Системы Linux и Windows теперь работаютпараллельно на одном ПК

При VMware-инсталляции
дополнительная ОС даже
«не знает» о том, что она
работает под VMware
ПО VMware 1.0 for Linux предлагает пользователям Linux прозрачным образом переключаться между Linux, Windows и другими операционными системами. В их работе не возникает конфликтов и не требуется перезагрузки машин. Теперь пользователи могут работать в Windows в тех случаях, когда им нужны популярные деловые приложения, такие как Lotus Notes и Microsoft Office, одновременно имея в своем распоряжении широкие возможности и стабильность Linux для выполнения других задач. Очевидно, что данный продукт нельзя назвать исчерпывающим решением для всех, что если пользователю необходим доступ к Windows 95, Windows NT и Linux, то намного дешевле купить один ПК и установить на него VMware, чем приобретать три отдельные машины.

За счет применения платформы виртуальной машины VMware может поддерживать работу среды MS-DOS, Linux или Windows под Linux. После установки VMware с помощью программы-эксперта можно сконфигурировать одну или несколько дополнительных операционных систем. Затем, после включения компьютера, загружается виртуальная машина — и дополнительная ОС устанавливается как нормальная. Это значит, что на одной машине можно легко поддерживать приложения для различных ОС с сохранением мощи и стабильности системы Linux.

Ни один из существующих сейчас на рынке продуктов не располагает такими функциональными возможностями, как VMware. Наиболее близкий его конкурент — SoftWindows, но данный пакет представляет собой эмулятор Windows и не поддерживает полную установку дополнительной ОС. При VMware-инсталляции дополнительная ОС (DOS, Windows или Linux) даже «не знает» о том, что она работает под VMware.

VMware предлагает разработчикам программного обеспечения и Web-узлов возможность очень легко тестировать свои программы на различных платформах. Web-дизайнер, к примеру, без труда запускает несколько копий Windows 95 или Windows 98, каждая из которых сконфигурирована для определенного драйвера, и тестирует возможности и функции Web-узла. Разработчикам достаточно одной машины, и не нужно постоянно перезагружаться, если они используют VMware. Все это позволяет сэкономить время и деньги за счет увеличения производительности сотрудника и ускорения процесса разработки.

Кроме того, VMware дает возможность выбрать ПО, которое работает на аппаратном обеспечении Intel, и не быть привязанным к приложениям какой-то конкретной операционной системы. Конечно, его по достоинству оценят и администраторы серверов, которые признают преимущества и надежность Linux, но при этом хотят использовать несколько серверных приложений, реализованных только для Windows. Не останутся внакладе и администраторы Windows NT, которым нужно установить на свои серверы программное обеспечение для Linux. Версия VMware для Windows NT, как предполагается, будет выпущена до конца этого года.

Я установил VMware на компьютере Compaq Deskpro EN с процессором Pentium III/500 МГц и оперативной памятью емкостью 64 Мбайт. Затем загрузил новую копию Red Hat Linux 6.0 (Kernel 2.2.5) и установил сервер X Window System, рассчитанный на работу с VMware. Как только установка VMware была завершена, с помощью программы-эксперта по инсталляции я поставил новую виртуальную машину, указав в качестве дополнительной операционной системы Windows 98.

Затем вставил компакт-диск с Windows 98 и в окне VMware нажал кнопку Power On. Открылся экран DOS, показав окно BIOS Power On Self Test, после чего загрузилась утилита инсталляции Windows 98. Далее установка Windows 98 проходила как на обычной машине.

Хотя эта процедура потребовала чуть больше времени, чем обычно (около 90 минут), она того стоит. Операционная система Windows работает так, как если бы на машине она была единственной. Теперь можно работать в сети, использовать дисководы для гибких дисков и для компакт-дисков и предоставлять принтер для совместной работы. И все это под операционной системой Linux.

Низкая производительность

Чтобы протестировать Windows 98 в новом варианте установки, я загрузил пакет Application Suite, созданный в InfoWorld Test Center и содержащий 14 наиболее широко используемых офисных приложений и инструментальных средств создания информационного наполнения. Тесты показали, что пакет приложений работает под VMware Windows 98 несколько медленнее, чем под Windows.

В тестах на создание информационного наполнения (где применялись Adobe PhotoShop, Premiere и другие) скорость работы VMware составляла около 67% от скорости, достигаемой на машине с обычной Windows 98, и около 40% при тестировании офисных приложений (Microsoft Word 97, Excel 97 и тому подобных).

Тест выполнения пакета приложений занял чуть более 24 минут на тестовой машине, где была установлена только Windows 98. Когда эта ОС работала под Linux/VMware, тот же самый тест завершился за 46 минут. Тест на создание информационного приложения длился 14 минут против 21, а офисных приложений — 10 минут против 24.

В целом я пришел к выводу, что установка VMware — дело стоящее, хотя отсутствие поддержки DirectX и общее снижение производительности вызывают определенное беспокойство. В компаниях, для которых поддержка широкого круга платформ намного важнее, чем высокая производительность, VMware безусловно найдет своего пользователя.


КОРОТКО О ПРОДУКТЕ

VMware 1.0

Впервые операционные системы Linux и Windows параллельно заработали на одной машине. Отныне пользователям не придется перезагружать компьютер для того, чтобы переключиться с одной ОС на другую. Вы можете эффективнее использовать все лучшее, что есть в обеих системах. Хотя производительность такого решения оставляет желать лучшего, VMware придется по душе тем, кому нужно работать с несколькими операционными системами.

Достоинства: бесконфликтная интеграция с дополнительной ОС; поддержка широкого круга аппаратного и программного обеспечения; удобное развертывание дополнительной операционной системы; надежные возможности управления диском; более дешевое решение как альтернатива использованию нескольких ПК — каждого для своей ОС

Недостатки: невысокая производительность приложений, работающих под дополнительной ОС; отсутствие поддержки DirectX под Windows

Цена: 99 долл. за некоммерческую версию и 299 долл. за коммерческую: до 15 июля эти версии стоят 75 и 199 долл. соответственно

Платформы: работает на Linux и поддерживает в качестве дополнительных операционных систем Linux, FreeBSD, MS-DOS 6, Windows 3.1 и Windows 9x; поддержка Windows NT будет реализована к концу года

Производитель: VMware, www.vmware.com