«Директор информационной службы» выпуск №06, 2009 содержание

ИС предприятия

  • Не напрасны ли ИТ-инвестиции?

    Михаил Зырянов

    Отразился ли уровень автоматизации розничных сетей, достигнутый ими к осени 2008 года, на их способности выстоять в неблагоприятных кризисных условиях? Мнения экспертов.

  • Розница: смена ориентиров

    Марина Полякова

    Финансовый кризис не помешал российской розничной торговле активно развиваться последние полгода. Судя по ИТ-проектам, недавно завершенным и ведущимся в компаниях, основным направлением развития стало совершенствование бизнес-процессов и повышение эффективности бизнеса.

  • Компас для менеджеров

    Михаил Глинников

    В работе хорошей компании должен быть четко отлажен механизм - бизнес-процессы и операции. Руководству украинской компании «Довбуш» понадобилось несколько лет, чтобы выстроить механизм точно работающей дистрибуции продовольственных и потребительских товаров.

  • Аутсорсинг как мера защиты бизнеса

    Константин Поляков

    Продуманная система аутсорсинга позволила торговой сети «М.Видео» не только устоять под напором кризиса, но и сохранить поступательное развитие. Начиная с 2004 года практически вся ИТ-сервисная деятельность компании, все ее исполнительные функции переданы внешним подрядчикам. Штатные сотрудники ИТ-отдела в основном работают с функциональными подразделениями и внешними подрядными организациями.

  • Без слабых звеньев

    Николай Смирнов

    Компания «СП Бизнес Кар» повысила надежность критически важных для бизнеса ИТ-сервисов с помощью виртуализации.

  • В поисках оптимальности

    Марина Полякова

    Деятельность современного розничного предприятия сегодня невозможно представить без комплексной системы управления, способной стать инструментом повышения конкурентоспособности. В группе компаний «Оптима» хорошо выстроенная информационная система существенно упрощает и удешевляет процессы.

  • Виртуализация и эффективность

    Александр Тырин

    Отсутствие у компаний опыта в проектах виртуализации затрудняет оценку их рисков и препятствует внедрению технологий виртуализации в масштабах всего ЦОД. Но виртуализация не так страшна и сложна, как о ней принято думать, это лишь еще один подход к эффективной организации ЦОД.

  • Виртуализация рабочих мест: технология без будущего

    Владислав Кирилин

  • С поправкой на специфику

    Олег Седов

    ИТ-решения, которые в компании OBI используют во всех отделениях по всему миру, не смогли удовлетворить требования, связанные с российской спецификой. Перед российским отделением OBI встала задача автоматизации логистического распределительного центра иными средствами.

Итого

  • Аналитика кризисного времени

    Олег Седов

    Елена Семеновская, руководитель программы исследований компании IDC, излагает свою точку зрения на ситуацию в российской ИТ-индустрии и дает оценку ее ближайших перспектив

  • Бизнес-приоритеты для ИТ

    Олег Седов

    Что бизнес-руководство думает об ИТ, как изменился бизнес компании и как это повлияло на ее ИТ-приоритеты, сегодня рассказывает Юрий Фигуровский, директор по операциям логистического оператора Relogix

  • Открытый код во время кризиса

    Константин Поляков

    Экономические проблемы обострили интерес к миграции на приложения, распространяемые по лицензиям типа BSD (Apache), LGPL (CDDL, MPL) или GPL, как к возможности сэкономить. Однако так ли это в действительности, не является ли это иллюзией, создаваемой отчасти самими разработчиками?

  • Тенденции и комментарии

    Николай Смирнов

    От ERP отказываются. ИТ считают «врагом»

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

    Рынок CRM вырос вдвое. Голодные инсайдеры. Виртуализация: проблем больше, чем преимуществ. Сколько стоит ERP?

