Аркадий Кремер, председатель исполкома АДЭ, и Борис Пономаренко, первый заместитель председателя Госкомсвязи, открывают конференцию по мультисерверным сетям связи
Голосовой сигнал уже давно научились преобразовывать в цифровой и передавать его по цифровым телефонным сетям. Параллельно с цифровыми телефонными сетями строились сети передачи данных, которые были основаны на других принципах. Например, у сетей передачи данных не было поля коммутации, характерного для телефонных сетей. Со временем провайдеры сетей передачи и операторы телефонных сетей поняли, что строить две параллельные сети экономически невыгодно. Так начала реализовываться идея конвергенции телефонных и телематических сетей. Проблемы такой конвергенции обсуждались на конференции АДЭ под названием "Интеграция телефонных сетей и сетей документальной электросвязи - единая техническая политика", которая состоялась 3 и 4 марта.

Выступавшие неоднократно говорили о том, что объем данных, передаваемых по цифровым сетям, постоянно увеличивается, а количество чисто телефонных соединений уменьшается, то есть телефонные операторы постепенно переходят на цифровые сети. В таких отчетах телефонные соединения, установленные через цифровую сеть, считаются передачей данных, а не телефонным разговором.

Следует отметить, что и производители оборудования для сетей передачи данных почувствовали интерес операторов к их разработкам. Если осенью они говорили в основном о том, что с помощью их продукции можно передавать не только данные, но и голос, то на прошедшей конференции речь уже шла о том, как нужно строить телефонные сети. Например, Вячеслав Метелев, системный инженер Cisco, рассказывал о разработанном их компанией протоколе MGCP, который позволяет преобразовывать телефонную сигнализацию. Причем этот протокол можно настроить на любую систему телефонной сигнализации, в том числе и на принятую в России ОКС-7 (национальный вариант SS7).

Переход на мультисервисные сети происходит не только в магистралях телефонных операторов, но и в корпоративных сетях. Причем корпорации пытаются использовать возможности IP-телефонии для экономии с помощью Internet средств на междугородные и международные переговоры. Что требует увеличения скорости доступа в Internet, а следовательно, использования более современных технологий для решения проблемы последней мили. Для этой цели предлагаются технологии DSL и радиоEthernet. Причем в некоторых городах уже развернуты радиосети для доступа в Internet в масштабах города. А возможность применения DSL для доступа в Internet рассматривают некоторые городские телефонные сети.

Например, МГТС начала реализацию проекта под условным названием "сеть передачи данных общего пользования". Его цель - предоставить клиентам МГТС возможность получить доступ к одному из московских провайдеров по технологии DSL, то есть со скоростью до 7 Мбит/с. Причем данные к провайдеру будут передаваться по оптоволоконной линии партнера МГТС, компании Golden Line. При благоприятных условиях первый коммерческий пользователь сможет подключиться к системе уже в начале 2000 года. Ожидается, что в первый год эксплуатации системы к ней подключатся 5 тыс. клиентов, во второй год - 50 тыс., а дальше развитие сети должно регулироваться рыночными механизмами. Вероятно, аналогичные проекты будут развернуты и в других городах, где телефонная сеть перегружается пользователями Internet.

Для изучения проблем, связанных с технологиями последней мили, и в частности технологии DSL, было предложено создать специальную рабочую группу, которая выработала бы методики проверки качества DSL-модемов, качества существующих линий для использования DSL и возможное взаимное влияние нескольких DSL-линий друг на друга. Следует отметить, что секция, посвященная безопасности в телекоммуникационных сетях, была наименее популярной.

Хотя на конференции было отмечено, что законодательная поддержка новых телекоммуникационных технологий еще не имеет достаточной законодательной базы, но, вероятно, деятельность АДЭ поможет восстановить этот пробел.