HP представляет свои новинки

Саймон Болл убеждает в
важности хранения
информации
Готовясь к осеннему повышению деловой активности, приходящей на смену затишью периода летних отпусков, Hewlett-Packard представила новинки в области хранения информации. 24 августа менеджеры компании рассказали о появившихся в июле-августе новых устройствах, массовые поставки которых начнутся в сентябре-октябре. В настоящее время HP дает возможность воспользоваться любой из существующих технологий хранения данных, в том числе накапливать информацию на DVD-носителях.

Столь крупное представление продукции вполне естественно сопровождалось обзором рынка устройств хранения и происходящих на нем изменений, с которым выступил менеджер HP по развитию европейского рынка Саймон Болл. В числе наметившихся тенденций — рост интереса к сохранности информации со стороны компаний малого бизнеса. Причем различия конкретных сфер деятельности, например торговли или медицинских услуг, вызывают к жизни разработку вертикальных решений по хранению соответствующих данных, которыми занимаются специализированные компании.

Среди представленных новинок — ленточный накопитель Colorado 20GB емкостью 20 Гбайт, основанный на технологии Travan и предлагаемый в виде внешнего устройства или встраиваемого модуля. Другой новый накопитель на магнитной ленте — SureStore DAT40 DDS-4 — обеспечивает скорость обмена до 6 Мбайт/с с учетом сжатия. Кроме того, представлено устройство SureStore DLT80, позволяющее сохранять на одной ленте до 80 Гбайт данных, а также семейства ленточных библиотек на базе DLT-технологии.

В области магнитооптической технологии HP представила новую библиотеку SureStore 125ex, обладающую увеличенной наполовину — по сравнению с предлагавшейся до сих пор системой SuperStore 80ex — емкостью при сохранении той же цены.

Однако наиболее заметной новинкой стал DVD Writer 3100i — SCSI-накопитель для дисков емкостью 3,0 Гбайт, изготовленных по технологии DVD+RW. Как подчеркнули представители HP, DVD Writer 3100i — первый в мире дисковод с возможностью перезаписи.