Событие, объявленное в прошлом марте как конференция BrainShare, превратилось в "утечку мозгов", что заставило компанию Novell бороться за возвращение своих прав родоначальника важной инициативы.

В то самое время, когда ведущие инженеры Novell демонстрировали в Солт-Лейк Сити на конференции разработчиков BrainShare новейшую кластерную технологию компании, названную Wolf Mounatain, некоторые из этих же сотрудников Novell организовали собственную фирму с целью построения кластерной технологии следующего поколения. Novell быстро подала в суд на отступников, вначале назвавшихся Wolf Mountain Group, и дошла ни много ни мало до проведения в домах ответчиков обысков для возвращения программ, которые, согласно обвинению, были ими украдены.

Пока две партии объясняются в суде, остается по-прежнему неясным, насколько хорошо теперь, после разрыва, будут документированы программы кластеризации Novell, которые изначально рассматривались как передовая технология.

Даже если Novell выиграет или как-то уладит дело, бывший интеллектуальный капитал Novell работает против компании.

Обиженные сотрудники и обвинения в краже коммерческих секретов, дело довольно обычное, особенно в высокотехнологичных отраслях, со строгой политикой неразглашения и ограничений, налагаемых на деятельность сотрудника после его ухода из компании. Но в этом случае то, что произошло перед тем, как сотрудники Novell ушли, почти так же важно, как и то, что было потом (основатели Wolf Mountain Group позже изменили название на Timpangoas Research Group).

Согласно обвинению, ведущий инженер Wolf Mountain Джефф Меркли отказался документировать исходную программу проекта Wolf Mountain, опасаясь, что "Novell это присвоит" (так показал под присягой Келли Фрэйм из Novell, ответственный за написание технической документации к Wolf Mountain).

По показаниям, Меркли также сказал Фрэйму, что, на его взгляд, он владелец технологии, и "нет ни единой строчки документации на исходный код, и мы сделали это специально". Утверждается, что Меркли хранил копию исходного кода у себя дома, потому что, если он "покинет это место, код ему понадобится".

К несчастью, он нужен Novell. Но несмотря на суд и сообщения о том, что Меркли спрятал в программе ловушки и сделал документацию очень сложной, Novell собирается интегрировать кластеризацию в версию IntranetWare Moab, намеченную на первый квартал 1998 года. Об этом рассказала вице-президент группы Novell по продуктам Internet Дениз Гибсон.

Подчеркивая, что Novell по-прежнему может использовать технологию, Гибсон заявила, что процесс должен продемонстрировть сотрудникам, что они не могут безнаказанно уносить интеллектуальные ценности из Novell.

По мнению юристов-экспертов, такого рода конфликты вокруг интеллектуальной собственности обостряются из-за растущей мобильности пользователей и жесткой конкуренции, вызванной недостатком специалистов в высокотехнологичных областях.

Технология Wolf Mountain, представленная впервые на конференции BrainShare, произвела сильное впечатление на пользователей Novell. При участии Меркли представители Novell продемонстрировали 12 кластеризованых серверов IntranetWare, которые отключались по одному, и остальные серверы при этом продолжали работать. Инженеры Novell утверждают, что новая технология переносима на NetWare так же, как и на Windows NT или Unix. А Microsoft - главный конкурент Novell в разработке кластерного ПО для серверов на Intel - еще и не выпустила технологию Wolfpack, функциональные возможности которой ограничены всего четырьмя серверами.

Однако сразу после успешной демонстрации жемчужина в короне Novell начала тускнеть.

Как указано в опубликованных судебных документах, еще на конференции BrainShare Меркли сообщил другим сотрудникам Novell, что он и Даррен Мэйджор, другой инженер Wolf Mountain, организуют компанию, которая "сделает" Novell. По утверждениям свидетелей Меркли заявлял, что если он уйдет, то сможет "в самом деле быстро заработать на кластерах".

Вероятно, Меркли и другие члены команды беспокоились, что Novell не окажет кластерной технологии Wolf Mountain необходимую поддержку. Меркли верил, что эта технология достаточно сильна, чтобы продаваться как его собственный продукт, а не в составе IntranetWare. Он был обеспокоен тем, что Novell "даже не выпустит Wolf Mountain из боязни, что та убьет NetWare".

На первом показе пользователи говорили, что возможность Novell занять лидирующее положение в технологии, вероятно, так же важна, как сама технология, поскольку это позволит восстановить пошатнувшееся доверие клиентов.

Однако некоторые аналитики отметили, что, хотя Novell владеет сложной технологией Wolf Mounatin, ей будет тяжело конкурировать с Microsoft, которую поддерживают поставщики ПО для предприятий. "Потенциально технология Wolf Mountain - это намного больше, чем высоконадежные сетевые серверы, но Novell будет непросто использовать данную технологию как точку опоры", - полагает аналитик Meta Group Морган Герхарт.

