Вице-президент Lotus Development о вопросах управления знаниями

Майк Зисман: «Некоторые считают, что рынок сетевых компьютеров сошел на нет. Я не согласен с этим»
Майк Зисман занимает два поста. Он — исполнительный вице-президент компании Lotus Development по стратегии и вице-президент по стратегии в ее родительской корпорации — IBM. Его задача — анализировать бизнес-направления, позволяющие оптимизировать взаимодействие между IBM и Lotus. Сейчас большей частью Зисман изучает вопросы управления знаниями и вопросы коммуникаций, необходимых для ведения совместной работы. В связи с этим он согласился ответить на вопросы журналиста Network World Марка Сонгини.

Судя по всему, традиционные рынки передачи сообщений и группового программного обеспечения достигли определенной стабильности. Как вы собираетесь будить это «сонное царство»?

Рынок сейчас развивается в более интересных направлениях, связанных с совместной работой в реальном времени и управлением знаниями. Мы безусловно справились с задачей передачи сообщений — сегодня существовать без обмена информацией просто невозможно. Теперь решаем проблемы, возникающие на рынке совместной работы и связанные с передачей сообщений в реальном времени, а отсюда мы получаем управление знаниями.

Что вы имеете в виду, когда говорите об управлении знаниями?

Лучше всего об этом сказал бывший генеральный директор корпорации Hewlett-Packard Лью Платт: «HP могла бы добиться большего, если бы HP знала, что именно HP знает». Управление знаниями — это целый набор технологий. Пять основных: бизнес-знания, совместная работа, распределенное обучение, обнаружение и отображение знаний и определение компетентности. Технология играет определенную роль в управлении знаниями, но сама по себе не решает проблемы. Обратите внимание на огромные инвестиции в системы планирования корпоративных ресурсов. Вы могли бы сказать, что это была новая технология, но все реализации систем ERP начинались с бухгалтерских расчетов, а такие системы появились еще в 1960 году. Механизм планирования корпоративных ресурсов — это попытка интеграции системы через технологии. Управление знаниями требует понимания того, что пока компании не изменят свои методы работы, от использования технологии толку не будет.

Чем ваше видение задачи управления знаниями отличается, скажем, от представления Microsoft?

Я не уверен, что Microsoft понимает значение управления знаниями. Мне стало просто смешно, когда я увидел их рекламу в Wall Street Journal, посвященную управлению знаниями. Это была картинка с изображением Windows и Back Office. Вы можете, конечно, если хотите, назвать это управлением знаниями, но это всего-навсего старые программы.

Каковы перспективы развития рынка решений, обеспечивающих совместную работу в реальном времени?

Этот рынок достиг апогея в том, что касается чистого обмена сообщениями, и теперь большинство потребителей хотят использовать возможности совместной работы на основе обмена сообщениями. Эти продукты совместной работы себя оправдывают. Я могу в любой момент передать сообщение любому служащему моей компании. С помощью браузера вы можете посетить узел Web, сообщить о своем желании «встретиться» и организовать совместную работу. Эти системы избавляют нас от ненужных командировок. Следующий существенный шаг — это непосредственно встроенные в приложения инструментальные средства совместной работы. Мы с большим энтузиазмом относимся к интеграции их в приложения в других подразделениях IBM.

Недавно Lotus отказалась от eSuite — своего пакета офисных приложений на базе Java. Вы извлекли какие-то уроки из этого опыта?

Я бы не сказал, что мы отказались от него. Мы лишь сообщили о намерении приостановить его выпуск, по крайней мере на некоторое время. Мы продолжаем оказывать поддержку своим потребителям. А по поводу уроков... Мы делали этот пакет в расчете на рынок сетевых компьютеров. Однако рынок оказался не настолько зрелым, как мы рассчитывали. Сетевой компьютер зависит от Java, а популярность Java пока растет. Мы опередили рынок, выпустив свой пакет. Мы создали прекрасный продукт и просто ждем развития рынка сетевых компьютеров. Некоторые считают, что рынок сетевых компьютеров сошел на нет. Я не согласен с этим.