бета-тестирование THOR (The Hitachi Object Relational Database System) в первом квартале будущего года, а в середине года выпустить коммерческий вариант.

Hitachi уже продает клоны систем IBM RS/6000 Scalable Powerparallel System (SP) с MPP-архитектурой. По словам Харриса Хола, менеджера по продукции Hitachi, компания решила разработать новое аппаратное обеспечение THOR MPP Data Server, поскольку соотношение цена/производительность выпускаемых ею в настоящий момент систем недостаточно велико и они не приспособлены для приложений добычи данных. Hitachi намеревается со временем перенести свое ПО управления базами данных, THOR SQL ObjectManager, и на другие платформы. По утверждению Хола, это ПО изначально обладает объектно-ориентированной структурой, в отличие от аналогичных продуктов Sybase, Oracle и Informix, в которые объектная технология была "встроена извне". ObjectManager поддерживает интерфейсы API, основанные на Sybase SQL Server, и является совместимым с Sybase Open Server, Sybase Transact-SQL и стандартом Microsoft ODBC.

THOR MPP Data Server - это система с массово-параллельной обработкой, построенная на основе процессоров PowerPC 604. Каждый узел, или "блок", имеет свой собственный процессор, жесткий диск, оперативную память и подсистему ввода-вывода. Все блоки соединяются со своими ближайшими соседями, образуя сеть тороидальной формы. За организацию трафика между узлами отвечает коммуникационный процессор.

На конференции, посвященной коммерческим параллельным компьютерным системам, которая проходила в Чикаго, Hitachi продемонстрировала восьмиузловую систему, подсоединенную по телефонной линии к 24-хузловой системе, находящейся в лаборатории. По словам Хола, теоретически количество узлов не ограничено, но вначале максимальный размер систем будет ограничен 288 узлами, на которых можно разместить базу данных объемом примерно 4,5 Тбайт.

При ее построении будут использоваться процессоры с тактовой частотой 100 или 133 МГц, а в будущем году - 200 МГц; каждый узел будет содержать от 32 до 512 Мбайт оперативной памяти. Hitachi собирается оснащать узлы дисковыми накопителями емкостью от 4,5 до 36 Гбайт с возможностью замены в процессе работы. Тороидальный способ соединения обеспечивает каждому узлу скорость обмена 800 Мбит/с.