«Директор информационной службы» выпуск №12, 2013 содержание

CIO.ru

  • 6 неприглядных тайн ИТ-отрасли

    Дэн Тайнан

    Простирается ли власть сисадминов дальше, чем ИТ-директора могут представить себе в самых страшных снах? Действительно ли сотрудники ИТ-отделов привычно уносят домой списанное оборудование компаний? Могут ли данные компании, хранящиеся в облаке, исчезнуть в одночасье? И правда ли, что мы переплачиваем за техподдержку?

  • Увлекательное будущее Jaguar Land Rover

    Марк Чиллингворт

    Автомобилестроительная отрасль Великобритании подвергалась критике на протяжении многих лет, и только последние успехи компании-производителя люксовых автомобилей Jaguar Land Rover привели к тому, что отношение стало меняться. ИТ-директор компании не боится идти нехожеными путями, а его откровенные оценки технологий, поставщиков и роли ИТ-директора позволяют проводить параллели со смелостью и предприимчивостью одного из основателей Jaguar, сэра Уильяма Лайонса, сумевшего когда-то создать один из самых интересных в мире автомобилей.

  • ПК: долгий и непростой путь

    Брэд Чакос

    Давайте с восхищением проследим за историей чудесных машин, так облегчающих нашу жизнь. Мысленно пройдем путь от первых графических и центральных процессоров к предшественникам Интернета, вспомним революционные идеи, благодаря которым мы с такой легкостью пользуемся сегодня компьютерами.

  • Фатальный исход: семь ошибок, за которые вас могут уволить

    Дэн Тайнан

    Позвольте поведать семь реальных историй об ИТ-специалистах, которые допустили крупные провалы и очень быстро были уволены (скажем прямо, вполне справедливо). Учтите их опыт и не допускайте подобных фатальных ошибок в своей деятельности.

В следующем номере:

Интервью

  • Адекватная защита

    Михаил Зырянов

    Сергей Прадедов, заместитель вице-президента по безопасности, директор департамента информационной безопасности компании «МТС», — о ключевых подходах к защите от киберугроз.

Энергетика и ЖКХ

  • Электронергетика и ЖКХ: эффективность и ИТ

    Марина Полякова

    Стремясь следовать международным концепциям развития энергетики, таким как Smart Grid, российские энергокомпании внедряют интеллектуальные приборы учета электроэнергии, модернизируют инфраструктуру и автоматизируют свою деятельность

  • Энергичные документы

    Дмитрий Капралов

    Внедрение юридически значимого электронного документооборота позволяет «Учетно-финансовому сервису» «КЭС-Холдинга» сократить «бумажные издержки», повысить эффективность взаимодействия с компаниями холдинга, ускорить внутренние бизнес-процессы

ИТ-инфраструктура

  • Облако про запас

    Михаил Зырянов

    Создавать собственный резервный ЦОД или приобретать ресурсы для резервирования ИТ как услуги? В компании «Аэрофлот» предпочли создать собственный ЦОД с виртуализованной инфраструктурой.

  • Курс на мобилизацию, или Новейшая история BYOD

    Юрий Черкас

    Как бы бизнес ни открещивался от причастности к внедрению BYOD, эта концепция, более известная как «реализация безопасного мобильного доступа», уверенно набирает обороты. Можно выделить несколько востребованных сценариев, ориентированных на эффективное решение существующих бизнес-задач. В зависимости от них BYOD может строиться с помощью различных подсистем.

  • Пять изменений в организации технической поддержки в эпоху BYOD

    Мэри Брэндел

    С ростом популярности концепции BYOD (bring your own device) возникает резонный вопрос: а как будет осуществляться техническое обслуживание и поддержка этих устройств? Опасения порой принимают крайние формы, и воображение рисует либо специалистов, на которых обрушилась лавина звонков, либо «вымершую» службу технической поддержки.

