«Директор информационной службы» выпуск №02, 2012 содержание

Социальные сети

  • CIO в виртуальном социуме

    Олег Седов

    Корпоративные социальные сети с точки зрения отечественного бизнеса остаются явлением непонятным. Впрочем, и ИТ-руководители имеют весьма смутное представление о том, что даст внедрение внутренних соцсетей лично им.

  • Социальные сети в конкурентной борьбе

    Синди Уэксер

    Сегодня все больше организаций пытаются почерпнуть в социальных сетях ценную информацию о своих конкурентах.

  • Рецепт глобального взаимодействия Yum Brands

    Ким Нэш

    Когда три года назад в компании Yum Brands приступили к разработке глобальной платформы, предназначенной для обмена информацией о передовом опыте, было понятно, что нужно создавать технологию, которая позволила бы сотрудникам без труда находить, совместно использовать и анализировать корпоративные данные различной направленности.

Показать

Монитор

CSO

  • Зигзаги электронной подписи

    Олег Седов

    Принятый в прошлом году закон «Об электронной подписи», безусловно, прогрессивен по сравнению со своим предшественником, однако и его ближайшее будущее вряд ли станет безоблачным.

  • Что нельзя запретить, тем следует управлять

    Олег Седов

    Еще недавно мобильные устройства были немногочисленны и решали достаточно ограниченный перечень задач. Сегодня количество и разнообразие мобильных приложений и устройств растет лавинообразно. Как противостоять «мобильным» угрозам информационной безопасности? Этот вопрос был в центре внимания круглого стола, организованного редакцией журнала «Директор информационной службы» (CIO.RU) и компанией «МакАфи Рус».

ИТ-университет

  • «Железо» специального назначения

    Николай Смирнов

    Производители серверов на базе процессоров RISC и Itanium проигрывают битву за клиентов поставщикам серверов стандартной архитектуры. Однако говорить о закате RISC-архитектуры, занимающей определенную нишу, пока преждевременно. Гораздо более важной тенденцией является создание специализированных решений, ориентированных на конкретные потребности бизнеса.

В следующем номере:

Показать

Итого за февраль

  • Итого

    Николай Смирнов

  • Язык глобальной экономики

    Олег Седов

    Принятие МСФО в России вызвало бурную дискуссию — отклики на эту инициативу были самые противоречивые. Прошло уже немало лет, страсти улеглись, наступило время трезвых взвешенных оценок. О своем видении последствий перехода на МСФО для ИТ мы попросили рассказать Дмитрия Леонтьева, партнера компании Ernst & Young, руководителя ИТ-консультирования в СНГ.

  • Пока не грянул гром

    Константин Поляков

    Как показывает исследование Ponemon Institute, проведенное по заказу Acronis, инициативы в области защиты данных не находят понимания у руководства предприятий

  • Тенденции и комментарии

    Николай Смирнов

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

Карьера и менеджмент

  • Остаться человеком

    Николай Смирнов

    Специфика работы ИТ-менеджера такова, что зачастую нарушается баланс между работой и личной жизнью. Фактически специалист, занятый в ИТ, должен быть готов работать круглосуточно, тогда как у других менеджеров работа более размеренна. Действительно, трудно представить себе финансового директора, которого разбудил ночной звонок, информирующий о возникновении проблем.

Интервью

  • Максимум знаний

    Михаил Зырянов

    Вадим Урьяс, вице-президент по ИТ Новолипецкого металлургического комбината, рассказывает о том, как эффективнее организовать заимствование знаний у приглашенных на предприятие ИТ-консультантов.

Ретейл и дистрибуция

  • «Зеленый свет» ИТ-инвестициям

    Николай Смирнов

    Для любой торгово-дистрибьюторской компании система управления складскими процессами является одним из центральных элементов ИТ-инфраструктуры. Более того, это та область, оптимизация которой дает наиболее быстрый и очевидный эффект. С помощью внедрения WMS-системы компании «Раритет» удалось существенно улучшить финансовые результаты.

