«Директор информационной службы» выпуск №06, 2012 содержание

Финансовый сектор

  • ИТ-формула финансистов

    Марина Полякова

    Смещение приоритетов банков с корпоративного сектора на частный требует модернизации процессов, ориентированных на клиентов. Качественная ИТ-поддержка важна и для страховых компаний. Это сделало актуальными ИТ-проекты, направленные на повышение эффективности бизнеса и сохранение лояльности клиентов.

  • Банки в социальных сетях: революция или крах?

    Николай Смирнов

    Вокруг социальных сетей сформировалось много мифов. Согласно одним, социальные сети способны устроить революцию в банковской индустрии. Другие подразумевают, что в деятельность банков будут привнесены недопустимые риски, которые ведут к разрушению отрасли.

  • Страхование без ошибок и потерь

    Марина Полякова

    Эффективно проводить все этапы урегулирования отношений с клиентами по выплате или отклонению страховых компенсаций, начиная с ввода данных и заканчивая составлением отчетности, теперь помогает страховой компании «Югория» веб-решение Open Claim, разработанное компанией «Кьюбикс» из Санкт-Петербурга.

Показать

Монитор

Управление ИТ

  • Большие перспективы больших данных

    Джоаб Джексон

    Использование больших объемов данных станет ключевым условием конкурентоспособности и роста отдельных фирм. Большие Данные должны стать источником новой волны увеличения производительности труда и потребительского спроса.

  • На пути к ITSM 2.0. Новый взгляд на управление ИТ

    Марина Аншина

    Основы ITSM следует пересмотреть. Это продиктовано ростом числа разнообразных пользователей ИТ-услуг, превращением BYOD в объективную реальность, изменением структуры собственности на ИТ-активы, добавлением ролей на ИТ-рынке, усложнением компонент ИТ-архитектуры.

  • Бизнес-анализ и управление услугами

    Питер Брукс

    При чтении материалов ITIL и BABOK возникает ощущение, что в них описываются совершенно разные миры. Оба свода знаний тем не менее обладают немалой ценностью для управления ИТ, а следовательно, и для бизнеса. Обобщение передового опыта в ITIL и BABOK помогает планировать практические мероприятия в соответствующих областях.

CSO

  • Персональные данные: коллизии с бизнесом

    Михаил Зырянов

    О том, какова реальная ситуация с исполнением закона № 152-ФЗ, рассказывает Михаил Емельянников, управляющий партнер консалтингового агентства «Емельянников, Попова и партнеры».

ИТ-университет

  • Обойтись без «суперменов»

    Николай Смирнов

    Фактически современные ЦОД представляют собой «интеллектуальные здания», и для обеспечения их стабильной работы требуется анализ сотен источников данных и управляющих воздействий. Требования к повышению их эффективности и надежности предопределяют рост интереса компаний к решениям класса Data Center Infrastructure Management.

В следующем номере:

Показать

ИТого за июнь

Интервью

  • Архитектурный ансамбль

    Михаил Зырянов

    По мнению Юрия Рощина, директора по ИТ Объединенной металлургической компании, благодаря выстраиванию архитектуры компания становится более цельной, сильной, гибкой, устойчивой — в общем, более конкурентоспособной.

ИТ-инфраструктура

  • BI без ХД: за и против

    Николай Смирнов

    Создание корпоративных хранилищ данных зачастую оказывается крайне длительным и дорогостоящим проектом. Обойтись без него при построении аналитической системы — заманчивый вариант. Тем не менее построенные по такой модели системы имеют определенные ограничения.

  • Производственная практика для Больших Данных

    Николай Смирнов

    Задач, которые решаются на основе больших объемов и потоков производственных данных, — множество. Бюджеты на их решение очень часто появляются тогда, когда на промышленные предприятия приходят менеджеры, понимающие важность Больших Данных для бизнеса.

  • МТС: общение на машинном уровне

    Марина Полякова

    Все большую долю в доходе телеком-операторов в последние год-два занимают услуги M2M для корпоративных клиентов, и нельзя сказать, что их развитие потребовало значительных усилий. Сервисы М2М в компании «МТС» развивались эволюционно.

От редакции

  • Проводники надежд

    Михаил Зырянов

    ИТ-руководителям предстоит сыграть роль «сталкеров», сопровождающих бизнес в ходе культурной трансформации, вызванной переходом на новые средства коммуникаций.

Язык бизнеса

Управление ИТ-персоналом

  • Друг или начальник?

    Татьяна Акимкина

    Любой руководитель рано или поздно задается вопросом, какой стиль управления избрать, насколько стоит погружаться в «дружеское» общение с подчиненными. Традиционно в сфере ИТ неформальный вариант взаимоотношений зачастую более выражен, чем где бы то ни было. Однако найти грань между доверительным общением и панибратством не так просто.

  • Учет и расчет

    Константин Поляков

    Рост экономической эффективности — приоритетная задача любой организации. Каталог ИТ-услуг обладает наглядностью, необходимой для результативного решения этой задачи.