«Директор информационной службы» выпуск №01, 2012 содержание

Управление ИТ-поставщиками

  • Для нужд ИТ

    Константин Поляков

    Глубокая проработка методологических вопросов, касающихся закупок ИТ, помогает не только снижать издержки, но и максимально учесть требования и интересы предприятия.

Поддержка бизнес-процессов

  • Обратная связь

    Марина Полякова

    Всю деятельность организации можно рассматривать как совокупность задач, исполняемых персоналом, считают эксперты. И главные функции руководителя любого уровня — мотивация, делегирование и контроль — напрямую связаны с контролем исполнения поручений.

  • Готовьтесь к приходу Больших Данных

    Бет Стекпоул

    Готов ли у вас план перехода к использованию Больших Данных? Если нет, то при его разработке ИТ-менеджерам необходимо учесть пять основных моментов, которые помогут при закладке надежного фундамента для строительства Больших Данных в будущем.

  • Учет и контроль

    Марина Полякова

    Внедрение универсальной системы потокового ввода данных позволяет компании «Строительный двор» более оперативно и эффективно обрабатывать большой объем первичных документов и организовывать учет на самом высоком уровне.

Показать

Монитор

CSO

  • «Здравствуйте, я регулятор!»

    Олег Седов

    Между информационной безопасностью и соответствием требованиям федеральных законов связь небольшая. Но от проверок регуляторов уклониться нельзя.

ИТ-университет

  • Технологии предвидения

    Николай Смирнов

    Спрос на системы прогнозной аналитики непрерывно растет, и во многом это объясняется изменившимся отношением со стороны бизнеса: если еще несколько лет назад аналитическая система считалась роскошью, то сейчас она доступна средним и малым компаниям.

  • Репутации превыше всего!

    Владимир Безмалый

    Времена хакеров-одиночек давно в прошлом. Сегодня борьба с вирусами превратилась в войну с международным преступным сообществом вирусописателей, и одним из методов в этой борьбе стал сервис репутаций.

В следующем номере:

  • Читайте в январском номере

    Металлургия. Оптимизация закупок. Документооборот как средство контроля поручений. Прогнозная аналитика. Нужна ли CIO харизма? Подготовка к проверке, проводимой регуляторами.

  • Читайте в февральском номере

    Ретейл и дистрибуция. Социальные коммуникации в интересах бизнеса. Создание системы прогнозной аналитики. Серверные платформы на базе новейших процессоров. Как сохранить себя и развивать карьеру в условиях бесконечного стресса. Практика применения закона о цифровой подписи.

Показать

ИТого за январь

  • ИТого

    Николай Смирнов

  • Тенденции и комментарии

    Николай Смирнов

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

  • Желаемое и действительное

    Константин Поляков

    Конкурентные преимущества создаются не за счет обладания новыми технологиями и бизнес-процессами, а благодаря умению воспользоваться ими.

  • Рискованный шаг

    Олег Седов

    О том, что потребуется CIO после выделения его ИТ-департамента в самостоятельную бизнес-единицу, мы беседуем с Михаилом Трейвишем, президентом агентства рейтингового мониторинга OmniGrade.

Карьера и менеджмент

  • Лидерский магнит

    Николай Смирнов

    Руководителю ИТ-департамента харизма нужна ничуть не меньше, чем остальным топ-менеджерам. Но способность вдохновлять подчиненных — это всего лишь одна сторона медали. Влияние ИТ-директора должно быть направлено и вовне — на топ-менеджмент и бизнес-подразделения.

Интервью

  • Прагматика, а не догмы

    Михаил Зырянов

    Фредерик Ваностойс, вице-президент по информационным технологиям компании «Мобильные ТелеСистемы», рассказывает об отношении к стандартам в области управления ИТ и о типичных недостатках российского ИТ-менеджмента.

Металлургия

  • Пространство взаимодействия

    Николай Смирнов

    Налаживание устойчивой и надежной связи способно дать мощный толчок для внедрения современных технологий. Ярким примером этого стало предприятие «Башкирская медь»: здесь, сразу после появления качественных линий связи между удаленными подразделениями, инициировали проект внедрения системы электронного документооборота и по-другому стали смотреть на перспективы внедрения новых решений.

  • Российские металлурги: экономить будем, но при чем здесь ИТ?

    Николай Смирнов

    Руководители металлургических компаний признают, что автоматизация производства действительно приводит к существенному сокращению затрат. Однако зачастую рассматривают подобные проекты в качестве перспективных, не более того. Преимущественно акцент делается на информатизации управленческого аппарата предприятия.

  • Металлургия: новые вызовы, старые проблемы

    Марина Полякова

    Перспектива вступления в ВТО, несовершенство бизнес-процессов, устаревшая технологическая база и потребность в инновациях станут, по мнению экспертов, основными факторами, определяющими заинтересованность предприятий отрасли металлургии в ИТ.

ИТ-инфраструктура

  • Скажи мне, какой у тебя Tier, и я скажу, кто ты

    Руслан Заединов

    Разные классы задач экономически целесообразно решать в центрах обработки данных разного уровня надежности, характеризуемого градацией Tier, предложенной Uptime Institute Professional Services, и, соответственно, разной стоимости.

Планирование

  • Мифы и реальность внедрения MES-систем

    Аркадий Дильман

    Большинство специалистов согласны с тем, что для современной ИТ-поддержки управления производством требуется внедрение MES-систем. Однако на практике распространение MES серьезно тормозится. Причин этого негативного процесса множество.

  • От плана продаж — к плану производства

    Константин Поляков

    Актуальная для российских производственных предприятий тема выбора методологии планирования дополняется мнением ИТ-директоров, настроенных порой очень скептически к традиционным подходам.

Показать

От редакции

  • Облачный горизонт

    Михаил Зырянов

    Начавшееся внедрение облачного пакета офисных приложений в испанском банке BBVA иллюстрирует яркие тенденции, связанные с трансформацией ИТ-инфраструктур.

Взаимодействие с клиентами

  • Шаг к централизации

    Марина Полякова

    Один из проектов программы централизации ресурсов Сбербанка — создание CRM-системы, ориентированной на работу с корпоративными клиентами, причем сама система рассматривается лишь как один из инструментов.

Управление ИТ

  • ИТ-стратегия: кому и зачем она нужна. Российские особенности

    Александр Михайлов

    ИТ-стратегия необходима, об этом знают многие ИТ-руководители. Но далеко не все смогли ее разработать. Часто причина кроется в отсутствии доступной методологии. Практический опыт десятков подобных проектов поможет тем, кто решил встать на этот путь.