«Директор информационной службы» выпуск №02, 2014 содержание

Интервью

  • Канал лояльности

    Николай Смирнов

    Сергей Савицкий, генеральный директор автомобильного холдинга «Атлант-М», — о тест-драйве взаимодействия с «цифровыми» покупателями.

ИТ-инфраструктура

  • В облаке Больших Данных

    Константин Поляков

    Главное в технологиях Больших Данных — ясно определить выгоду для бизнеса от их использования и реализовать проект в условиях практически полного отсутствия аналогичного опыта в России.

  • Электронная парадигма или спасательный круг для машиностроения

    Николай Смирнов

    Быстрое реагирование предприятий на изменение потребительских предпочтений является уже требованием времени. Технологии управления жизненным циклом продуктов используют многие компании, называя построенные решения по-разному. Больше всего потребность в них ощущают машиностроительные предприятия, изготавливающие сложную продукцию с длительным жизненным циклом.

  • Два слона данных

    Николай Смирнов

ИТ-университет

  • Эпоха эффективных коммуникаций

    Николай Смирнов

    По командообразующему значению внутренние социальные сети, играющие роль корпоративного Facebook, пожалуй, не имеют конкурентов, позволяя сотрудникам чувствовать себя частью единого механизма. Однако когда речь идет об оперативных коммуникациях во время рабочих процессов, требуются удобные и защищенные инструменты, работающие в синхронном режиме. Ими становятся системы объединенных коммуникаций.

Управление ИТ-персоналом

  • Они не такие, как мы?

    Николай Смирнов

    Молодым ИТ-специалистам эксперты дают совершенно противоположные оценки — от ярко позитивных до негативных, с эпитетами типа «амбициозные лентяи». Истина где-то посередине, но в любом случае особенности характера и воспитания нужно учитывать при встраивании молодежи в коллектив и построении системы их мотивации.

  • Поколение миллениума: они — это мы, мы — это они

    Гален Груман

    Людей, родившихся после 1986 года, иногда называют поколением миллениума, или Gen Y. В ближайшее десятилетие они станут занимать все новые и новые рабочие места, и с их приходом бизнес кардинально изменится.

Эффективность ИТ

  • Философия эффективности

    Марина Полякова

    Как правильно оценить влияние внедрения ИТ на экономическую эффективность компании? Какие изменения в деятельности компании в результате внедрения систем нужно учитывать при расчете эффективности? Об этом и других аспектах оценки эффективности внедрения ИТ-инноваций рассказали наши эксперты.

Управление ИТ

Показать

ИТого за февраль

От редакции

Показать

хИТы

  • Невоспетые женщины технологий

    Большинство людей знают об Аде Лавлейс, Грейс Хоппер и программистах, писавших в годы Второй мировой войны код для машины ENIAC. Однако заслуживают признания и многие другие женщины, сумевшие внести существенный вклад в дело развития информационных технологий.

В следующем номере

CIO.ru

  • Гибридные роли ИТ-специалистов

    Стефани Оверби

    В 2014 году работодатели станут активно искать таланты сразу в нескольких сферах. Будут востребованы специалисты, отличающиеся знанием технологий, специальных областей, бизнеса, процессов и обладающие навыками человеческого общения и умением сбалансированно использовать все свои положительные качества при создании конкретных решений.

  • 10 тенденций ИТ-аутсорсинга на 2014 год

    Стефани Оверби

    В начавшемся году клиенты будут добиваться максимальной отдачи от своих контрактов на предоставление ИТ-сервисов, опробуют модель интеграции сервисов и продолжат стремиться к тому, чтобы минимизировать переходы от одной аутсорсинговой компании к другой.

  • Восемь самых востребованных ролей на рынке Больших Данных

    Рич Хейн

    По мере того как все больше организаций запоздало пытаются обратить себе на пользу технологии больших данных, растет спрос на ИТ-профессионалов, способных собрать, классифицировать, анализировать и создавать архитектуры, объединяющие различные источники данных.

Практика

  • Цифровизация медицинских организаций: текущие задачи, проблемы, подходы

    Ирина Шеян

    Выращивание информационной системы — сложный, долгий и болезненный процесс. Его результат определяется заинтересованностью, компетентностью и административной волей курирующего руководителя.

  • От творчества к рутине

    Ирина Шеян

    С завершением этапа базовой информатизации здравоохранения появилась возможность проанализировать и переосмыслить сделанное, скорректировать планы, чтобы пойти дальше. О текущем этапе проекта ЕГИСЗ и приоритетах 2014 года рассказал Роман Сафронов, замдиректора департамента ИТ и связи Минздрава РФ.

  • Держать руку на пульсе

    Ирина Шеян

    В психиатрической больнице № 10 департамента здравоохранения Москвы внедренная медицинская информационная система не только освобождает лечащего врача от рутинной работы, но и резко снижает число возможных ошибок.

  • Восточный медцентр по западным стандартам

    Ирина Шеян

    Информационная система медцентра Дальневосточного федерального университета не просто поддерживает процессы работы организации, а привносит в них лучшие практики в сфере здравоохранения.