Производители предлагают аппаратные и программные средства для связи процессоров System/390

Начиная с 1994 года, когда компания IBM разработала технологию Parallel Sysplex, предназначенную для связывания между собой большого числа мэйнфреймов, работающих с одним разделяемым набором данных, пользователи могли получить данную технологию только у одного "хозяина".

Но недавно компании Hitachi Data Systems (HDS) и Amdahl - производители систем, совместимых с System/390, объявили о создании технологии, которая дает пользователям возможность включиться в параллельную обработку данных. Как считают аналитики и пользователи, эта разработка несомненно окажет серьезное влияние на будущее конкурентов System/390.

"Производитель, который не предлагает оборудования, работающего в среде Sysplex, вскоре рискует оказаться не у дел", - заявил Юджин Браун, помощник вице-президента по информационным системам компании Rite Aid. По его словам, они отказались бы от систем компании Amdahl, если бы последние не поддерживали технологию Parallel Sysplex.

Майк Лопес, возглавляющий группу разработчиков аппаратных средств компании First Security Bank, заметил, что его компании необходим центр круглосуточной обработки данных и Parallel Sysplex может оказаться здесь очень полезной. Однако без согласования технологий двух производителей он не сможет связать свой процессор System/390 компании IBM с блоком GX 8000.

Используя аппаратные связи и соответствующее программное обеспечение технологии Parallel Sysplex, можно объединить 32 мэйнфрейма с процессорами System/390 для работы с разделяемыми данными, что позволит работать с более крупными конфигурациями аппаратных средств, то есть раскроет перед вами богатые возможности масштабирования обработки данных. Кроме того, возрастает степень взаимозаменяемости на случай, если один из компьютеров выйдет из строя.

В зависимости от количества связанных машин, как минимум один из процессоров System/390 комплекса Parallel Sysplex должен выполнять роль сервера связи.

Как Amdahl, так и HDS в качестве фундамента своей технологии Parallel Sysplex используют новейшие, основанные на КМОП, мэйнфреймы с воздушным охлаждением: HDS - серию Pilot, Amdahl - серию Millenium.

Эти компании предлагают также программное обеспечение, которое дает возможность использовать установленный мэйнфрейм (или его часть) как сервер связи, предназначенный в технологии Parallel Sysplex для тестов или работы.

Аналитик компании Clipper Group Джон Янг отметил, что компаниям IBM и Hitachi не мешало бы обратить внимание на то, что в планы Amdahl входит организация в будущем году Enterprise Computing Center, где будет выполняться тестирование пользовательских конфигураций Parallel Sysplex.


Параллельная обработка данных

Компании Amdahl и HDS разрабатывают аппаратные и программные средства для связи между процессорами System/390, согласованные с технологией Parallel Sysplex компании IBM.

Производитель
Продукт
Срок поставки
Amdahl
Сервер связи Millenium
Первый квартал 1997 г.
Тестовая среда для Parallel Sysplex
Четвертый квартал 1996 г.
(модели 5995 М);
Первый квартал 1997 г. (модели Millenium Global)
HDS
Средство связи Voyager
Октябрь
Программный продукт Voyager для связи владельцев систем компании HDS
Поставки начались в мае (модели GX8000 и Skyline);
Октябрь (модели Pilot)