Informix борется за клиентов Sybase
ФБР расследует шпионаж вьетнамцев против американских компьютерных компаний
Гонконгский дилер обвинен в незаконной предустановке ПО
Compaq подает в суд на английских дилеров

Informix борется за клиентов Sybase

Компания Informix Software недавно начала предоставлять товарные кредиты заказчикам, которые намерены отказаться от использовании баз данных Sybase SQL Server и перейти на Informix OnLine Dynamic Server. Informix также предлагает набор инструментов для переноса приложений и специальные "миграционные" консультации, стараясь переманить клиентов Sybase.

ФБР расследует шпионаж вьетнамцев против американских компьютерных компаний

По словам представителей ФБР, продолжается расследование по делу о краже у нескольких корпораций секретных сведений, касающихся высоких технологий, вьетнамским разведывательным агентством. Однако ФБР не сообщает, какие компании могли пострадать от шпионажа.

С февраля по март этого года ФБР проводило рекламную кампанию во вьетнамо-язычных газетах, обращаясь к эмигрантам с предложением сотрудничать в качестве осведомителей. Эта кампания велась с целью убедить вьетнамских шпионов в США в том, что американские власти проводят соответствующее расследование. ФБР начало расследование в ответ на жалобы ряда калифорнийских компаний, чьи сотрудники сообщили, что граждане Вьетнама пытались купить у них высокотехнологичные секреты.

Сейчас ФБР оценивает информацию, полученную в ответ на эти объявления, и старается привлечь внимание тайных агентов, пытающихся получить секретную информацию, касающуюся государственной безопасности США. Однако пока никаких арестов не произведено.

Гонконгский дилер обвинен в незаконной предустановке ПО

Microsoft возбудила подала в суд на одного из гонконгских дилеров за нелегальную предустановку ее программ на продаваемые этой компанией ПК.

В прошлом году компании Buz Buz, занимающейся продажей ПК, удалось урегулировать аналогичный вопрос с Microsoft, не прибегая к помощи суда. Buz Buz возместила корпорации Microsoft ущерб за нарушение ее авторских прав и официально приняла на себя обязательство вновь не нарушать их.

Теперь Microsoft вновь подала в суд на Buz Buz, заявив, что компания продолжает свою незаконную практику.

Buz Buz располагает магазинами розничной торговли в торговом центре района Шам Шуй, который стал в последние годы местом скоплении торговцев нелегальными копиями ПО в этой британской колонии. Подобный бизнес сделала возможным постоянная поставка дешевых компакт-дисков китайского производства с нелегальными копиями популярных программных продуктов.

Все нарушители должны отдавать себе отчет в том, что, рано или поздно Microsoft, вооружившись уликами, предпримет против нарушителей соответствующие меры.

Compaq подает в суд на английских дилеров

Compaq Computer и IBM начали судебное преследование против двух английских реселлеров модулей динамической памяти в стремлении сурово наказать поставщиков поддельной продукции.

Уилтширское подразделение полиции по борьбе с мошенничеством 30 апреля провело рейд в компаниях Веер Blue Technologies и Omega Electronics, расположенные в Уилтшире, после получения информации о том, что дистрибьюторы выдавали поддельные модули динамической памяти за продукцию Compaq и IBM. Полиция конфисковала модули памяти, общей стоимостью более 750 тыс. долл.

Однако Dеер Blue теперь угрожает возбудить дело против полиции Уилтшира, поскольку стоимость микросхем памяти растет начиная с апреля. "Они конфисковали большую часть нашей продукции., - Сказал Джеймс Уиллард, директор Deep Blue.

"Они не могут сказать, откуда появились эти модули памяти. Если они скажут, что действовали с нарушением закона, то IBM тоже нарушила закон, поскольку эти микросхемы мы приобрели именно у них", - добавил он.

И IBM, и Compaq откзались комментировать сложившуюся ситуацию.