Iomega представила устройство Clik PC Card

Clik PC Card Drive — новое съемное устройство хранения для мобильных ПК стоимостью 200 долл., имеющее в высоту всего 5 мм, можно подключить к слоту PC Card, которыми снабжается большинство ноутбуков и субноутбуков. Массовое производство новых устройств Iomega предполагает начать в третьем квартале текущего года.

Clik PC Card Drive используют носители Clik емкостью 40 Мбайт. Устройства размером с блокнот по своей емкости хранения сравнимы с компактными жесткими дисками и предназначаются для цифровых камер и бездисковых карманных ПК. Диски Clik стоят 10 долл. в партии из 10 штук.

Любопытно, что представленное Iomega устройство служит альтернативой выпускаемому той же компанией Clik Mobile Drive. Специалисты отмечают удобство его подключения. Поскольку Clik PC Card Drive подсоединяется непосредственно в слот мобильного компьютера, отпадает необходимость в разного рода соединительных шнурах, силовых кабелях или батареях. В перспективе дисковод будет работать с любым устройством, оснащенным слотом PC Card.

Несмотря на небольшой размер, Clik PC Card Drive обладает достаточно высокой производительностью, передавая данные со скоростью до 600 Кбит/с. Это чуть медленнее, чем внешний дисковод Mobile Drive, использующий PC Card, но быстрее, чем внешний дисковод Mobile Drive, который подсоединяется к параллельному порту.