U.S. Robotics представляет новые маршрутизаторы младших моделей
3Com дает установку
Что остается делать администратору?
Следить станет легче...
Рынок многофункциональных устройств набирает силу

U.S. Robotics представляет новые маршрутизаторы младших моделей

На следующий день после слияния с 3Com компания U.S. Robotics представила обществу два своих новых маршрутизатора младшего класса для организации связи удаленных офисов с локальной сетью. Маршрутизатор LANLinker 56 стоит 995, а LANLinker BRI - 795 долларов. Поставки обоих устройств уже начались. Эти маршрутизаторы могут быть сконфигурированы с помощью "волшебника" под Windows или через интерфейс командной строки. В первом случае пользователю предлагаются вопросы по конкретным приложениям, ответы на которые требуется ввести с клавиатуры; вооруженный этой информацией LANLinker сам себя сконфигурирует под нужды конкретной программы. LANLinker 56 дает пользователям возможность доступа в корпоративные сети и в Internet с помощью соединений по протоколу РРР или frame relay, а LANLinker BRI поддерживает ISDN-соединение и имеет аналоговый порт. Оба продукта являются автономными устройствами, одновременно поддерживающими маршрутизацию протоколов IP, IPX и Appletalk. Все остальные протоколы передаются через мосты. Для передачи сетевых данных через ISDN-соединения поддерживается многоканальный РРР для скоростей передачи до 128 Кбит/с. По обоим В-каналам возможна организация как входных, так и выходных соединений.

3Com дает установку

Компания 3Com представила оболочку для осуществления сетевых коммуникаций в соответствии с выбранным алгоритмом. Эта оболочка, получившая название 3-D Networking, будет использовать существующие и появляющиеся стандарты для задания четырех или более классов для различных типов трафика. Клиентские системы и приложения должны обращаться с запросом на приоритет для каждого потока данных на основе предварительно определенных пользователем параметров, а центральный сервер будет разрешать или отвергать эти запросы в соответствии с алгоритмом, предусмотренным для выбранной полосы пропускания. Алгоритм предполагается поддерживать на виртуальных машинах Java во всех коммутаторах и маршрутизаторах на пути прохождения трафика.

Что остается делать администратору?

Компания Avanti Technology недавно представила усовершенствованное программное обеспечение NConsole для анализа серверов на основе NetWare компании Novell. Version 3.0 дает возможность администраторам конфигурировать и контролировать серверы через Simple Network Management Protocol (SNMP), а также идентифицировать различные параметры, установленные на серверах, и упрощает контроль приложений NetWare. С помощью NConsole можно передавать предупреждения пятью различными способами и автоматизировать выполнение задач.

Следить станет легче...

Компания Shomiti представила устройство Century 12-Tap, позволяющее администраторам сетей следить за информационным потоком сразу 12 полу- или полнодуплексных сегментов Ethernet или Fast Ethernet. 12-Tap может послужить посредником для анализатора протокола, зонда RMON или какого-либо другого устройства сетевого управления.

Рынок многофункциональных устройств набирает силу

По мнению аналитиков, в ближайшие два года темп роста рынка многофункциональных устройств, предназначенных для корпоративного использования, который пока находится в стадии становления, может резко возрасти по мере того, как компании начнут присоединять к Web все большее число устройств. Несмотря на скептическое отношение к защищенности и надежности использования Web для передачи документов на принтер, аналитики считают, что многие корпоративные информационные службы будут рады возможности получить некоторые функции в одной машине от одного производителя. Среди проданных за последние два года многофункциональных устройств 8% - это настольные компьютеры для небольших компаний или домашних офисов. Рабочие группы ориентированы на иной рынок.

Устройства, предназначенные для корпоративного использования, могут стоить от 10 до 100 тыс. долл., в зависимости от их возможностей. Стоимость устройств может вырасти примерно на 1000 долл. при увеличении скорости вывода на одну страницу в минуту.