«Директор информационной службы» выпуск №03, 2012 содержание

Машиностроение

  • Правильная подготовка

    Марина Полякова

    Опасения за судьбу проекта, консервативность и нежелание менять устоявшиеся бизнес-процессы удерживают машиностроительные компании от внедрения современных ERP-систем. Но многих вопросов можно избежать благодаря правильной подготовке к реализации проекта, считают в «МТЗ Трансмаш».

  • Когда проектирование становится управляемым

    Олег Седов

    Повышение качества конструкторской подготовки производства на предприятиях машиностроения сегодня достигается благодаря автоматизации бизнес-процессов на базе PLM-системы и корпоративных инженерных справочников, которые объединяют конструкторов посредством единого информационного пространства, интегрированного с корпоративной ERP-системой. В этом направлении движется и компания «ОЗНА», специализирующаяся на производстве оборудования и проектировании объектов для нефтегазовой отрасли.

  • Развитие автопрома: облачные автомобили?

    Николай Смирнов

    Автомобильная индустрия продолжает стоять перед рядом проблем, в числе которых экология и растущая урбанизация. Поэтому требуются новые подходы к разработке автомобильной продукции, вплоть до полного пересмотра концепции мобильности.

  • Машиностроение: Тернистый путь в ВТО

    Марина Полякова

    В последнее время машиностроение, как и вся экономика России, испытывало немалые трудности. Но, по мнению экспертов, именно кризис и предстоящее вступление России в ВТО стимулируют сегодня компании к оптимизации бизнес-процессов, внедрению современных технологий.

Показать

Монитор

Управление ИТ

  • ИТ-стратегия: видение, миссия, цели

    Александр Михайлов

    Чтобы определить стратегические цели ИТ-департамента, нужно видеть его миссию и четко ее сформулировать. На решение этой задачи влияют внешняя среда, внутренние возможности, амбиции и квалификация руководителей бизнеса и ИТ.

  • Как улучшить готовность к восстановлению после сбоев

    Рэчел Дайнс

    Весьма сомнительно, что вам удалось бы успешно преодолеть марафонскую дистанцию без многомесячных предварительных тренировок, изматывающих занятий и дополнительных упражнений. То же самое справедливо и по отношению к восстановлению работоспособности компьютерных систем после сбоев.

CSO

  • Новый функционал DLP

    Кирилл Викторов

    Российские компании затрачивают немало усилий на DLP-проекты, и сегодня уже есть успешные наработки, учитывающие национальную специфику. Но появляются и новые задачи и задачи, к решению которых компании подойдут в ближайшее время.

  • Двигатель для DLP

    Олег Седов

    DLP-решения могут принести существенную пользу — при условии, что их покупатели ясно представляют себе, в чем она заключается.

ИТ-университет

  • ЦОД из «полуфабрикатов»

    Николай Смирнов

    Возможность существенно ускорить процесс построения ЦОД способствовала повышению интереса компаний к модульным решениям. Происходит постепенный сдвиг от уникальных — очень дорогих и длительных — проектов к типовым решениям.

В следующем номере:

  • 2012. Читайте в апрельском номере

    Нефтегазовая отрасль. Изменения в ИТ-инфраструктуре при переходе к облачным вычислениям. Первые шаги к решению проблемы Больших Данных. Социальные сети в бизнесе. Как воодушевить ИТ-службу. Нематериальные способы мотивации ИТ-персонала. Расследование инцидентов в среде мобильных решений.

Показать

Итого

  • ИТого

    Николай Смирнов

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

  • Разумная экономия

    Константин Поляков

    Управление ИТ-активами позволяет заметно сэкономить. Вместе с тем бизнес не всегда платит за одни лишь лицензии.

  • Чего же ждать от облаков

    Олег Седов

    Согласно прогнозу ряда аналитиков, интерес к облакам в этом году заметно ослабеет, как и их популярность. Однако у Фрэнка Дженса, старшего вице-президента и главного аналитика IDC, иное мнение.

  • CRM глазами бизнеса

    Олег Седов

    О том, как должен выглядеть клиенто-ориентированный бизнес, рассказывает Сергей Бородин, генеральный директор компании «Лоялти Партнерс Восток», управляющей программой лояльности «Малина».

  • Тенденции и комментарии

    Николай Смирнов

Интервью

  • Аутсорсинг без мифов

    Михаил Зырянов

    Мартин Пилецки, вице-президент по ИТ компании «THK-BP», уверен, что ИТ-аутсорсинг может быть очень эффективным. Не нужно верить мифам о том, что он сложен, невыгоден, даже опасен. Главное — прагматично и правильно им управлять.

Эффективность ИТ

ИТ-инфраструктура

  • Виртуализировать — так виртуализировать

    Олег Седов

    Оптимизация вычислительных ресурсов путем серверной виртуализации — шаг к существенному сокращению издержек на ИТ. Следующим логичным шагом становится виртуализация рабочих станций.

От редакции

  • Аутсорсинг и полномочия

    Михаил Зырянов

    При внедрении ИТ-аутсорсинга бизнес-руководители нередко пытаются перераспределить полномочия в свою пользу, несмотря на то что качество аутсорсинга в результате снижается. Что делать в этом случае ИТ-руководителям?

Практика

  • e-Government по-русски

    Константин Поляков

    На сегодняшний день в России созданы основы инфраструктуры, необходимой для функционирования электронного правительства. Следует задуматься о реальном предоставлении электронных госуслуг и стандарте их ИТ-поддержки.

Карьера и менеджмент

  • Тайм-менеджмент: опыт и здравый смысл

    Николай Смирнов

    Современному ИТ-директору, помимо взаимодействия с внешним миром, приходится выполнять массу смежных задач. В результате на управление ИТ у него зачастую остается не более 50% рабочего времени. Как верно распределить свое время?

Поддержка бизнес-процессов

  • Справочники без шелухи

    Олег Седов

    Проект внедрения системы управления нормативно-справочной информацией для атомной отрасли стал основой для создания единого информационного пространства и объединения ИТ-систем в госкорпорации «Росатом».