... предлагает системы удаленного контроля...
... и прекращает предустановку NT на свои серверы

Compaq Computer представила пополнение своей популярной серии ProLiant - более дешевую двухпроцессорную модель, обладающую возможностями интегрированного управления системой. ProLiant 2500 будет выпускаться с одним или двумя процессорами Pentium Pro/200 МГц. Начальная конфигурация будет включать 32 Мбайт основной памяти, 4 Гбайт памяти, шину PCI и порт Fast & Wide SCSI. Этот упрощенный сервер спроектирован для заполнения пробела между более простыми моделями Compaq ProSignia, цена которых меньше 3000 долл., и мощными моделями серии ProLiant 5000.

С помощью серии 2500 Compaq рассчитывает устранить образовавшийся разрыв между своими многопроцессорными системами начального уровня и системами конкурентов, прежде всего Hewlett-Packard и Dell Computer. "Compaq в основном следует тенденциям рынка, состоящим в том, чтобы шире использовать технологию Pentium Pro", - считает аналитик International Data Corp. Линда Фитцпатрик.

Возможно, цена наиболее дешевой модели Compaq будет даже ниже цены моделей конкурентов. В настоящее время это означало бы продавать однопроцессорную систему за 7000 долл. В данный момент самая дешевая версия модели, обладающей лучшими возможностями расширения, ProLiant 5000, стоит около 11000 долл.; эту позицию и HP, и Dell атаковали, выпустив упрощенные системы, в которых может быть максимум два процессора.

Система Hewlett-Packard, названная LH Pro, - это двухпроцессорная серверная система, цена которой при комплектации одним процессором равна 7800 долл. Объем ее оперативной памяти может быть увеличен до 1 Гбайт, дисковой - до 54 Гбайт.

HP и Dell сосредоточились на более интегрированных системах управления сетями, обладающих возможностями удаленного управления, предсказания и извещения о возможных отказах, а также более легкими средствами установки. Подобные возможности Compaq намерена включить в ProLiant 2500.


... предлагает системы удаленного контроля...

Джуди Демокер, Джефф Уолш

На многофункциональных серверах ProLiant 2500 установлены Integrated Remote Console для диагностики удаленных узлов и Novell IntranetWare. Для удаленной диагностики может использоваться и дополнительная плата Remote Insight стоимостью 1000 долл. Они располагают собственной памятью, блоком питания и портом телефонной линии для отслеживания сообщений, формирования экранного представления систем в процессе загрузки и выдачи кодов ошибок. Кроме того, Compaq предлагает пакет Insight Manager, интегрированный с платформой системного администрирования HP OpenView. Версия, совместимая с IBM NetView, будет доступна в декабре.

В ProLiant 2500 имеется встроенная сетевая плата и пять дисков по 4 Гбайт каждый.

В первой половине 1997 г. Compaq будет поставлять системы с дисками 9 Гбайт, поддержкой Ultra Wide SCSI, дополнительным блоком питания и ЖК-дисплеем для диагностики.


... и прекращает предустановку NT на свои серверы

Том Квинлан, Эд Скэннел

Compaq Computer прекратила предустановку ОС Windows NT на серверы своего производства; теперь она советует корпоративным клиентам приобретать ОС непосредственно у Microsoft или ее реселлеров. Руководство Compaq объясняет свое решение, объявленное сразу после выпуска ProLiant 2500, желанием дать пользователям возможность самостоятельно заключить более выгодную сделку с Microsoft. NT по-прежнему будет поддерживаться инсталляционной утилитой Compaq SmartStart. Тем не менее, Compaq собирается предустанавливать на свои машины операционные системы компаний Novell и SCO.

По данным из осведомленных источников, на самом деле этот ход Compaq связан со стоимостью обслуживания и поддержки пользователей NT. Microsoft, возможно, предлагала Compaq повысить цены на свои серверы; ход последней не имеет никакого отношения к желанию экономить и сделан в целях сохранения конкурентоспособности Compaq.

Пользователи говорят, что решение не предустанавливать NT на серверы хоть и не представляет собой крупной проблемы, но повлечет за собой дополнительные хлопоты, связанные с приобретением CD-ROM с ОС и лицензии на нее, а также с необходимостью самостоятельной установки.

Compaq стал первым производителем, прекратившим предустановку ОС на свои системы; в то же время руководители ряда других компаний в частных беседах сетовали на требования, предъявляемые Microsoft к расценкам, обслуживанию и поддержке NT.

Microsoft отказалась комментировать подробности, однако ее представитель заявил, что отношения компании с Compaq остались столь же тесными, и, более того, в дальнейшем их предполагается укрепить.

Испытывая со стороны конкурентов давление, заставляющее компанию снижать цены на серверы, Compaq решила отказаться от поддержки пользователей NT, стоимость которой устанавливается Microsoft.

"В Compaq популярен сейчас следующий вопрос: зачем мы поддерживаем Microsoft? почему бы нам не поддержать самих себя?, - говорит Фрэнк Дзюбек, президент Communication Network Architects. - У главы Compaq Экхарда Пфайфера одно время была идея насчет того, что производители ПО должны платить компании больше денег за право предустановки своих продуктов на системы Compaq ".

Некоторые обозреватели уверены, что после того как серьезные компании станут переходить на 32-разрядные ОС, OEM-партнеры Microsoft будут предъявлять последней более "круглые" счета за поддержку Windows 95.

"С установкой Windows 95 всегда была связана проблема поддержки, - говорит Даг Чэндлер, аналитик International Data Corp. - Compaq и другим приходилось заключать определенные соглашения, чтобы избежать лавины телефонных звонков. Но это не их бизнес".