Компании Stream и IBM разрабатывают платформу широковещательного видео
IBM готовит выпуск AIX 4.2
Office97: встроенная поддержка URL
Digital предлагает более быстрые и дешевые микросхемы
Dell пpедлагает синхpонную DRAM-память
Компьютерная телефония в России

Компании Stream и IBM разрабатывают платформу широковещательного видео

По информации, полученной от Миро Аллионе, управляющего директора компании Stream, это мультимедиа-отделение итальянской государственной телекоммуникационной группы Stet SpA ведет переговоры с IBM о совместной разработке платформы цифрового широковещательного видео (DVB). Причем надо отметить, что впервые за время существования таких разработок IBM согласилась разделить авторские выплаты. Компания Stream надеется, что в сентябре, когда в Италии начнется продажа платных кабельных телевизионных каналов, она будет располагать самой развитой платформой DVB.

Компании Stream и IBM планируют продавать эту платформу и за пределами Италии.

Stream совместно с IBM разработает для этой платформы программное обеспечение подготовки счетов за предоставляемые услуги. Она целый год проработала над этим проектом, который оценивается в 64 млн. долл. В Италии эта компания будет заниматься привлечением новых клиентов, оцифровкой и распространением телесигнала, управлением телевизионными приставками, шифрованием сигнала и обслуживанием клиентов.


IBM готовит выпуск AIX 4.2

IBM планирует представить версию 4.2 операционной системы AIX, обеспечивающей возможность работы с файлами больших размеров и с Internet.

AIX 4.2, анонсированная на конференции разработчиков IBM, по словам официальных представителей компании, позволит работать с файлами размером до 64 Гбайт и файловыми системами до 1 Тбайт. Также предусмотрена поддержка версии 3 Network File System. Кроме того, IBM намерена более чем в два раза увеличить пропускную способность коммутатора в параллельной системе SP.


Office97: встроенная поддержка URL

В этом месяце на ежегодной конференции по технологиям Tech Ed корпорация Microsoft проведет предварительный анализ Office97 со встроенной поддержкой URL. Компания также собирается уделить внимание средствам разработки и программному обеспечению серверов в последующих версиях.

Среди продуктов, которые, вероятно, будут представлены на конференции - Internet Explorer 3.0, Internet Studio (бывший Blackbird), Visual Basic 5.0, FrontPage 1.1, Windows NT 4.0, Distributed COM, программы связи Exchange Server и SQL Server с Web, а также Jakarta Java - средство разработки, предложенное компанией Microsoft.


Digital предлагает более быстрые и дешевые микросхемы

Подразделение компании Digital Equipment, занимающееся производством полупроводников, представило новую микросхему, которая, по утверждению специалистов, позволит снизить стоимость 100-мегабитной сети Fast Ethernet.

Аппаратный контроллер Ethernet 21143 на базе шины PCI может быть встроен в сетевую плату, материнскую плату ПК или в мобильные компьютеры с адаптерами CardBus. По словам представителя Digital, это сулит снижение цен на сетевые платы 10/100Base-T с 40 до 23 долл.


Dell пpедлагает синхpонную DRAM-память

Коpпоpация Dell начала поставки синхpонной динамической опеpативной памяти (DRAM) в качестве стандаpтного компонента, тем самым опеpедив дpугих кpупных пpоизводителей ПК.

Синхpонная динамическая память быстpее дpугих видов DRAM, то есть EDO-памяти и памяти с быстpой стpаничной выбоpкой. По словам менеджеpа компании VLSI Technology Дези Pодена, синхpонная DRAM станет стандаpтом для множества настольных ПК, котоpые появятся в этом году. Цена компьютеpа Dimension XPS 166 компании Dell, оснащенного синхpонной DRAM, составляет 3799 долл.


Компьютерная телефония в России

Мировой рынок компьютерной телефонии растет с невиданной быстротой. Недавно новая технология пришла и к российскому потребителю. Московская компания CompTek International объявила о подписании дистрибьюторского соглашения с американской компанией Dialogic, ведущим мировым производителем аппаратных средств для компьютерной телефонии.

Корпорация Dialogic разрабатывает и выпускает гибкий набор плат расширения для компьютеров, из которых можно строить прикладные системы в соответствии с нуждами пользователей. Согласно подписанному документу, CompTek International принадлежат права на продажу продукции компании Dialogic на территории России. В соглашении также оговаривается, что продажа компонентов систем компьютерной телефонии в России будет производиться по ценам, не превышающим тех, что действуют на территории США. Генеральный директор CompTek International Аркадий Волож считает, что новая технология будет интересна всем организациям, стремящимся увеличить эффективность труда офисных работников и повысить качество обслуживания клиентов. Компания собирается оказывать техническую и консультационную поддержку разработчикам прикладного программного обеспечения для систем компьютерной телефонии.