«Во второй половине этого года, возможно, возникнет реальная конкуренция между поставщиками услуг IP-телефонии и традиционными операторами», — заметил Андрей Зотов, председатель совета РОЦИТ на состоявшемся 1 июля семинаре, который назывался «Технологии Internet-телефонии. Перспективы и проблемы развития в России».


Андрей Зотов: «Во второй половине этого года, возможно, возникнет реальная конкуренция между поставщиками услуг IP-телефонии и традиционными операторами»

Сам семинар прошел без каких-либо откровений и активных дискуссий. Чувствовалось, что собравшиеся уже хорошо знают все проблемы и перспективы IP-телефонии. К первым относятся, в частности, отсутствие единой нумерации для этого вида связи; перегрузка шлюзов между IP-сетями и существующими телефонными сетями общего пользования; небольшая емкость каналов, уходящих за рубеж; отсутствие дешевой аппаратуры для «IP-телефонизации» небольших поселков. Для решения проблемы шлюзов Светлана Белова (Исследовательский центр МГТС) предложила организовать специальные узлы доступа в сети МГТС для подключения операторов IP-телефонии. Кроме того, она заявила, что «МГТС не собирается становиться оператором услуг IP-телефонии, но будет обеспечивать доступ конечных потребителей к любым операторам».

О подготовке официальных документов, устанавливающих правила предоставления новой услуги, рассказал Алексей Амелющенко, председатель рабочей группы АДЭ по IP-телефонии. Его группа подготовила руководящий документ по IP-телефонии, в котором перечислены все требования, предъявляемые государством к оператору услуг IP-телефонии. Сейчас этот документ находится на рассмотрении, и, возможно, через три месяца он будет утвержден. После этого операторы должны будут подкорректировать свои действия, чтобы они соответствовали требованиям этого руководящего документа.