«Директор информационной службы» выпуск №12, 2011 содержание

Облачные вычисления

  • Мозаика из облаков

    Николай Смирнов

    Зачастую организация ИТ-сервисов по единственной модели неэффективна. Компания «Связной» посчитала оптимальным вариантом комплекс из облаков — публичных и частных, а также традиционных систем.

  • Облачный гамбит

    Николай Смирнов

    Облачные «партии» многих компаний находятся в стадии гамбита — предпринимаются попытки нащупать пользу облаков, но при этом набиваются шишки. И провайдеры облачных систем, и пионеры их использования сходятся в том, что решающим фактором успеха становится четкое осознание заказчиком своих потребностей и доверительные отношения с поставщиком услуг.

Показать

Монитор

Управление ИТ

  • Каким должен быть каталог сервисов

    Дарья Ахмерова

    С помощью структуризации каталога сервисов ИТ-службы можно повысить разом ее эффективность, создав удобный и понятный инструмент для взаимодействия ИТ-службы с бизнесом. Несколько слов об эффективности

CSO

ИТ-университет

В следующем номере:

Показать

Итого

  • ИТого

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

  • Особый подход к покупателю

    Олег Седов

    О том, как розничные сети смогут привлечь и удержать покупателей в условиях усиливающейся конкуренции, рассказывает Максим Романенко, генеральный менеджер агентства цифрового маркетинга Ascentium в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

  • Созреть до партнерства

    Олег Седов

    О том, что необходимо, чтобы направить отношения бизнеса и ИТ в русло стратегического партнерства, рассказывает Владислав Беляев, руководитель департамента систем управления предприятием компании «ВымпелКом».

  • Краеугольный камень BPM

    Константин Поляков

    Там, где в исполнении бизнес-процессов большую роль играют люди, первичными становятся бизнес-потребности и структура бизнес-процессов. Вопросы автоматизации решаются во вторую очередь.

  • Тенденции и комментарии

    Николай Смирнов

Интервью

  • ИТ-директор республики

    Константин Поляков

    Николай Никифоров, заместитель премьер-министра, министр информатизации и связи Республики Татарстан, — о специфике организации взаимодействия с функциональными подразделениями и с федеральным центром, а также об обучении и поддержке пользователей.

Эффективность ИТ

  • Кто в ответе за качество информации?

    Андрей Заварзин

    Один человек или подразделение не могут отвечать за качество всей информации в компании. Требуемого качества информации можно добиться, создав правильные организационные роли и выстроив эффективные процессы.

ИТ-инфраструктура

Энергетика

  • Энергетика: умные технологии и консолидация

    В топливно-энергетическом комплексе и электроэнергетике происходят фундаментальные преобразования. Они предоставляют компаниям большие возможности, вплоть до появления новых бизнес-моделей, но и несут в себе высокие риски.

  • Энергичный документооборот

    Марина Полякова

    Организационные преобразования в компании «Квадра» потребовали внедрения системы документооборота для оптимизации деловых процессов.

  • Электроэнергетика: старые проблемы, новые реалии

    Марина Полякова

    Реформы в отрасли продолжаются. Идут процессы слияний и поглощений, консолидации и реорганизации бизнеса. Давление на рынок оказывает государство. Но, с другой стороны, именно инициативы государства и мировые тенденции стимулируют модернизацию и внедрение инноваций.

От редакции

  • По нескольким сценариям

    Мировая финансовая система по-прежнему находится в неустойчивом состоянии. Ряд аналитиков говорит о спаде в экономике и начале второй волны рецессии. Какой позиции в этих условиях следует придерживаться ИТ-руководителям?

Управление рисками

  • Риски с точки зрения ИТ

    Константин Поляков

    Управление рисками требует скоординированного взаимодействия ИТ-департамента и департамента управления рисками, поскольку мероприятия по снижению или хотя бы стабилизации уровня риска требуют специальных знаний, которыми, как правило, ИТ-специалисты не обладают.

  • Кто не рискует — тот не растет

    Александр Кузьминский

    Алексей Якушев

    Управлять рисками необходимо всегда, но особенно это актуально в период экономического кризиса, когда возрастает вероятность убытков и сокращения прибыли. Система управления рисками позволяет видеть «слабые места» в бизнес-процессах компании и строить более точные и эффективные планы развития.

Планирование

Логистика

Взаимодействие с клиентами

Управление ИТ-поставщиками

  • Дело о разводе, или Как разойтись с ИТ-поставщиком

    Дэн Тинан

    Последовав советам людей, столкнувшихся с нерадивыми поставщиками ИТ-услуг, вы сможете защитить ИТ-активы и критически важные данные компании.

  • Если ИТ-партнер не выполняет обязательств

    Николай Дмитрик

    Проблемы взаимоотношений ИТ-подрядчиков с клиентами при реализации проектов, как ни удивительно, ничем не отличаются от проблем, возникающих у заказчиков самых прозаических работ. Заказываете ли вы облачное хранилище данных или начинаете ремонт на кухне — будьте готовы к одним и тем же проблемам.

  • Партнер ли подрядчик?

    Яна Абрамова

    Такое случается нередко: ИТ-подрядчик — партнер, с которым предприятие заключило контракт, — не выполняет своих обязательств. Как в этом случае следует поступить? Кому жаловаться? Проводить масштабные переговоры с руководством какого уровня? Судиться и требовать исполнения обязательств и компенсаций? Или просто «по-тихому» расторгнуть контракт и поискать другого ИТ-подрядчика? А может, эффективнее всего провести замены в вашей собственной команде, которой доверено управлять отношениями с этим ИТ-партнером? Своими рекомендациями и методами воздействия на ИТ-подрядчиков делятся участники дискуссии на портале GlobalCIO.

  • Суды да пересуды…

    Яна Абрамова