Цифровой «Карман» емкостью 4 Гбайт
Компания Minds@Work (www.mindsat.com) разработала устройство, которое позволит переписывать файлы с цифровых камер на компьютерный жесткий диск, причем компьютер для этого не понадобится.

Портативный жесткий диск Digital Wallet стоит ориентировочно 400 долл., его поставки начнутся в первом квартале 2000 года. Емкость накопителя составляет 4 Гбайт, он снабжен процессором Motorola ColdFire и работает под управлением специализированной операционной системы.

Как только внутренний накопитель цифровых камер заполняется, а это происходит довольно быстро, файлы приходится переписывать либо на ПК, либо на дополнительный носитель. Digital Wallet снабжен слотом PC Card, к которому можно подключать через адаптер различные микронакопители для портативных устройств, в том числе Compact Flash, SmartMedia Flash, Sony Memory Stick и дисководы Iomega Click.

Кроме того, Digital Wallet снабжен портом USB, позволяющим использовать устройство в качестве внешнего накопителя.

«Digital Wallet — устройство, с помощью которого можно быстро расширить объем дискового пространства вашего ПК», — говорит Ти Нгуен, менеджер по маркетингу Minds@Work.

Компания планирует выпустить также 8-гигабайтную модель, которая будет стоить на 150 долл. дороже 4-гигабайтной, и 16-гигабайтную. Устройство совместимо с ОС Windows 98 и 2000, а также с Mac OS 8.5 и выше. Драйвер устанавливается с прилагаемого флоппи-диска.

Digital Wallet позволяет хранить и воспроизводить бизнес-презентации, а также архивировать музыкальные файлы формата MP3. В комплект поставки входят перезаряжаемые батареи и адаптер электрической сети.