Злоумышленники пользуются акцией, направленной на решение Проблемы 2000

Злоумышленники воспользовались акцией представительства Microsoft и Издательского дома «Коммерсантъ» для распространения вируса. На адреса электронной почты клиентов корпорации начали приходить сообщения от имени представительства с прикрепленным файлом patch_Y2Kcount.exe.

Текст этого сообщения повторяет недавно опубликованный в изданиях «Коммерсанта» анонс совместной акции по оказанию помощи пользователям ПК в преодолении проблемы 2000 года (см. подробнее http://www.microsoft.com/rus/notlate/). Как сообщили представители «Лаборатории Касперского», проанализировавшие вложенный файл, его запуск приводит к внедрению в компьютер «троянца» Trojan.PSW. Stealth.d, выполняющего несанкционированную передачу имен и паролей доступа в Internet на адрес электронной почты uu@ru.ru.

Представительство Microsoft предупреждает, что не занимается распространением программных продуктов по электронной почте. Необходимые программные обновления распространяются корпорацией через Internet. При этом программы размещаются на Web-сервере http://www.microsoft.com или на ftp-сервере ftp://ftp.microsoft.com. Обновления, связанные с проблемой 2000 года, можно получить на Web-сервере корпорации или на специальных компакт-дисках, таких как Microsoft Year 2000 Resource CD или диск, выпущенный в рамках акции «Еще не поздно!».

Текст рассылаемого злоумышленниками сообщения:

From: year2000
Subject: Microsoft Year2000
Sender: year2000
Date: Sun, 14 Nov 1999 19:11:30 +0300

Ваш компьютер в опасности. Не исключено, что, придя после Нового года на работу, вы не найдете в нем нужных документов. Вернувшись домой — обнаружите, что персоналка отказывается загружаться.

Это может означать срыв контрактов, сбой в технологическом процессе и значительные затраты времени и денег на возвращение компьютера к жизни.

Всему виной «Проблема 2000»: из-за изменения формата системной даты в ночь на первое января многие электронные машины могут отказаться работать.

Еще не поздно предотвратить сбой. Корпорация Microsoft поможет Вам это сделать. Мы выпустили специальную программу, которая поможет решить «Проблему 2000» для популярных программ Microsoft.

К этому письму прилагается файл с программой — исправителем «Проблемы 2000».

Представительство Microsoft в России