Наше старое кино. И новое - тоже
Xerox "расцвечивает" Петербург
"Вирус - супервизор защищенного режима"
Все лучшее - детям
Очередной канал на Запад
Не только показывает. Но и говорит
Бизнес-сервер CLS
"Сертифицированно ФАПСИ"
Деньги по карточкам
Второе пришествие Acer Basic
Мы учим летать...

Наше старое кино. И новое - тоже

Серию компакт-дисков "Интерактивный мир " электронного издательства "Коминфо" пополнил диск "Киномания-97". Он посвящен отечественному кино. "Киномания-97" содержит около 600 исторических и биографических статей и более 1400 изображений, 41 видео- и 27 аудиофрагментов, а также сведения о более чем 4200 отечественных кинофильмах (с 1908 по 1996 год) и упоминания 12 000 кинематографистов. Диск создан на основе электронного каталога "Отечественное кино", материалов Госфильмофонда России и Совэкспортфильма.

Xerox "расцвечивает" Петербург

На выставке "Дни цвета", проходившей в Санкт-Петербурге 28-29 апреля, корпорация Xerox объявила о начале поставок в Россию своей последней разработки - полноцветной цифровой печатающей системы DocuColor-40. Открытая архитектура машины позволяет использовать для сопряжения с компьютерной сетью RIP-процессоры различных производителей. По качеству получаемых оттисков и производительности система приближается к системам цифровой офсетной печати, но менее требовательна к условиям работы и квалификации обслуживающего персонала. При этом предполагается, что стоить DocuColor-40 будет в несколько раз меньше, чем офсетное печатное оборудование аналогичного класса. Обслуживание, поддержка и сервис системы DocuColor-40 будет осуществляться непосредственно представительством корпорации Xerox в России.

"Вирус - супервизор защищенного режима"

Так называется сообщение, в котором "ДиалогНаука" распространила сообщение, в где описала первый вирус, эффективно использующий защищенный режим процессора. Это резидентный полиморфный файловый вирус PM.Wanderer, использующий защищенный (виртуальный) режим процессоров i386-Pentium. Для установки своей резидентной копии в память и переключения в защищенный режим процессора используется документированный интерфейс VCPI драйвера расширенной памяти EMS (EMM386). Причем вирус более-менее корректно взаимодействует с другими программами и драйверами, использующими защищенный режим. При этом. как сказано в сообщении, вирус "производит переключение процессора в защищенный режим работы с наивысшим уровнем привилегий - супервизора". Предпринимавшиеся ранее попытки создать вирус такого типа оканчивались неудачей. Что ж, растет мастерство программистов. Наверное, следует ожидать появление вирусов - системных администраторов.

Все лучшее - детям

К 850-летию Москвы начнет работу Московская детская информационная компьютерная сеть. Цель ее создания - предоставление школьникам Москвы возможности пользоваться новейшими информационными сетевыми технологиями. Инициаторами проекта выступили "Вист", IBS, "ПараГраф", Лицей информационных технологий, городской детский клуб "Компьютер" и Информационно-технологический центр мэрии Москвы. Участвовать в проекте пожелали также ассоциация РЕЛАРН, Институт проблем передачи информации и системного программирования РАН и ряд других организаций.

Очередной канал на Запад

25 апреля АО "Релком" объявило о вводе в эксплуатацию еще одного канала с пропускной способностью 2 Мбит/с. Предполагается, что канал, соединяющий российский Internet с мировым, обеспечит растущие потребности новых и старых клиентов компании на 3-4 месяца. После ввода в эксплуатацию новой линии суммарная пропускная способность "западных" каналов "Релкома" достигла 6 Мбит/с.

Не только показывает. Но и говорит

Компания "МедиаЛингва" выпустила к "Комтеку" три новых программных продукта. Это "МультиЛекс" 2.0 GE (немецко-русский и русско-немецкий словарь), "МультиЛекс" 2.0 Pro (новая версия англо-русского словаря) и программа смыслового поиска "Следопыт". Все английские слова в "МультиЛекс" 2.0 Pro можно не только увидеть, но и услышать при помощи программы звукового синтеза. Еще одной особенностью этой программы является то, что в отличие от версии 1.0 она работает не только под Windows 95 и Windows NT, но и под Windows 3.1, которая, очевидно, крайне неохотно сдает свои позиции. Internet-версия словаря помещена на сервере компании www.medialingua.ru.

