К вящей досаде поклонников ПК движение, связанное с тонкими клиентами, похоже, набирает силу. Ряд недавних объявлений даже дает основания говорить о начале второго этапа эволюции клиент-серверных вычислительных систем.

Компания Sun в ближайшее время планирует повторить попытку выпуска тонкого клиента на основе Java (первым потерпевшим неудачу был JavaStation). Кроме того, совсем недавно Sun объявила, что приобретенные ею офисные пакеты StarOffice и StarPortal будут доступны для бесплатной загрузки и бесплатного использования по Web.

В качестве контрудара президент Microsoft Стив Баллмер пообещал, что компания выпустит основанную на Web версию пакета Office 2000. А компания Citrix Systems планирует представить на конференции iForum систему MetaFrame, предназначенную для применения в многопользовательских средах на основе Windows для аренды приложений. Там же будут сделаны объявления о новых тонких клиентах Compaq и IBM.

По мнению аналитика IDC Эйлин О?Брайен, своим возникновением вторая волна тонких клиентов обязана, в частности, росту популярности аренды приложений и новых тарифных моделей.

«Рынок тонких клиентов становится насыщеннее, — говорит О?Брайен. — Темпы его роста явно увеличиваются, в том числе потому, что он существует уже достаточно долго и доказал свою жизнеспособность. Имевшая место неопределенность понемногу рассеивается».

Unisys планирует представить основанные на Windows NT серверы Thin-telligent, максимально оптимизированные для применения в централизованных ИТ-средах. Джордж Консиковски, программный директор Unisys по тонким клиентам, говорит, что эти системы — лишь верхушка айсберга, поскольку компания также работает над новыми технологиями повышения производительности сред, основанных на тонких клиентах.

Между тем многие ИТ-менеджеры, привыкшие с осторожностью относиться к технологиям, требующим фундаментальных изменений в сети, настроены скептически.

«Мое мнение осталось прежним, — говорит Эрик Кузмак, ведущий аналитик Gannet Publishing и консультант InfoWorld. — Имеет ли смысл приобретать альтернативу ПК, если я могу запустить Citrix на ПК стоимостью 300 долл., и пользоваться им как тонким клиентом? Кроме того, тонким клиентам нужна ?толстая? сеть».

Даже пионеры бизнеса, связанного с тонкими клиентами, не спешат с восторгами по поводу их успеха.

«Многие производители призывают отбросить все сомнения и считают, что тонкий клиент — решение всех проблем, — говорит Хоуи Хангер, директор по сбыту и маркетингу подразделения IBM по сетевым вычислительным системам. — Но мы никогда не подписывались под лозунгом ?Давайте избавимся от ПК?. Тонкий клиент не станет заменой ПК».

По словам Хангера, системы Network Stations будут несколько отличаться от тонких клиентов, предлагавшихся IBM ранее. И 2200, и 2800 основаны на процессорах х86 (последняя — на мощном Pentium MMX). Кроме того, 2800 оснащена двумя слотами PCI. По словам Хангера, IBM не планирует комплектовать станции жесткими дисками. Будет ли предусмотрена возможность установки жестких дисков, Хангер не сообщил.