«Директор информационной службы» выпуск №07, 2011 содержание

Производство товаров народного потребления

  • Оптимизм после засухи

    Николай Смирнов

    Около 70% компаний, опрошенных «Эрнст энд Янг», считают, что кризис в пищевой отрасли еще не завершился. Однако в целом участники рынка оптимистично настроены относительно перспектив ее развития, а некоторые даже ожидают двухзначных темпов роста.

  • Высший сорт

    Марина Полякова

    Для поддержания качества продукции на высоком уровне компании «Велком» необходимы не только высокосортные сырье и материалы, но и качественные процессы. Комплексная автоматизация на базе продуктов компании SAP обеспечивает и качественную поддержку принятия решений.

  • Инновационность как стратегия

    Михаил Зырянов

    Внедрение системы бизнес-аналитики в компании «Белая Дача Трейдинг» обеспечило повышение прозрачности, управляемости бизнеса и своевременное получение информации, необходимой для принятия управленческих решений.

  • Точка опоры

    Константин Поляков

    Оптимизация управления активами — необходимое условие снижения издержек. Для достижения этой цели ГК «Разгуляй» совместно с компанией Axelot внедрила систему управления НСИ.

  • ИТ повседневного спроса

    Марина Полякова

    Изменения, происходящие на рынке FMCG, обусловлены слияниями и поглощениями, что ведет к консолидации бизнеса в различных сегментах. Чтобы оставаться конкурентоспособными, компании реализуют ИТ-проекты, направленные на оптимизацию своей деятельности.

Показать

Монитор

CSO

  • Персональные данные в SMB

    Андрей Янкин

    Выполнение требований ФЗ № 152 может вызвать серьезные финансовые проблемы у компаний категории SMB.

  • Демонстрация «денег»

    Олег Седов

    Если эффективность информационной безопасности нельзя оценить в деньгах, то как тогда можно рассчитывать на утверждение бюджетов на ИБ?

  • Регулирование безопасности в России усиливается

    Алексей Лукацкий

    Количество действующих в области информационной безопасности регуляторов и требования по оценке соответствия средств защиты информации в России коренным образом отличаются от общепринятых норм. Однако регуляторов и требования необходимо знать.

ИТ-университет

  • Облачный компромисс

    Николай Смирнов

    Концепция внутренних облаков выглядит для большинства компаний гораздо привлекательнее, нежели внешних. Частное облако во многом является компромиссным вариантом, позволяя снизить издержки и повысить гибкость ИТ при сохранении контроля над инфраструктурой.

В следующем номере:

Показать

Итого за июль

  • ИТого

    Николай Смирнов

  • Центры обработки вызовов осваивают социальные сети

    Константин Поляков

    Обработка сообщений из социальных сетей, которая ложится на сотрудников центра обработки вызовов, предполагает серьезные требования к их квалификации

  • Новая экономика для CIO

    Олег Седов

    О влиянии изменений, которые несут с собой тенденции в экономике и бизнесе, на будущее CIO рассказывает Игорь Скородумов, член наблюдательного совета программы Executive MBA Государственного университета управления.

  • Непрерывность как тенденция

    Олег Седов

    Основные выводы исследования Linxdatacenter и KPMG в России и СНГ, посвященного обеспечению непрерывности и восстановлению деятельности предприятий и организаций, комментирует Владимир Лобанов, директор по развитию бизнеса компании Linxdatacenter в России и СНГ.

  • Тенденции и комментарии

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

Менеджмент

  • Победить аргументируя

    Меридит Левинсон

    Отсутствие правильной аргументации, столь важной в разговоре ИТ-руководителя с генеральным директором, во многом обусловлено разницей во взглядах с топ-менеджментом на то, как лучше потратить деньги компании. А неверная позиция, занятая в споре с генеральным директором, может поставить крест на дальнейшей карьере ИТ-руководителя.

Интервью

  • Золото окупаемости

    Михаил Зырянов

    О применяемых в компании «Адамас» критериях и методиках оценки инвестиционной привлекательности ИТ-проектов рассказывает ее директор по ИТ Сергей Адмиральский.

ИТ-инфраструктура

  • Созрели? Начинаем экономить!

    Николай Смирнов

    Замена устаревшего оборудования новым решением на базе корпоративного облака зачастую более выгодна, нежели «латание» существующей инфраструктуры. Тем, кто не готов к кардинальным переменам, можно предложить иной путь — точечное улучшение «слабых мест» ЦОД.

  • Поддержка для инноваций

    Николай Смирнов

    Строительство информационно-вычислительного центра в рамках технопарка «Мордовия» стало достаточно громким событием на ИТ-рынке. Центр базируется на ЦОД, спроектированном по стандартам Tier IV, и уникален по своим параметрам для России.

Показать

От редакции

  • Совместными усилиями

    Михаил Зырянов

    Бесспорно, ключевая сфера ответственности CIO — это обеспечение ИТ-поддержки бизнеса, или, согласно канонам ITSM, оказание ему разного рода информационных услуг. Но кто при этом должен нести ответственность за бизнес-информацию, за ее качество?

Управление ИТ

Эффективность ИТ

Поддержка бизнес-процессов

  • Область доверия

    Марина Полякова

    Эксперты полагают, что сегодня уже практически не осталось препятствий к введению юридически значимого электронного документооборота, но проблем на этом пути еще много.

  • Электронный Ставрополь

    Марина Полякова

    Внедрение системы управления документами в администрации города Ставрополя позволит наладить юридически значимый электронный документооборот.