В результате на корпоративном рынке ее потеснили конкуренты: Cognos, Business Objects, SAS Institute и IBM.

В рамках реализации своей клиент-серверной стратегии SPSS в ближайшее время планирует выпустить программный продукт Business Forecaster, который предоставит менеджерам средства для моделирования и анализа бизнес-процессов.

Все входящие в пакет SPSS программные компоненты будут поддерживать Web-технологии. Это позволит оперативно получать требуемые сведения вне зависимости от их местонахождения.

Специалисты отмечают, что SPSS сумела заслужить хорошую репутацию среди профессиональных пользователей, однако и ее конкурентам удалось заметно упрочить свои позиции.

«В последнее время конкуренция на рынке обострилась, - подчеркнул аналитик IDC Хенри Моррис. - SPSS всегда специализировалась на разработке продуктов для настольных компьютеров, но сегодня пользователям нужны клиент-серверные решения, позволяющие одновременно получать доступ к общим данным».

Microsoft, к примеру, встроила функции оперативной аналитической обработки непосредственно в СУБД SQL Server, на основе которой создают свои продукты целый ряд производителей программ анализа данных, тем самым существенно сокращая стоимость общего решения.

Почти одновременно SAS и IBM представили высокоуровневые аналитические продукты, рассчитанные на операционные системы Windows NT, Unix и MVS. В SPSS также намерены поддерживать серверные платформы Unix и Windows NT.

«В настоящее время ИС стремятся объединить киоски данных, размещенные на различных серверах своих предприятий, в единое целое и улучшить доступ к данным», - отметила вице-президент SPSS по планированию Нэнси Доброздравич.


Выравнивание архитектуры

Программные продукты имеют клиентские и серверные компоненты с механизмом Web-доступа

Клиент Сервер Механизм доступа
SPSS Есть SmartViewer Web Server, SmartViewer, What-if
Answer Tree Есть Scorecard, SmartViewer Web Server
Business Forecaster Есть What-if, SmartViewer Web Server, SmartViewer
Data Entry for Windows Есть Data Entry Station, Data Entry Web Server
TextSmart Есть Data Entry Web Server