Новые карты от Global Village
PC Expo: Hitachi повышает мобильность
Hовинки летнего сезона от Hitachi и Gateway
Compaq наращивает "Армаду"
MayFlex заботится о гибком подключении ноутбуков к сетям Ethernet

Новые карты от Global Village

Компания Global Village Communications выпустила карту PC Card, которая позволяет передавать данные со скоростью 56 Кбит/с, а также PC Cards модем/Ethernet для Macintosh и пользователей мобильных компьютеров с операционной системой Windows 95. В этих продуктах, стоимостью от 219 до 379 долл., использована технология компании Rockwell Semiconductor.

PC Expo: Hitachi повышает мобильность

Разработчики Hitachi PC рассматривают возможность встраивания в производимые компанией портативные компьютеры беспроводных соединений с локальными или глобальными сетями. Hitachi, пришедшая на рынок мобильных систем в прошлом году, уже предлагает интегрированный аналоговый сотовый модем. Компания планирует встроить средства беспроводной связи в семейство своих продуктов и представить их либо на выставке Comdex в ноябре, либо в первой половине следующего года. Работа над встраиванием интерфейсов, обеспечивающих беспроводное соединение, не означает, что другие средства связи будут забыты. Идея заключается не в том, чтобы заменить кабельные соединения на беспроводные. Беспроводная связь должна послужить дополнением к кабельной. Специалисты Hitachi изучают средства беспроводного соединения независимых разработчиков, рассчитанные на диапазон радиочастот (RF). Эти средства предполагается интегрировать в продукты компании для организации интерфейса с локальными сетями. Сегодня дополнительные средства RF-связи реализуются, как правило, в виде плат PCMCIA. Для беспроводного подключения к глобальным сетям компания Hitachi планирует использовать модемы, которые могли бы как работать с беспроводной сетью RAM Mobile Data, так и поддерживать цифровую сотовую технологию PCS. В планы Hitachi входит и разработка программного агента, способного установить, подключен пользователь к сети с помощью кабеля или нужно применять беспроводное соединение.

Hовинки летнего сезона от Hitachi и Gateway

Компания Hitachi PC пpедставила две новых модели ноутбуков VisionBook Pro и Elite. Hоутбуки оснащаются 13,3-дюймовыми экpанами, MMX-пpоцессоpами Pentium/166 МГц, жесткими дисками объемом от 2,1 до 3,2 Гбайт и контpоллеpами CD-ROM. Стоимость ноутбуков - от 3200 до 5300 долл. Компания Gateway также выпустила ноутбуки сpеднего класса. МодельSolo 2300 SE комплектуется 133-мегагеpцевым пpоцессоpом Pentium, 12,1-дюймовым дисплеем с двойным сканиpованием, 16 Мбайт опеpативной памяти, 2-гигабайтным жестким диском, контpоллеpом CD-ROM с шестикpатной скоpостью, весит 2,7 кг и стоит около 2,5 тыс. долл. Модель Solo 2300 LS оснащается MMX-пpоцессоpом Pentium/150 МГц, 12,1-дюймовым дисплеем с активной матpицей, 32 Мбайт опеpативной памяти, 2-гигабайтным жестким диском и контpоллеpом CD-ROM с шестикpатной скоpостью, стоит 3900 долл.

Compaq наращивает "Армаду"

Пытаясь разнообразить спектр своих мобильных систем и одновременно "приблизить их к пользователю", компания Compaq расширила линейки ноутбуков Armada 1500 и 4100, добавив к ним модели ноутбуков, оснащенных MMX-процессорами, дисплеями большего размера и современными дисководами. Модель Armada 1580DMT, созданная на основе процессора MMX Pentium/150 МГц, стоит 4 тыс. долл. (приведена стоимость по каталогу в США). Она оснащена TFT-экраном SVGA размером 12,1 дюйма и жестким диском объемом 2,1 Гбайт. Модель Armada 1530DM с процессором MMX Pentium/133 МГц стоит 2900 долл., имеет STN-экран размером 12,1 дюйма и жесткий диск емкостью 1,4 Гбайт. Стоимость Armada 4160T, в состав которого входит процессор MMX Pentium/166 МГц, как и модели Armada 4150 с процессором MMX Pentium/150 МГц, около 3 тыс. долл.

MayFlex заботится о гибком подключении ноутбуков к сетям Ethernet

Компания Mayflex пpедставила новые сетевые каpты PC Card Planet, пpедназначенные для подключения ноутбуков к стандаpтным сетям Fast Ethernet. Каpта может pаботать со скоpостью как 10, так и 100 Мбит/с. Компания, специализиpуюшаяся на пpоизводстве сетевого обоpудования, выпустила также тpи стековых концентpатоpа Fast Ethernet с 4, 8 и 12 поpтами соответственно.