Три новые модели для домашних ПК

Как отметил на пресс-конференции 27 апреля менеджер Hewlett-Packard по продажам в странах Восточной Европы Отто Бауэр, основные усилия компании в области рынка средств хранения информации были направлены на совершенствование продуктов для корпоративного рынка, и здесь она добилась значительных успехов.

Однако анализ рынка показал, что и среди домашних пользователей растет спрос на устройства записи компакт-дисков. Это связано в первую очередь с повсеместной распространенностью соответствующих дисководов и падением цен как на диски CD-R и CD-RW, так и на дисководы для их записи. Фактически образовался достаточно емкий новый рынок, на котором НР, безусловно, хочет играть заметную, если не сказать ведущую роль.

Чтобы полнее удовлетворить запросы рядового покупателя, необходимо предоставлять ему выбор из нескольких моделей, различающихся как по функциональности, так и по цене. Дисковод HP CD-Writer 8210i - самая дорогая и совершенная модель. Это внутренний IDE-накопитель, который устанавливается в стандартный отсек и позволяет записывать диски CD-R и CD-RW с четырехкратной скоростью. Но что не менее важно, CD-Writer 8210i при работе с обыкновенными компакт-дисками эквивалентен дисководу со скоростью 24х. CD-Writer 8210i стоит 365 долл.

Существенно менее дорогая модель - НР CD-Writer 7570i - стоит всего 245 долл. и отличается от 8210i только меньшей скоростью записи. Она равна 2х для всех типов дисков.

Пользователям, которым часто приходится сохранять информацию из компьютеров, находящихся в разных местах, подойдет CD-Writer 7510е за 360 долл. Это внешняя модель, которая подключается к принтерному порту практически любого компьютера и позволяет вести запись на удвоенной скорости. Правда, скорость считывания у него составляет только 6х, что очень мало по нынешним меркам, но это ограничение накладывается пропускной способностью порта.

Аналогично предыдущим моделям дисководов CD-Writer в комплект входит ПО, обеспечивающее простоту использования, сравнимую с обычной дискетой, или организующее запись мастер-дисков, подходящих для дальнейшего тиражирования. Также есть утилиты автоматического резервирования и автоматического восстановления файлов и всей операционной системы в целом. А чтобы пользователям было проще решать вопросы, связанные с управлением документами, их хранением и быстрым поиском, принято решение включить в комплект поставляемого ПО систему автоматизации делопроизводства "Евфрат" компании Cognitive Technologies. "Евфратом" бесплатно для пользователя будет комплектоваться каждый дисковод серии НР CD-Writer, поступающий в Россию и страны СНГ по официальным каналам. Программа по ОЕМ-партнерству не ограничена во времени. Более того, она автоматически распространится на записывающие дисководы DVD+RW, которые НР обещает выпустить к осени.