Международная конференция «Интеллектуальные карты России ?99»

Взошедшая звезда: Compass Plus

Событие, которое происходило в середине октября в Москве, носит сразу два названия: Второй московский международный форум по платежным картам в России и Четвертая Международная конференция и выставка «Интеллектуальные карты России ?99». Первое название дополняет и поясняет второе: один из посетителей, например, идя на «Интеллектуальные карты», ожидал увидеть выставку геоинформационных систем. «Платежные карты» как бы немного подстраховывали организаторов, потому что многие из компаний-участников только начинают бизнес смарт-карт, зарабатывая деньги на карточках с магнитной полосой. В целом мероприятие было довольно многолюдным, но многие участники сетовали, что заказчиков меньше, чем хотелось бы. А вот разработчики, похоже, вдоволь наобщались друг с другом.

Статус международного форуму придали три или четыре выступления представителей западных фирм. Само название «Интеллектуальные карты России» в этом году выглядит органичнее, потому что очень много говорилось о действительно российских интеллектуальных картах (РИК) с изготовленным в Зеленограде микроконтроллером. Трехсторонний договор между «Юнион Кард», «Ангстремом» и «НТЦ Атлас» был заключен в 1996 году. Первые партии таких карточек появились более полугода назад. На форуме уже заключались сделки на десятки тысяч карточек, были запущены крупные пилотные проекты. Появление российских карточек, может, и не изменило пока соотношение на рынке, но на атмосферу форума повлияло радикально.

Представители ФАПСИ, выступившего среди учредителей форума, настаивают: на российском рынке должны работать российские карточки. По их утверждению, эффективных способов проконтролировать безопасность процессоров западного производства не существует, поэтому надо срочно переходить на отечественную элементную базу. Тон выступлений был весьма решительный, хоть и звучали отдельные фразы о том, что надо не запрещать, а создавать условия и что сосуществование российских и западных карточек в принципе возможно. «Карточная» общественность внимательно следит за происходящими событиями, но все в общем понимают, что пока власти не решатся жестко навязать переход на российские карточки. Если обобщить высказывания участников, то можно сказать, что в ближайший год массового перехода на РИК не ожидается.

Как и в прошлый раз, организаторами форума выступили АРБ, ФАПСИ и НАПК, а вот генеральные спонсоры изменились: в этом году это БПЦ (как и в прошлом) и Compass Plus, сменивший NCR, «АйТи» и Сбербанк России. Ярких сенсаций на форуме не было, новых компаний тоже, но, конечно, впечатляет подъем магнитогорской Compass Plus, которая раньше не выводила свою деятельность за пределы «Магнитки», а теперь берется за масштабные проекты, строит платежную систему не только по России, но по СНГ. Начинала компания с карточек для сотрудников Магнитогорского комбината, которые оплачивались через местное отделение Промстройбанка России.

С самого начала конференции было зазвучало мнение, что Internet — это будущее платежных систем, поэтому ему надо уделять побольше внимания. Впервые эту тематику выделили в отдельную секцию. То есть при всем изобилии сегодняшних проблем деятели рынка интеллектуальных карт озабочены и проблемами завтрашнего дня. Это вселяет надежду, что для России они не станут проблемами дня послезавтрашнего.