Рука на финансовом пульсе
Один из банков Питтсбурга, эмитирующий кредитные карточки, намеревается взять на вооружение ProfitMax Bankruptcy, программную систему прогнозирования банкротств, разработанную компанией HNC Software, и осуществлять с ее помощью мониторинг и анализ счетов кредитных карточек. Таким образом банк сможет отследить любой "намек" на то, что владелец счета близок к банкротству.
Новый сетевой компьютер компании Tektronix
Компания Tektronix представила семейство сетевых компьютеров с функциями цифрового видео NC200 Business Network Computers. Семейство NC200 оснащено локальным браузером Navio NC Navigator и интерпретатором Java. Возможности устройства, планируемого к выпуску в июле, позволят ему поддерживать стандарт цифрового видео MPEG-1 и соединение по 100Base-TX. В семейство Tektronix войдут NC200E, устройство без математического сопроцессора стоимостью 795 долл., NC200H того же типа, но с более высоким разрешением, функциями видео и большей расширяемостью за 1295 долл. Цена NC215 с 15-дюймовым монитором составит 1495 долл. Устройство NC217, имеющее 17-дюймовый монитор, стоит 1895 долл. NC217H будет иметь 17-дюймовый монитор и стоить 2295 долл. Компьютер NC221H с 21-дюймовым монитором будет продаваться за 3195 долл., а NC220S (20 дюймов) - за 3695 долл.
IBM выбирает ОС для своего нового сетевого компьютера
Осенью компания IBM собирается выпустить высокоуровневый сетевой компьютер, который будет оснащаться по меньшей мере 200-мегагерцевым процессором PowerPC 603e и комплектоваться устройством для считывания смарт-карт. Стоимость устройства составит около тысячи долларов. По всей видимости, IBM будет снабжать свой сетевой компьютер операционной системой OS-9 производства Microware. По словам представителей компании, окончательное решение по поводу ОС еще не принято: "другой претендент", операционная система JavaOS, в своем нынешнем состоянии "не готов для игры в высшей лиге", хотя если JavaSoft уделит должное внимание устранению нескольких технических деталей, ее придется принять в расчет.
Графические станции Genesis MP стали доступнее - на 25%
С начала июля компания DayStar Digital, известный производитель клонов Macintosh, почти на четверть снизила цены на свои многопроцессорные графические станции семейства Genesis MP. Стремясь расширить сферу распространения многопроцессорных вариантов операционной системы MacOS, DayStar существенно снизила цены на свои четырех- и двухпроцессорные системы Genesis MP. Новые цены таковы: модель Genesis MP 900 с четырьмя 225-мегагерцевыми процессорами PowerPC 604e будет стоить 8500 долл., а Genesis MP 450 с двумя 200-мегагерцевыми процессорами PowerPC 604e - 4500 долл.
SunSoft раскладывает Solaris на модули
В ближайшее время SunSoft объявит сроки выпуска коммерческой версии трех модулей Solaris 2.6. Каждый из них будет предназначен для определенного "вертикального" рынка: системы масштаба рабочих групп, масштаба предприятий, а также провайдеры Internet. В первый модуль включен Web-сервер Sun; модуль для предприятий снабжен функциями работы с крупными базами данных; в модуль для провайдеров встроены службы каталогов и прикладные коммуникационные службы. Переход к компонентному варианту комплектации ОС даст пользователям возможность подбирать конфигурацию системы, соответствующую размеру и назначению конкретной компании. Кроме того, такая стратегия позволит оперативнее обновлять модули, предназначенные для специфических применений. Solaris 2.6 будет поддерживать 64-разрядные приложения; в ОС включены виртуальная машина Java версии 1.1.2 и браузер HotJava. Выпуск Solaris 2.6 намечен на август.