Тем временем бывшие сотрудники Novell, похоже, заодно переметнулись в лагерь Microsoft.

"Мы берем концепции Wolf Mountain и делаем нечто лучшее, ориентируясь на Windows NT, - уточнил Меркли, теперь уже президент и исполнительный директор Timpanogas Research. - Мы хотим обеспечить гетерогенную кластеризацию на Windows NT и других платформах Intel".

Меркли отозвался об иске Novell как о попытке помешать его начинанию, и предъявил многомиллионный встречный иск. Кроме того, его компания предложила лицензионное соглашение на сумму 10 млн. долл.

Помирятся ли Novell и ее бывшие сотрудники из Timpanogas или пусть даже Novell выиграет это дело по мнению адвокатов, непохоже, чтобы Меркли и его компании предоставили свободу действий. Другими словами, конкуренция подбирается все ближе к дому Novell.


Наперегонки

Хронология того, как Novell потеряла контроль над своими собственными разработчиками Wolf Mountain.

Середина 1996: начинается разработка кластерной технологии Wolf Mountain.

Конец 1996: сотрудники Novell сталкиваются с нежеланием разработчиков документировать проект.

Март 1997: сотрудники Novell Джефф Меркли и Даррен Мэйджор уведомляют менеджеров Novell о своем намерении уйти и образовать компанию, занимающуюся кластерной технологией.

24-27 марта 1997: на конференции Novell BrainShare Меркли демонстрирует отказоустойчивое ПО под кодовым названием Wolf Mountain на сетевом кластере из 12 серверов IntranetWare.

29 апреля 1997: полиция обыскивает дома бывших сотрудников Меркли, Мэйджора и Энгуса и конфискует компьютерное оборудование.

30 апреля 1997: сотрудник Novell находит ноутбук, данный на время Меркли, с сильно поврежденным жестким диском и чеком на 1000 долл.


История двух кластерых технологий

Novell Timpanogas Research Group Inc., она же Wolf Mountain Group.
Название продукта: Wolf Mountain. Название продукта: Replevin, также Tapestry.
Распространяется: с начала 1998 года, в IntranetWare версии Moab. Распространяется: в предварительной версии с августа через Internet.
Возможности: множественная кластеризация серверов на Intel, работающих под NetWare, Windows NT и SCO Unix, включает единые объектные каталоги файлов, протоколы взаимодействия кластеров и микроядерную архитектуру ОС. Возможности: ПО множественной кластеризации для серверов на Intel, изначально разработанное в качестве дополнения к Microsoft Cluster Server.
Масштабируемость: от двух до 100 узлов. Масштабируемость: от одного до 200 узлов.
Подключение: ATM, SCI, ServerNet. Подключение: SCI, ServerNet, ATM, LAN.
Файловая система: метакаталог, который подключает любой компьютер в глобальной сети в единую систему доступа к данным. Файловая система: использует универсальную сетевую модель мета-каталога данных.

Novell перед лицом новых обвинений

Борьба между Novell и начинающей компанией Timpanogas Research Group продолжается. Джеф Мерки, исполнительный директор Timpanogas и в недавнем прошлом руководитель научных исследований Novell, выдвинул против старшего вице-президента Novell Дени Гибсон и ее компании обвинение в домогательствах общего и сексуального характера. Напомним, что Мерки, который в апреле вместе с несколькими своими коллегами покинул Novell и создал Timpanogas, был в числе тех, кто участвовал в разработке кластерной системы и кого в настоящее время Novell обвиняет в краже кластерных технологий.

В своих показаниях Мерки упоминает о трех случаях сексуального домогательства по отношению к нему со стороны Гибсон. По его словам, после того как он отверг ее притязания, та стала ему мстить, а высшее руководство компании не обращало на это никакого внимания. Согласно показаниям Мерки, чтобы разрешить проблему, он сделал попытку выделить группу Wolf Mountain в дочернюю фирму Novell, однако этот план не получил поддержки у исполнительного директора компании Эрика Шмидта.

Представители Novell отказались комментировать иск Мерки; связаться по телефону с Дени Гибсон также не удалось.

Тем временем случайно оказался известен источник средств, на который возлагает надежды Timpanogas: добыча золота. По словам Мерки, компания уже "застолбила" несколько золотоносных участков в шт. Юта; по крайней мере, один из них содержит "астрономически богатую" золотую жилу длиной около 2 км и шириной около метра. Мерки сказал, что Timpanogas намерена запастись золотом и на эти средства обороняться от судебного преследования Novell.

- Дэвид Пендери,
InfoWorld, США