых устройств: «Опыт показывает, что заявленных стандартом HomePNA 32 узлов в сегменте и расстояния в 350 м вполне достаточно для начала работ в любом здании. По мере роста числа абонентов количество сегментов может быть увеличено».

В настоящее время 2КОМ вместе с D-Link и «СвязьКомплектом» планирует развернуть сеть HomePNA с прокладкой собственных кабелей в одном из подключаемых к Internet домов и в реальных условиях исследовать все российские нюансы ее работы. Ожидается, что результаты станут известны месяца через два-три.