  • COPE против BYOD

    Том Канешиге

    Работодатели понимают, что остановить мощный поток потребительских устройств, наводняющих компании, практически невозможно, но в их силах минимизировать последствия BYOD. Компании восстанавливают контроль с помощью совершенствования моделей организации вычислений и набирающей популярность концепции COPE (принадлежащих компании устройств персонального пользования), которая уже вполне в состоянии соперничать с BYOD.

Практика

  • Документальная история

    Ирина Шеян

    Компании «Газпром комплектация» удалось резко повысить скорость согласования спецификаций с помощью системы электронного документооборота, а затем интегрировать СЭД с ERP-системой

  • Бухгалтерская первичка в электронном виде

    Вячеслав Вейгандт

    Внедрение электронного документооборота для первичных бухгалтерских документов помогло Челябинскому металлургическому комбинату ускорить технологический процесс, упорядочить документооборот и снизить налоговые риски.

ИТ-университет

  • Сделать печать прозрачной

    Николай Смирнов

    Расходы на печать занимают третье место в операционных ИТ-бюджетах после зарплат сотрудников и услуг связи. Между тем офисная печать не дает никаких конкурентных преимуществ большинству компаний, поэтому следует серьезно задуматься о ее оптимизации.

Карьера и менеджмент

  • Два в одном

    Ирина Шеян

    Молодая и все еще формирующаяся профессия ИТ-директора — это яркое воплощение конвергенции компетенций. Помимо ИТ, менеджмента и набора смежных с ними дисциплин, CIO должен прекрасно разбираться в специфике отрасли, где ему довелось трудиться. И если раньше он добирал недостающие знания предметной области главным образом на практике, то сегодня наблюдается тенденция перехода от эмпирических знаний к фундаментальному образованию в двух областях.

  • Почему роль Chief Digital Officer становится все актуальнее?

    Рич Хейн

    Современным организациям приходится сталкиваться с технологиями буквально на каждом шагу: социальные сети, мобильные инструменты, Большие Данные, аналитические механизмы, средства составления отчетов, инфраструктура, системы хранения и прочее, прочее, прочее. Как старым «традиционным» предприятиям конкурировать в цифровом мире с новыми компаниями, рожденными уже в цифровой век?

CSO

  • Неоднозначный урожай регулирования безопасности

    Юлия Онищук

    Экспертам в области ИБ далеко не всегда понятна логика изменений, внесенных в российскую нормативно-законодательную базу в 2013 году. Счастливое исключение — регулирование ИБ в банковской отрасли.

ИТого за декабрь

Показать

Монитор

хИТы

  • Руководство по выживанию для ИТ-директора

    Тор Олавсруд

    ИТ-директор должен быть проводником перемен или их противником? Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно, но надеемся, что наше пособие по выживанию поможет вам пересмотреть свою роль в бизнесе.

От редакции

  • Рассеивание в облаке

    Михаил Зырянов

    ИТ-руководители постепенно теряют контроль не только над приобретением ИТ бизнес-подразделениями, но и над тем, как сами ИТ-специалисты используют различный инструментарий в своей работе.

Управление ИТ-персоналом

  • Ненаписанного — не существует

    Николай Смирнов

    Управление знаниями своих сотрудников — обязанность любого руководителя. Однако передавать информацию «из уст в уста» не всегда эффективно и, более того, не всегда возможно. Создание базы знаний помогает эффективно решить проблему. Главное — верно организовать ее наполнение.

Управление ИТ-поставщиками

  • CAPEX, OPEX и ИТ-аутсорсинг

    Сергей Таран

    Ответ на вопрос, что лучше – покупать ИТ или брать в аренду, зависит в первую очередь от целей бизнеса и от того, на рост каких показателей компания в данный момент ориентирована.

Управление ИТ

  • Крылья для Service Desk

    Наталья Дубова

    Модернизацию службы Service Desk в международном аэропорту Шереметьево можно было бы отнести к вполне рядовым ITSM-проектам. Однако значимость управления инцидентами для ИТ-среды, от работоспособности которой часто напрямую зависит нормальное функционирование ведущего российского аэропорта, заставляет пристальней присмотреться к этому опыту.