Бизнес-сервер CLS

Компания StreamLine Communications объявила об успешном окончании реализации своего первого проекта в области создания информационных серверов в Internet. Сервер (http://www.center.ru) представляет собой своеобразную базу данных, которая будет формироваться на основании информации, предоставляемой заинтересованными организациями. Пользователь может выбрать следующие области поиска: "гостиница", "путешествия", "магазины", "финансы", "работа" и т. д. На соответствующей странице будет находиться справочная информация о фирме, перечень предоставляемых услуг или ссылка на ее домашнюю страницу. По электронной почте можно будет сделать заказ и получить подтверждение об его принятии. Если у выбранной вами фирмы нет адреса электронной почты, запрос автоматически переадресуется на факс.

"Сертифицированно ФАПСИ"

16 апреля ассоциацией НАУФОР была представлена новая версия программного обеспечения РТС. Динамика брокерских операций постоянно растет, и для нормального функционирования рынка необходимо использование самой достоверной и свежей информации. РТС является котировочной системой и обеспечивает выполнение правил торговли и совершение сделок по твердым котировкам. Новая версия дополнена новым клиентским интерфейсом и системой репликации информации. В качестве центрального сервера в системе РТС используется компьютер Continuum 610 компании Stratus, а в качестве терминалов - персональные компьютеры, работающие под управлением Windows NT Workstation 4.0 или Windows 95. Все пользователи системы работают с одной копией базы. Для передачи информации применяются открытые линии с пропускной способностью 9600 бод. Пересылаемые документы содержат электронную подпись, что позволяет производить аутентификацию отправителя; используемые методы шифрования сертифицированы ФАПСИ.

Деньги по карточкам

17 апреля представители компаний DEC, "АйТи" и PTI объявили о завершении работы над проектом по созданию системы безналичных расчетов с использованием технологии SmartCity для Меткомбанка. Меткомбанку требовалась система безналичных расчетов на основании Smart-Card для начисления заработной платы сотрудникам металлургических заводов г. Череповец. В рамках проекта терминалами для расчетов с помощью Smart-Card (названными Meta-Card) были оборудованы несколько магазинов и установлено 15 банкоматов. Такая карточка содержит флэш-память объемом 1024 байта и микропроцессор, что делает практически невозможным ее использование без знания кода. Память карточки допускает разделение на 8 отдельных "кошельков", которые могут использовать разные пользователи. Компания Digital осуществляла поставку серверов баз данных, рабочих станций и банкоматов. "АйТи" провела внедрение системы SmartCity для работы с карточками Meta-Card и обучение персонала. Фирма PTI предоставила модули программного сопряжения системы SmartCity с банковскими и бухгалтерскими программами предприятий.

Второе пришествие Acer Basic

Чуть больше года назад, международная корпорация Acer торжественно объявила о начале поставок концептуально нового устройства - Acer Basic. Компьютер ценой до 500 долл. был ориентирован на самый массовый спрос. Жестким диском он не обладал, зато имел встроенный дисковод Zip, с дискетами емкостью 100 Мбайт. В России этот компьютер так и не появился, менеджеры компании решили, что в местных условиях перспектив у такого компьютера нет. Однако новая версия устройства претерпела столь значительные изменения, что прежнего Бейсика и не узнать. Новая машина снабжена полным набором современных решений и процессором Pentium, превращающих его в основу семейства компьютеров широкого применения. От сетевого, до мультимедийного. Компьютер для всех. По крайней мере, к этому стремились ее создатели.

Мы учим летать...

17 апреля состоялся семинар "Решения Hewlett-Packard для авиакомпаний и аэропортов". Во вступительном слове коммерческий представитель HP г-н Зиза напомнил слушателям о положении компании на мировом рынке и о разработках для авиационной промышленности, созданных в лабораториях фирмы. В докладе, сделанном г-ном Дерксеном, директором европейского подразделения Hewlett-Packard по работе с авиакомпаниями и аэропортами, была названа интересная цифра. По его мнению, решения, предлагаемые HP, позволяют сэкономить 10 из каждых 12 долл., вложенных в автоматизацию систем управления полетами, а использование технических решений на основе RISC-систем производства Hewlett-Packard обеспечивает повышение эффективности и конкурентоспособности авиакомпаний. Выступавшие представители зарубежных и российских авиакомпаний рассказали об опыте внедрения таких систем автоматизации, как IROPSYS, AMPSYS и AIMSYS.