PrintGear заставляет принтеры работать быстрее
Digital не забывает о своих ПК
Norton Utilities для Macintosh
DVD Forum приглашает разработчиков ПО
Вчера два, а сегодня одно, но лучше
HP Vectra - от персонального компьютера к рабочим станциям

PrintGear заставляет принтеры работать быстрее

В июне начнется выпуск принтеров, основанных на новой усовершенствованной версии технологии PrintGear компании Adobe Systems. Эта технология предполагает установку процессора для обработки изображений, сетевую поддержку и интерфейс Web, облегчит использование принтера. Процессор обработки изображений позволит PrintGear обеспечить истинную пропускную способность принтера, эквивалентную его физической скорости. PrintGear будет работать с принтерами, печатающими со скоростью 12 страниц в минуту. Благодаря малой стоимости этой технологии лазерные принтеры с разрешением 600 точек на дюйм будут стоить менее 1000 долл. Продукты PrintGear в этом году представят сразу несколько производителей. Пока же только NEC выпускает принтер, где реализована технология PrintGear.

Digital не забывает о своих ПК

Компания Digital представила дополнения к двум семействам настольных ПК, Celebris и Venturis. Обе модели Celebris FX-2 и Venturis FX-2 будут поставляться с усовершенствованной версией ClientWorks, а также программным обеспечением Digital для управления системами и контроля. В его состав войдет SecureOn (удаленный запуск), SecureBIOS (удаленный флэш BIOS) и SecureBox (системный контроль и защита). Модель Celebris FX-2 оснащается процессорами Pentium/166 МГц и Pentium MMX/200 МГц и стоит от 1500 долл. На модель Venturis FX-2 устанавливаются те же процессоры; ее базовая стоимость - 1000 долл.

Norton Utilities для Macintosh

Компания Symantec начала выпуск Norton Utilities for Macintosh 3.5. В состав новой версии добавлен Norton Crashguard, утилита, позволяющая сохранять данные из приложений, если произошел сбой, и не перезагружать при этом компьютер. В Speed Disk, оптимизаторе диска, используется новый алгоритм, благодаря которому диск работает значительно быстрее.

DVD Forum приглашает разработчиков ПО

Содружество компаний, разработавших стандарт DVD (Digital Video Disk, цифровой видеодиск), открывает двери для производителей ПО. В связи с этим организация DVD Consortium, состоящая из 10 компаний, изменила свое название на DVD Forum. Целью форума станет укрепление стандарта и его распространение. Несмотря на то что стандарт на перезаписываемые диски DVD полностью разработан, из-за технических трудностей его повсеместное внедрение может растянуться на годы. Емкость диска DVD составляет 4,7 Гбайт, по сравнению с 650 Мбайт у CD-ROM.

Вчера два, а сегодня одно, но лучше

Компания Fuji Photo Film представила Fujifilm M Drive, который предоставит пользователям ПК возможность получать доступ, совместно использовать, загружать и печатать документы с микрофильмов непосредственно на ПК. Этот продукт заменяет два отдельных устройства, применяемых последовательно и необходимых сейчас для того, чтобы извлечь информацию с микрофильма: считывающее и печатное устройство и рабочую станцию. M Drive поддерживает все возможности работы с микрофильмами на одном периферийном устройстве, связанном с ПК. Он сканирует 16-миллиметровую катушку фильма в стандартном картридже и оцифровывает изображение для выдачи на ПК. Стоимость системы - от 20 тыс. долл.

HP Vectra - от персонального компьютера к рабочим станциям

Компания Hewlett-Packard представила три новые модели графических рабочих станций старшего класса Vectra XW Graphics PC Workstation с графической подсистемой AccelEclipse на базе набора микросхем Realimage компании AccelGraphics. Системы укомплектованы 128 Мбайт памяти с коррекцией ошибок, кэшем 2 уровня, емкостью 256 или 512 Кбайт, процессором Pentium Pro/200 МГц, сетевой платой 10/100Base-T для шины PCI, жестким диском объемом 2,1 или 4,5 Гбайт и контроллером CD-ROM с 16-кратной скоростью.