Internet — новый фактор российской экономики

Андрей Зотов: «Завтра будет лучше, чем вчера»
20 октября 1969 года первый пакет данных был отправлен по IP-сети, и началась эра Internet. В такой же знаменательный день, но 30 годами позже, в Москве состоялась пресс-конференция организатора и генеральных спонсоров Российского Интернет-Форума (РИФ).

Главные действующие лица четвертого РИФа, который будет проходить по традиции в подмосковном пансионате «Лесные дали» с 15 по 18 марта 2000 года, остались прежними: РОЦИТ, корпорация Intel и издательство «Открытые системы». Число участников, даже по ряду прогнозов, может перевалить за 500 человек. Во всяком случае опыт РИФ ?99, проводившегося в разгар экономического кризиса в стране, показал крепнущий, несмотря ни на что, интерес представителей бизнеса к Internet-технологиям. Тема РИФ-2000, как говорится, не требует комментариев: «Internet — новый фактор российской экономики». Председатель оргкомитета РИФ Андрей Зотов призвал участников включиться в процесс обсуждения базовых тем форума, с тем чтобы свести к минимуму возможный субъективизм организаторов в оценках актуальности той или иной темы.

Но каковы бы ни были пожелания участников, базисом дискуссий на будущем РИФе станет Internet как новая среда экономических отношений. Представитель Intel Павел Борох охарактеризовал наступающий век бизнеса в Internet как эру массовой персонализации услуг, в отличие от уходящего периода массового сбыта продукции. Смыслового противоречия в сочетании слов «массовый» и «персонализация» усматривать не стоит, потому что Internet порождает новое явление в экономике — когда предложения производителей товаров и услуг становятся поистине доступными всему мировому рынку, и каждый потребитель имеет возможность сформировать заказ в соответствии со своими конкретными пожеланиями.

Предвосхищая наплыв участников и докладчиков на РИФ-2000, организаторы планируют ужесточить требования к отбору докладов на пленарные выступления и скорректировать форму проведения семинаров. Директор издательства «Открытые cистемы» Анатолий Шкред выступил с предложением разделить на параллельные секции доклады по технической тематике. В будущем году по каждой из утвержденных тем планируется организовывать дискуссии в форме круглого стола, который будет вести авторитетный специалист в обсуждаемой области.

Зотов привел данные о динамике развития Рунета. На сентябрь, по общим оценкам, число пользователей Internet в России составило 1,9 млн. человек, к 2002 году эта цифра увеличится до 3,8 млн. пользователей. Парадоксально, но темпы прироста Internet-сообщества в России сегодня опережают темпы развития компьютеризации населения, отброшенной назад девальвационным скачком.