возможность развертывания новой глобальной спутниковой системы связи взамен ныне действующей собственными силами.

На ежегодной конференции, посвященной военным технологиям связи, заместитель директора Агентства оборонных информационных систем DISA Министерства обороны США генерал Гэри Салисбери заявил, что к 2010 году мощность телекоммуникационных систем военного ведомства необходимо увеличить примерно вчетверо. Основная нагрузка ляжет на спутниковые системы, пропускная способность которых должна возрасти с 1 до 13 Гбит/с. Серьезной модернизации придется подвергнуть и наземные средства связи.

Сотрудник DISA Ричард Уильямс считает, что средняя пропускная способность каналов между различными узлами Пентагона к 2010 году выйдет на уровень 1,8 Гбит/с. Между тем производительность систем связи, задействованных в проведении тактических операций, необходимо повысить в 50 раз и довести до 6 Гбит/с. Это обусловлено американской военной доктриной, предусматривающей возможность одновременного ведения боевых действий сразу в нескольких географически удаленных друг от друга регионах.

Внутреннее исследование, по словам Салисбери, показало, что Министерству обороны дешевле построить собственную спутниковую систему связи, работающую в частотном диапазоне Ka, чем совершенствовать существующую систему, использующую диапазон X. Но и в этом случае, чтобы достичь требуемого уровня производительности, Пентагону придется арендовать у коммерческих операторов связи каналы с общей пропускной способностью 3 Гбит/с.

Владельцы коммерческих спутников связи не согласны с Салисбери и считают, что они могли бы предоставить Минобороны более экономичные средства связи с меньшими затратами.