Игорь Лукьяненко

Константин Москаленко: «Кто же, если не мы?!»

На осенней выставке Softool ?99 фирма «1С» объявила о начале широкомасштабной акции «1С:Репетитор — в школу!». Говоря об этой программе на прошедшей 28 сентября пресс-конференции, Константин Москаленко, руководитель отдела разработки учебных программ, отметил, что вообще нынешнее участие фирмы в Softool проходит под лозунгом «1С — детям!», когда на разных стендах юным посетителям выставки предоставляется возможность познакомиться с различными программами «1С», созданными для данной аудитории.

Акция же «1С:Репетитор — в школу!» направлена на поддержку учителей-предметников. По условиям программы фирма «1С» обязуется бесплатно передать в учебные заведения стран СНГ и Балтии выпущенные в серии «1С:Репетитор» программные продукты по русскому языку, физике, химии и биологии. Комплекс «1С:Репетитор» является сертифицированным Министерством образования России набором программ и охватывает весь школьный курс соответствующих дисциплин. В школы будут передаваться полностью укомплектованные коммерческие варианты программ, имеющие рекомендованную розничную цену 20 долл. за каждую коробку. От учителей требуется только направить в адрес фирмы «1С» специальную заявку, заверенную директором учебного заведения. При выполнении заявки «1С» не намерена проверять наличие соответствующей технической базы в школах.

По словам Москаленко, фирму «1С» устроит и такой вариант, когда учитель использует программы, входящие в «1С:Репетитор» для подготовки к урокам на своем домашнем компьютере. Единственным условием участия в акции является краткий отчет по окончании учебного года со стороны учителя о форме использования программ в его учебно-методической деятельности. Выполнившие этот пункт учителя могут рассчитывать на участие в грядущих акциях, которые планируются «1С» на следующий учебный год. Также приветствуются методические рекомендации, которые могут предложить учителя, принявшие участие в акции «1С:Репетитор — в школу!». Эти предложения могут быть впоследствии включены в следующие версии продуктов, входящие в комплекс «1С:Репетитор», что поможет повысить эффективность программ.

Акция «1С:Репетитор — в школу!» действует с 28 сентября до 30 декабря 1999 года. До 15 октября программы можно бесплатно получить только в офисе компании по адресу: Москва, ул. Селезневская, дом 21. Уже с 15 октября к продвижению акции подключится вся партнерская сеть «1С». Чтобы заинтересовать партнеров в популяризации этого мероприятия, им будут сделаны определенные финансовые предложения. Кроме того, у партнеров «1С» появится отличная возможность помочь школам, где учатся их дети.