Gateway выпускает ноутбуки с MMX
Где удобнее летать бизнесменам
Apple надеется на "Лебедя"

Gateway выпускает ноутбуки с MMX

Компания Gateway 2000 представила семейство ноутбуков с усовершенствованными мультимедийными функциями, оснащенных как обычными процессорами Pentium, так и его новыми модификациями Pentium/MMX. Компьютеры Gateway Solo 2200 будут поставляться в различных конфигурациях: в модели среднего класса намечено устанавливать процессоры Pentium с тактовой частотой 120 МГц или 133 МГц, а системы старшего класса - оснащать процессорами Pentium/MMX с частотой от 150 до 166 МГц. Представители компании сообщили, что семейство Solo 2200 предназначено для корпоративных пользователей и служит дополнением к семейству недорогих ноутбуков 2100, рассчитанному на массового потребителя. Модели Solo 2000 будут стоить от 3200 до 5500 долл., в зависимости от конфигурации. В новых компьютерах установлена новая видеосистема, оснащенная EDO-видеопамятью емкостью 2 Мбайт, которую можно подключать к видеовходу телевизора. В стандартную конфигурацию компьютеров будет входить 16 Мбайт оперативной памяти, монитор размером 12,1 дюйма с активной матрицей, модульный восьмискоростной дисковод CD-ROM, а также жесткий диск размером 1, 1,2 или 2 Гбайт (по выбору покупателя).

Где удобнее летать бизнесменам

Delta Air Lines начала тестировать отдельные источники питания для мобильных компьютеров в салонах бизнес-класса еще в третьем квартале прошлого года, однако Canadian Airlines International обошла ее по уровню сервиса. Заботясь о пассажирах, имеющих мобильные компьютеры, она оборудовала все свои самолеты Boeing 767 встроенными источниками питания. Правда, установлены они пока только в креслах салона бизнес-класса. Представители Canadian Airlines сообщили, что целью компании является создание мобильного офиса для деловых путешественников.

Apple надеется на "Лебедя"

На прошедшей в Сан-Франциско выставке Macworld внимание всех наблюдателей было приковано к новой стратегии Apple в области операционных систем. Однако можно смело утверждать, что своим первым шагом на пути к финансовому оздоровлению компания считает "назначенный" на март выпуск новых моделей компьютеров.

На верхней строчке списка новинок стоит ноутбук с условным названием Hooper ("дикий лебедь"), с увеличенным 14,1-дюймовым цветным экраном с активной матрицей, архитектурой на базе шины PCI, 2-гигабайтным жестким диском, съемным дисководом CD-ROM и новым процессором PowerPC, так же, как и сам компьютер, известный под своим кодовым названием Arthur. Процессор, частота которого, как предполагается, будет изменяться от 150 до свыше 200 МГц, обладает улучшенными характеристиками энергопотребления, благодаря чему обеспечивается вдвое большее время непрерывной работы по сравнению со стандартными системами на процессорах Intel.

По мнению некоторых аналитиков, если Apple сумеет быстро наладить массовый выпуск новой модели PowerBook, она существенно поправит свое финансовое состояние. Однако кое-кто не так оптимистичен. Дело в том, что расширенные возможности периферии и увеличенный экран рискуют обеспечить ноутбуку прозвище "whopper" ("громадина"), сделав его стоимость неоправданно высокой.