«Директор информационной службы» выпуск №09, 2010 содержание

Взаимодействие с клиентами

  • От связи — к сервисам

    Николай Смирнов

    Решение о внедрении современной биллинговой системы в «Казахтелекоме» было принято еще в 2007 году. Но процесс создания собственной централизованной биллинговой системы потребовал бы не только крупных инвестиций в разработку и тестирование приложений, но и затрат времени на поиск технологических и инфраструктурных решений. Поэтому руководство компании поставило перед блоком информационных технологий задачу выбрать и внедрить промышленное решение известного производителя.

ИС предприятия

  • ИТ для вузов

    Марина Полякова

    Несмотря на экономические трудности, образование остается одним из основных приоритетов государства и информатизация в рамках национального проекта «Образование» продолжается.

  • Проверка решения на студенческой скамье

    Олег Седов

    Проблемы и потребности вуза в том, что касается сбора и консолидации данных, мало чем отличаются от проблем любой крупной организации — вузу нужна система, которая сможет интегрировать все источники данных для анализа.

  • Альтернативные подходы к вузовским ИТ

    Михаил Зырянов

    Как правило, вузы создают и сопровождают свои информационные системы силами собственных сотрудников, студентов и аспирантов. Этот подход имеет свои выгоды, но недостатки и риски его также весьма велики. Как же сохранить выгоды, присущие внутренним разработкам, и вместе с тем минимизировать их риски и недостатки? Мнения экспертов.

  • Вовремя ремонтировать — значит экономить

    Михаил Глинников

    Грамотная организация работ по техобслуживанию и ремонтам основных фондов предприятия — один из важных способов снизить производственные издержки. Насколько ИТ способствуют эффективной организации этого процесса?

Эффективность ИТ

  • Экономика ИТ-услуг

    Константин Поляков

    Наличие каталога услуг существенно облегчает взаимопонимание в финансовых вопросах между ИТ-подразделением и бизнесом. В частности, упрощается формирование финансовой отчетности ИТ-службы.

  • Как оценить пользу инвестиций в ИТ

    Людмила Жукова

    Рекомендации по выбору методологии анализа привлекательности инвестиционных проектов в сфере ИТ, а также оценка трудовых и денежных затрат на их реализацию помогут основательнее подготовиться к проведению такого анализа.

  • Эффект от СЭД

    Марина Полякова

    Неэффективный бумажный документооборот стал сегодня проблемой и для органов государственного управления, и для коммерческих организаций (особенно в финансовом секторе). Технологии СЭД все более востребованы сегодня, что эксперты связывают с господдержкой и с осуществлением программ по оптимизации издержек в условиях кризиса. Основными же факторами, делающими проект внедрения СЭД привлекательным, являются небольшие сроки внедрения и быстрый ощутимый эффект.

Язык бизнеса

  • Организационная сторона медали BI

    Константин Поляков

    Томас Давенпорт, известный ученый и автор множества книг по инновациям в бизнес-процессах и управлению знаниями, на прошедшей летом в Берлине конференции компании SAS поделился своим видением современных проблем бизнес-аналитики.

От редакции

  • «CIO всея Руси»

    Михаил Зырянов

    В скором будущем в стране, возможно, появится единый центр, отвечающий за программы и проекты информатизации госорганов. Руководитель центра станет, по сути, главным CIO России. Это произойдет, если президент и премьер-министр одобрят предложения Союза ИТ-директоров России.

ИТ-университет

  • Наблюдение по-современному

    Николай Смирнов

    Видеонаблюдение является одним из важнейших элементов системы безопасности. Под общим термином «IP-видеонаблюдение» понимается система телевизионного наблюдения, использующая технологии локальных сетей и Интернет для передачи видеосигнала и доступа к видеоархиву.

CSO

  • Безопасность на расстоянии

    Олег Седов

    Обеспечение удаленного обслуживания пользователей, в том числе клиентов, сегодня становится одним из показателей конкурентоспособности финансовой организации. И в начале этого года перед специалистами «Русь-Банка» была поставлена задача — повысить безопасность функционирования системы ДБО юридических лиц с целью повышения лояльности клиентов к банку.

  • Информационная безопасность при слияниях и поглощениях

    Олег Седов

    Когда из нескольких компаний формируется единая организация — это всегда встряска, ломка старых правил и механизмов. В России уже накоплен опыт слияний и поглощений, тем не менее ряд вопросов, связанных с этими процессами, по-прежнему вызывает разногласия у экспертов. В числе таких вопросов — обеспечение информационной безопасности.

Управление ИТ

  • Семь шагов навстречу бизнесу

    НИИ педиатрии и детской

    Во взаимодействии бизнеса и ИТ-подразделений сложилась кризисная ситуация, о которой много говорили и писали последнее десятилетие как за рубежом, так и в России, а экономические потрясения последнего времени лишь обострили внимание к проблеме. Обобщив взаимные претензии, автор предлагает свое видение конкретных шагов по преодолению сложившейся ситуации.

Монитор

Итого