  • Мода в аналитическом разрезе

    Марина Полякова

    Чтобы обеспечить динамичное развитие, розничным сетям необходимо анализировать торговую и логистическую информацию, определять прибыльность и оборачиваемость по группам товаров. Формат «модный дискаунтер», который выбрала для себя сеть Modis, накладывает дополнительные условия. Системы, в которых хранится необходимая для анализа информация, разрозненны и не дают единого представления о том, как работает торговая сеть. Чтобы решить указанные задачи и обеспечить руководству возможность видеть в режиме реального времени, что происходит, в компании внедрили BI-систему.

  • 7 золотых правил внедрения ERP в розничных сетях

    Александр Низник

    Успешный проект — это не случайность, а закономерность. Если вы внедряете ERP-систему в розничной сети, полезно знать семь золотых правил, гарантирующих успех проекту внедрения ERP-системы как для клиента, так и для компании-внедренца.

  • Сложности реализации простого сервиса

    Дмитрий Сытин

    Каждый интернет-магазин приходит к необходимости внедрить сервис оплаты заказа пластиковой картой. Необходимо уделить внимание бизнес-процессам, которые будут поддерживать сервис. В частности — работе с обращениями покупателей.

  • Мультитул для руководства

    Марина Полякова

    Работа компании «Гедоре Веркцойге» на рынке комплексных поставок профессионального инструмента и оборудования требовала системы, которая обеспечила бы актуальную информацию и прозрачность бизнеса для материнской компании. После перехода на новую версию ERP-системы у компании появились база для построения комплексной информационной системы и возможность интеграции с внешними системами клиентов и партнеров.

  • Торговля уходит в Сеть

    Николай Смирнов

    Розничная торговля сегодня становится все более сложной и конкурентной — чистая прибыль уменьшается, цепочка поставок усложняется, компании глобализуются. Не менее важные изменения происходят и с клиентами. Однако есть и позитивные факторы, предоставляющие участникам рынка значительные бизнес-возможности.

  • Розница: пессимизм и ИТ-оптимизм

    Марина Полякова

    Потребители меняются, и розничным компаниям нужно не только учитывать конкурентную среду, но и удовлетворять новые потребности, параллельно ведя борьбу за повышение эффективности работы, за снижение затрат. В этой борьбе информационные технологии играют все более заметную роль.

ИТ для топ-менеджмента

  • Прогноз — не роскошь, а инструмент управления

    Константин Поляков

    Прогнозная аналитика чрезвычайно полезна для всех участников рынка. Ее практическое использование требует высокой культуры работы с данными и трезвой оценки ожидаемых результатов.

Показать

От редакции

  • Директорская мобильность

    Михаил Зырянов

    Аналитики Forrester считают, что уже пора задуматься о создании службы мобильных технологий. Нужна ли она и придется ли вносить в штатное расписание должность соответствующего директора?

Поддержка бизнес-процессов

  • Бухгалтерия как услуга

    Марина Полякова

    В рамках «КЭС-Холдинга» была создана дочерняя компания «Учетно-финансовый сервис», главная функция которой — аутсорсинг бизнес-процессов бухгалтерского учета всего холдинга. В ней была создана единая система электронного документооборота и налажен оперативный ввод первичных бухгалтерских документов, в результате не только сократились издержки, но и появилась основа для централизации функций обработки в общих центрах обслуживания.

Управление ИТ

  • BYOD - четыре буквы, от которых ИТ-директора бегут в панике

    Карен Феррис

    Концепция Bring Your Own Device уже принята некоторыми организациями, в то время как других от нее бросает в холодный пот. BYOD уже здесь и не собирается никуда исчезать, поэтому необходимо брать ситуацию под контроль. Что это значит для управления ИТ-сервисами (IT Service Management, ITSM)?

  • ИТ-стратегия: варианты разработки

    Александр Михайлов

    Ключевым фактором успеха ИТ-стратегии является не ее полнота, а поддержание в актуальном состоянии. На актуализацию ИТ-стратегии в течение года может потребоваться столько же усилий, сколько потрачено на разработку.