«Директор информационной службы» выпуск №01, 2014 содержание

Показать

хИТы

  • Мобильные технологии в 2014 году

    Прошедший год оказался весьма плодотворным для мобильных технологий, и ожидается, что темпы их развития в ближайшей перспективе будут только расти. Предлагаем вашему вниманию десять прогнозов, которыми поделились с нами аналитики, эксперты и представители компаний, предлагающих своим клиентам различные мобильные сервисы. Чего же стоит ожидать от мобильных технологий в 2014 году?

Интервью

  • Цифровой директор

    Николай Смирнов

    Юрий Сафронов, директор по информационным технологиям компании «Белый ветер», — о своем видении роли Chief Digital Officer.

ИТ-инфраструктура

  • Незаметная инфраструктура

    Ирина Шеян

    Оптимальным способом организации прозрачной и надежной инфраструктуры для cлужбы интерактивных проектов информационного телеканала Russia Today стало использование внешнего центра обработки данных.

ИТ-университет

  • Миллиарды SDN

    Николай Смирнов

    Технология программно-конфигурируемых сетей способна полностью изменить расстановку сил на рынке сетевых решений. Однако их преимущества, как и готовность работать в «боевых» условиях, надо еще доказать. В 2014 году выяснится, насколько предлагаемые производителями системы соответствуют ожиданиям заказчиков.

Управление ИТ-персоналом

Управление ИТ

  • Как ИТ-службе взять под контроль «теневые» облачные сервисы

    Тор Олавсруд

    ИТ-сотрудники нередко сталкиваются с тем, что обслуживаемые ими подразделения компании заключают «теневые» сделки на предоставление ИТ-сервисов. В действительности, несмотря на целый ряд препятствий, мешающих переходу на облачные технологии, 93% бизнес-подразделений — от отделов продаж до маркетинга и других — заявляют, что работают над освоением облачных сервисов, необходимых для бизнеса. Такие результаты показал проведенный фирмой 2nd Watch опрос ИТ-специалистов, работающих в компаниях разных отраслей.

  • ИТ-директор должен научиться правильно говорить «нет»

    Ким Нэш

    Говорить «нет» правильно — вот, пожалуй, главное качество, которым должен обладать ИТ-директор. Грамотно сказанное «нет» сразу обрисовывает рамки дозволенного и укрепляет вашу лидерскую позицию. Из-за глупого «нет» вы теряете авторитет и наживаете себе врагов.

  • BYOD: от головной боли — к продуктивному прорыву

    Дмитрий Слиньков

    Многие ИТ-менеджеры не просто осторожно относятся к BYOD, а откровенно боятся — в том числе потому, что не представляют, как ею управлять. Снизить риски реализации политики BYOD поможет система класса MDM.

CSO

  • Как отбить атаку клонов

    Юлия Онищук

    Может ли небольшая российская компания сегодня обеспечить своими силами защиту от DDoS-атак?

От редакции

  • Игры, в которые стоит играть

    Михаил Зырянов

    Стоит ли применять геймификацию в ИТ-службе? Определенно стоит — хотя бы потому, что на языке игр «говорит» сегодняшняя ИТ-молодежь.

В следующем номере

CIO.ru

Поддержка бизнес-процессов

  • СЭД/ЕСМ: традиции и направления развития

    Марина Полякова

    Типовой набор функциональности систем ЭДО внедрен в большинстве компаний. Сегодня им требуются мобильные решения, извлечение знаний из накопленных данных, инструменты коллективной работы, повышение отдачи благодаря интеграции с корпоративными учетными системами.

  • Электронные платежи: главное — желание

    Михаил Зырянов

    Чтобы начать расчеты с организациями-контрагентами в электронном виде, нужно совсем немного. Главное — иметь желание и решимость воспользоваться возможностями электронных платежей.

Взаимодействие с клиентами

  • Качественные знания о клиенте

    Константин Поляков

    Качество бизнеса определяется качеством данных о клиентах. Заботиться о качестве данных необходимо на всех этапах — от ввода первичных сведений о клиенте, их верификации и консолидации до выстраивания корректных регламентов и дальнейших процессов в интересах отдельных бизнес-заказчиков.