Компания Arco Computer Products представила продукт, который, по словам представителей компании, является первым в истории IDE-адаптером для зеркальных дисковых массивов, способным работать с различными шинами и операционными системами.

Ориентированный на небольшие рабочие группы недорогой DupliDisk обеспечивает отказоустойчивость и непрерывное резервное копирование жесткого диска. Его можно приобрести уже сейчас, розничная цена устройства составляет около 225 долл.

"Почти в 80% поставляемых компьютеров для хранения данных используется интерфейс IDE. Многие пользователи, знакомые с зеркалированием по работе с мощными серверами, не могут себе позволить заплатить подобную сумму или выделить такое количество памяти при работе с настольными ПК, - сказал Абрахам Софер, президент компании. - Наша система обеспечения отказоустойчивости RAID 1 предлагается за цену, доступную практически каждому".

Вместо того чтобы выполнять в основном функции контроллера диска, что характерно для такого рода устройств, новый адаптер подключается либо к инсталлированному адаптеру IDE, либо к разъему IDE на материнской плате при помощи единого кабеля. Как пояснили представители компании, DupliDisk тиражирует данные, переданные от ПК, для зеркалирования, и фактически работает как "прозрачный" адаптер, так как система видит один только накопитель IDE.

DupliDisk может быть подключен между двумя или четырьмя дисковыми накопителями IDE. Он непрерывно отслеживает состояние каналов, благодаря чему обеспечивается надежная отказоустойчивость.

Так как на все накопители одновременно записываются идентичные данные, система может работать непрерывно, даже когда у дискового накопителя случаются какие-то неполадки. Устройство включает также встроенный последовательный порт, который предоставляет информацию о передаче данных и состоянии системы.

Этот продукт имеет аппаратную поддержку, а также возможность подключения к разъему IDE, а, следовательно, он работает с целым рядом операционных систем, в том числе Windows 95, Windows NT, OS/2 Warp, Novell 3.x и Unix.

Для обеспечения стандартных скоростей передачи данных SCSI в DupliDisk предусмотрена пропускная способность 16 Мбит/с.

Продукт не имеет никаких резидентных программ, которые могли бы повлиять на общую производительность системы.