Технологические новинки, принятые на вооружение«Классикой CIS»

Максим Акинин: «Выпуск конвертера открывает выход на очень широкий сегмент рынка»

Подразделение «Классика CIS» компании «Классика», безусловно, считает участие в выставке «Ведомственные и корпоративные сети связи» важной составляющей своей маркетинговой политики, ведь, по словам Максима Акинина, руководителя отдела проектов в этой сфере, интеграция в области телекоммуникаций — одно из ключевых направлений для подразделения. 22 ноября специалисты подразделения провели пресс-конференцию, рассказав о недавно принятых на вооружение исполнителей проектов технологических новинках.

Среди этих новинок большинство составляет оборудование Lucent Technologies. Арсенал сетевых устройств пополнили интеллектуальные коммутаторы Cajun P118 для локальных сетей уровня рабочих групп и P550 для нескольких компактно расположенных зданий. Эти устройства масштабируются в широком диапазоне благодаря архитектуре, позволяющей связывать устройства в стеки. Другие представленные на выставке устройства обеспечивают связь с сетями ATM и FDDI.

Среди новых устройств, поддерживающих стандарт DSL, — совсем «свежий» концентратор для организации доступа DSL MAX 20, предназначенный для корпоративных заказчиков (в том числе небольших компаний), Internet-провайдеров и операторов связи. Концентратор обеспечивает передачу данных по стандарту SDSL со скоростью от 144 Кбит/с до 2,3 Мбит/с. Отличительной его чертой является очень привлекательное, по мнению Акинина, соотношение цена/качество.

Еще одной очень важной новинкой для мира DSL специалисты «Классики CIS» считают продемонстрированную на выставке разработку — конвертер сигналов стандарта R1.5, который используется в старых отечественных цифровых АТС советского производства, но уже не поддерживается западными производителями, в сигналы ISDN (что требуется чаще всего) или R2. Устройство представляет собой плату для ПК с интерфейсом ISA, которая поддерживает до четырех портов E1. Собственно конвертирующие функции выполняет ПО, загружаемое в компьютер. По заверению разработчиков, конвертеры работают со всеми устройствами семейства MAX, в частности, они уже успешно прошли испытания с MAX 4000. Более того, утверждается, что конвертеры не «привязаны» к аппаратуре какого-то конкретного производителя и могут стыковаться с очень широким спектром оборудования различных поставщиков. В «Классике CIS» считают, что выпуск нового продукта открывает перед компанией выход на весьма большой сегмент рынка — туда, где требуется стыковка старых цифровых АТС с современным телекоммуникационным оборудованием.

Третий важный класс представленного на выставке оборудования — это системы для создания радиосетей. В условиях нашей страны с ее большими расстояниями и слабо развитой на периферии телекоммуникационной инфраструктурой эти решения наверняка еще долго будут пользоваться спросом. Заключенный недавно договор с НПЦ «Дейталайн» позволил «Классике» начать поставки и использование в своих решениях радиомодемов производства BreezeCom и Wireless. Эти устройства, работающие на частотах 450 и 900 МГц, будут применяться для создания радиоканалов на базе frame relay с пропускной способностью от 9 до 128 Кбит/с. Это оборудование дополнит спектр уже используемой «Классикой» аппаратуры Lucent и ACT Networks для создания беспроводных сетей с интеграцией услуг передачи голоса и данных.