«Директор информационной службы» выпуск №12, 2012 содержание

Практика

Показать

Монитор

Управление ИТ

  • Компас ИТ-поддержки

    Марина Аншина

    Мы стоим на пороге новых глобальных перемен. Грядущий мир потребует от компаний совершенно другой организации деятельности, особенно в области взаимодействия между сотрудниками, с клиентами и партнерами, с окружающим миром. Вести дела «по–старому» уже невозможно. Привычная схема управления с жесткой регламентацией — «конвейер» — уходит со сцены. На смену приходит «модель муравейника». Для нее важнейшим является правильное целеполагание. А кто из нас умеет правильно формулировать цели?

  • Практические аспекты построения сервисно-ресурсной модели

    Вадим Голубцов

    Михаил Федоренко

    Опыт заказчиков по созданию и использованию СРМ в операционной деятельности своих ИТ-служб наглядно показывает, что данная модель позволяет оперативно фиксировать сбои в предоставлении сервисов, выявлять негативные тенденции, накапливать статистику и обосновывать каждое значение показателя качества ИТ-сервиса.

CSO

  • Сложный тандем

    Михаил Зырянов

    Службы ИБ и ИТ обречены на поиск взаимоприемлемых решений в условиях объективных противоречий интересов.

  • Чтобы виртуальные риски не стали реальностью

    Владимир Чибисов

    Владимир Чибисов, CIO компании «Еврохим», убежден: только комплексный подход сможет обеспечить эффективную информационную безопасность виртуализованных сред.

  • Хмурые тучи над системами ДБО

    По мере того как киберпреступники изобретают все новые и новые виды атак на системы ДБО, службам информационной безопасности банков необходимо научиться максимально быстро противодействовать этому виду интернет-мошенничества

  • Диссонанс не по карману

    Джордж Хулме

    Отсутствие взаимодействия между ИТ-директором и директором по безопасности обойдется недешево

ИТ-университет

  • От искусства к оптимизации

    Николай Смирнов

    Задача младшего менеджмента предприятий заключается в контроле точного исполнения планов, а вовсе не в планировании, и тем более не в поиске работы для подчиненных. Разумеется, желаемого невозможно достичь без использования систем оперативного управления производством.

В следующем номере:

  • 2013. Читайте в январе

    ИТ-проекты в бюджетной сфере. Встраивание инфраструктуры печати в корпоративный документооборот. Программно-конфигурируемые ЦОД. Нужны ли ИТ-департаменту «звездные» персоны? Сервисный подход к ИБ.

Показать

ИТого за декабрь

  • ИТого

    Николай Смирнов

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

  • Тенденции и комментарии

    Николай Смирнов

  • Прагматика телематики

    Что стоит за интересом бизнеса к решениям M2M — трезвый расчет или изменчивая технологическая мода? И какую пользу надеются получить компании, внедряющие технологии M2M для своего бизнеса?

  • Специфика отраслевой миграции

    Константин Поляков

    Не нужно опасаться смены отрасли — этот шаг поможет приобрести новый бесценный управленческий опыт. Важно побыстрее вникнуть в специфику нового бизнеса и выявить ключевых заказчиков ИТ.

Интервью

  • Психология сорсинга

    Антон Левиков, ИТ-директор группы компаний «Новард», — об управлении внутренними и внешними исполнителями работ в области ИТ.

ИТ-инфраструктура

  • Экономия и наведение порядка

    Николай Смирнов

    Одним из важных условий оказания электронных услуг является минимизация издержек. И поэтому особое значение приобретает централизация сервисов, позволяющая обеспечить высокое качество услуг при максимально эффективном расходовании средств.

  • Адекватная поддержка большого бизнеса

    Марина Полякова

    Большим компаниям с большими оборотами требуются и системы, способные обеспечивать их деятельность, и эффективная ИТ-поддержка, адекватная масштабам. Для оптимизации процессов и ИТ в компании «Крафт Фудс» был внедрен ряд интересных решений.

Энергетика и ЖКХ

  • Электроэнергетика: эффективность и безопасность

    Марина Полякова

    Трудно работать в эпоху перемен, но российской энергетике к этому не привыкать. Реформы в отрасли продолжаются, компании укрупняются, консолидируются активы и реорганизуется бизнес. Эти процессы и необходимость следовать мировым тенденциям развития отрасли стимулируют модернизацию предприятий и ИТ.

  • Оптимизация продолжается

    Внедрение систем, направленных на оптимизацию хозяйственной деятельности и совершенствование бизнес-процессов, по-прежнему актуально для энергетической отрасли. В течение 2012 года была осуществлена масса подобных проектов. Эти проекты охватили самые разные участки деятельности и системы различного уровня — от бизнес-приложений до инфраструктуры.

Управление ИТ-персоналом

  • Связанные одной целью

    Елена Максимова

    Сплоченная команда — один из ключевых факторов успеха руководителя. Совсем другое дело, что с такой командой нужно уметь работать. Она может как рвать вперед, не замечая препятствий, так и саботировать любую задачу.

От редакции

  • Что норма и что симптом?

    Михаил Зырянов

    Многие российские ИТ-руководители меняют место работы каждые два-три года, а то и чаще. Что это — особенность российского бизнеса или свидетельство недостаточной профессиональной зрелости CIO как менеджеров?

Управление ИТ-поставщиками

  • Правила облачного аутсорсинга

    Константин Поляков

    SLA — необходимый документ при передаче ИТ-поддержки бизнеса в облачный аутсорсинг. Однако, как показывает опыт, высокое качество услуг гарантирует только высокий уровень отношений с подрядчиком.

Менеджмент