«Директор информационной службы» выпуск №06, 2016 содержание

От редакции

  • Саурон против цифровизации

    Алексей Есауленко

    В процессе глубокой цифровизации предприятия, проектирующие сложные объекты инфраструктуры, электростанции, трубопроводы, транспортные магистрали, авиалайнеры, а также военную продукцию, сталкиваются с новыми вызовами в сфере информационной безопасности.

Управление ИТ-персоналом

В следующем номере

Показать

хИТы

  • Как ИТ-гиганты экспериментируют с дронами

    Боб Браун

    Проекты поставщиков ИТ и сетевого оборудования, связанные с применением беспилотников, весьма многочисленны, и это неудивительно, ведь у летающих роботов много потенциальных преимуществ. Приведем блиц-обзор подобных инициатив, выдвигаемых обладателями знакомых участникам ИТ-индустрии имен.

Показать

Монитор

  • МонИТор

    Николай Смирнов

    Новости предприятий. Новости бизнес-решений. Слияния и приобретения

Показать

ИТого

CSO

  • Наши банки под прицелом

    Алексей Есауленко

    В компаниях финансового сектора начинают осознавать, что подходы к обеспечению информационной безопасности должны трансформироваться в соответствии с быстрыми изменениями ландшафта угроз и появлением новых методов защиты. 77% участников опроса, проведенного компанией 42Future, разделяют мнение, что устаревшие требования к безопасности мешают внедрять новые технологии и подходы к развитию ИТ-инфраструктуры.

  • Какую угрозу представляет старый офисный принтер

    Джон Брендон

    В организациях редко задумываются о том, что поставленные в уголок и собирающие пыль принтеры и МФУ могут стать объектом атаки.

Цифровая трансформация

  • Почему бимодальные ИТ разрушают корпоративную культуру и создают сложности

    Клинт Болтон

    Идею бимодальных ИТ приняли некоторые корпорации с миллиардными доходами, однако аналитики Forrester Research считают, что сегодня, когда предпочитаемые заказчиками цифровые технологии заставляют компании работать более быстрыми темпами, брать на вооружение эту концепцию нельзя

  • Стоит ли переходить на бимодальные ИТ?

    Сара Вайт

    С тех пор как в Gartner придумали термин «бимодальные ИТ», многие ИТ-директора подхватили инициативу и поделили свои ИТ-службы на два лагеря. Но авторы доклада, недавно опубликованного компанией Forrester, приходят к выводу, что бимодальные ИТ лишь все усложняют, а реального успеха можно добиться, если перейти на другую концепцию – «бизнес-технологии».

  • Блокчейн: много разговоров, мало применений

    Клинт Болтон

    Широкое внедрение технологии блокчейна, по-видимому, произойдет только через годы. Сейчас в организациях лишь пытаются разобраться, как именно можно применять системы цифровых реестров на практике и как преодолеть препятствия, связанные с регулированием, нормативной документацией и отсутствием стандартов.

  • ITSM в бизнесе: повсеместная стандартизация

    Николай Смирнов

    Александр Тихоничев, заместитель генерального директора по ИТ белорусской компании «Банковский процессинговый центр», – о внедрении принципов ITSM в деятельность бизнес-подразделений.

  • Управление ИТ в «эпоху клиента»

    Ирина Шеян

    Происходящие в современном бизнесе изменения неразрывно связаны с информационными технологиями, так что подходы к управлению ИТ-сервисами и к управлению компанией теперь трудно разделить. Цифровая трансформация стала сквозной темой традиционного форума Russian IT Management Forum (ITMF 2016), организованного издательством «Открытые системы».

  • Винтики против системы

    Ирина Шеян

    В здравоохранении и ряде других социально значимых отраслей существует системная проблема – конфликт целеполагания. Об экономических и технологических аспектах этой проблемы, а также о том, какой должна быть эффективная информатизация медицины, мы беседуем с Джассером Дорошенко, главным врачом Центра диагностики и хирургии заднего отдела глаза.

  • Почему технология блокчейна не готова к массовому применению

    Скотт Кэри

    Признавая, что широко разрекламированная технология обладает огромным потенциалом, в Forrester предостерегают: пока что не существует даже четкого определения блокчейна.

Интервью

  • Цифровое перевооружение производства оружия

    Алексей Есауленко

    Концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор» производит торпедное, минное и противоминное оружие, средства гидроакустического противодействия, необитаемые подводные аппараты для нашего флота, а также для ВМС иностранных государств. Изготавливать такое высококлассное оружие сегодня невозможно без масштабного «перевооружения» производства цифровыми технологиями.