«Директор информационной службы» выпуск №02, 2018 содержание

Управление ИТ

  • 9 ошибок ИТ-аутсорсинга, которые все еще совершаются

    Стефани Оверби

    При налаживании взаимодействия с провайдером ИТ-сервисов по-прежнему совершается ряд типичных дорогостоящих ошибок. Опишем, как добиться того, чтобы контракты ИТ-аутсорсинга приносили желаемые результаты.

От редакции

  • Розыск: лучший CDO

    Николай Смирнов

    Журнал «Директор информационной службы» (CIO.ru) объявил об учреждении премии CDO Award.

Показать

Монитор

  • МонИТор

    Яна Абрамова

    Новости предприятий. Новости бизнес-решений.

Показать

ИТого

  • ИТого

    Яна Абрамова

    Бизнес и и технологии. Рынок высоких технологий. Техника безопасности. Общество и ИТ. Управление ИТ-персоналом.

  • Языком цифр

    Яна Абрамова

    Kelly Services: профессиональный уровень российских соискателей повысился. «Лаборатория Касперского»: кибератакам чаще всего подвергаются энергетика и инжиниринг.

  • Искусственный интеллект в промышленности: до Skynet еще далеко

    Яна Абрамова

    Александр Смоленский, директор по развитию бизнеса компании «Цифра», — о том, как новые технологии способны помочь развитию промышленности, о перспективах применения искусственного интеллекта и о том, в каких производственных процессах будет наиболее востребован ИИ в обозримом будущем.

  • Директор по данным – драйвер цифровой трансформации?

    Николай Смирнов

    Проблеме роли CDO в современных компаниях и их профессиональной трансформации был посвящен круглый стол в рамках конференции BIG DATA 2018. Мы поговорили с одним из участников мероприятия – Азатом Шамсутдиновым, директором направления машинного обучения и искусственного интеллекта компании North.AI.

Управление ИТ-персоналом

  • Как повысить эффективность и не убить моральный дух

    Джон Эдвардс

    Любой ИТ-руководитель ищет пути ускорения работы и повышения эффективности своего подразделения. Ведь в конечном итоге отставание ИТ негативно отражается на бизнес-операциях и тормозит инновации.

  • 7 причин, почему ИТ-директора уходят

    Клинт Болтон

    Ситуации могут быть самыми разными, начиная от ложных обещаний и заканчивая сменой ролей. При неспособности реализовать свою стратегию и столкновении с непреодолимыми препятствиями ИТ-руководители уходят. И в условиях цифровой трансформации тенденция эта будет лишь нарастать.

Цифровая трансформация

  • 9 мифов о машинном обучении

    Мэри Бранскомб

    Когда очередная технология становится притчей во языцех – а именно так происходит в последнее время с машинным обучением, – о ней обычно возникает немало ошибочных представлений. Мы постараемся развеять мифы и разъяснить, что машинное обучение действительно может, а что – нет.

  • Восемь ошибок в управлении изменениями

    Брюс Харфам

    Технологические преобразования нередко терпят крах из-за неправильного управления изменениями.

  • Реальные покупатели с цифровым профилем

    Николай Смирнов

    Методы взаимодействия с покупателями изменяются, центром работы с клиентом по-прежнему будет магазин как место, где он встречается с товаром, но цифровой мир за стенами магазина сулит ретейлерам новые возможности. Борьба за покупателей становится все более многогранной, и победит в ней тот, кто научится извлекать максимальную ценность из имеющихся данных. Всеволод Кузьмич, директор по информационным технологиям сети «Лента», самой крупной сети гипермаркетов России, рассказывает о своих взглядах на перспективы ретейла в условиях цифровизации.

  • Искусство анализа данных: взгляд изнутри

    Клинт Болтон

    ИТ-руководители используют анализ данных для повышения эффективности и дальнейшего роста бизнеса, однако не все их усилия приносят желаемый результат. Тем не менее вот несколько примеров успешных проектов внедрения анализа данных и машинного обучения в целях увеличения доходов компаний и сокращения их затрат.

  • Финансовый университет: ориентация на спрос

    Николай Смирнов

    Окруженная изменяющейся бизнес-средой сфера образования вынуждена реагировать на внешние вызовы. Потребность в выводе на рынок новых актуальных программ, поиск источников финансирования и конкуренция со стороны других вузов – все это заставляет образовательные учреждения пересмотреть свои приоритеты. Владимир Соловьев, руководитель департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Финансового университета при Правительстве РФ, рассказывает о трансформации университета, реализуемых в его рамках проектах и о личных взглядах на траекторию своего развития.

  • Главный по данным. И с пониманием бизнеса

    Николай Смирнов

    В последнее время все чаще поднимаются вопросы, кто такой Chief Data Officer, станет ли эта должность массовой и насколько директор по данным на самом деле важен для современной компании – и с точки зрения организации работы с данными, и вообще в организации процессов.

Интервью

  • Медицина по мировым стандартам

    Николай Смирнов

    Михаил Бахтин, помощник директора по медицинским информационным технологиям Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А. М. Никифорова МЧС России, – о своем видении влияния новых технологий на здравоохранение, об этапах цифровой трансформации, отношении к телемедицине и о роли сертификации в дальнейшем развитии организации.