  • ИТого за Июнь

    Николай Смирнов

    Лидеры года. РЫНОК ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ. УПРАВЛЕНИЕ. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ. ТЕХНОЛОГИИ И БИЗНЕС

Управление персоналом

  • Мыслить стратегически

    Марина Полякова

    Инновационный подход, готовность к быстрым изменениям - вот что позволяет розничным сетям внедрять свежие идеи, находить новые способы получения прибыли. Диверсификация бизнеса позволяет компании «Корпорация Гринн» выживать в нелегкие времена.

ИТ-университет

  • Анализ без математики

    Николай Смирнов

    Data mining - процесс обнаружения в «сырых» данных ранее неизвестных нетривиальных практически полезных и доступных интерпретации знаний, необходимых для принятия решений в различных сферах человеческой деятельности. Инструменты data mining позволяют проводить анализ данных предметными специалистами, не владеющими необходимыми математическими знаниями.

Эффективность ИТ

  • BI для SMB

    Александра Базжина

    Изменение внешних условий - фактор, который заставляет бизнес серьезно перестраивать свои внутренние процессы. Крупные компании, обладающие существенным запасом финансовой прочности или доступом к кредитным деньгам, могут позволить себе раскачиваться довольно долго. Предприятия малого и среднего бизнеса вынуждены перестраивать свои бизнес-процессы «на лету», переходя на оперативное управление.

CSO

  • Проверка периметра на реальность.

    Олег Седов

    Корпоративные информационные системы все более зависят от компонентов за пределами традиционного сетевого экрана, и определение корпоративного периметра безопасности информационной системы становится все более размытым. Какую модель защиты информации целесообразно использовать, когда периметр, по сути, исчезает?

Право

  • Как согласовывать условия контракта с поставщиком

    Марк Гроссман

    Не принимайте «стандартный» вариант контрактов до тех пор, пока не взвесите все возможные риски и потенциальные затраты. Советы о том, как вписать в текст договора условия, которые будут защищать не только поставщика, но и покупателя.

  • Полезные приемы в юридической защите ИТ-проектов

    Елена Нижникова

    Как показывает практика, расходы на юридическую экспертизу и поддержку проектов составляют ощутимую часть затрат. Каковы наиболее распространенные юридические ошибки при подготовке договоров на выполнение ИТ-проектов? Какими типичными юридическими уловками пользуются исполнители проектов? Какими полезными приемами могут пользоваться заказчики ИТ-проектов?

  • Подпишите вот здесь…

    Сергей Середа

  • Заказчик и поставщик в поисках консенсуса

    Олег Белозеров

    Этап согласования и подписания договора - немаловажная стадия работы над заказным проектом. От него зависит организация всей работы над проектом, юридические отношения сторон и, в конечном итоге, результаты.

  • Заключение договоров на внедрение информационных систем

    Мария Бартенева

    После того как достигнуто принципиальное согласие о выполнении работ, заказчик и исполнитель переходят к самой, пожалуй, критичной стадии любого проекта формированию и согласованию договора на внедрение информационных систем.

  • Согласовываем стоимость договора

От редакции

  • Неоднозначный аутсорсинг

    Михаил Зырянов

    В последние полгода заметно повысилась активность поставщиков услуг ИТ-аутсорсинга. Они в один голос твердят о том, что в кризис спрос на эти услуги обязательно возрастет, и яркими красками расписывают преимущества аутсорсинга. Между тем многие предприятия, по крайней мере в России, по-прежнему отдают предпочтение «точечному» аутсорсингу и, более того, в условиях сокращения ИТ-бюджетов стремятся уменьшить расходы на услуги внешних поставщиков. Оставим в стороне личные интересы ИТ-руководителей, кризис, слабую конкуренцию и низкий уровень общей культуры рынка ИТ-аутсорсинга. Задумаемся над более фундаментальным вопросом: какое значение отводит ИТ-аутсорсингу бизнес?

Монитор

  • МонИТор

    Андрей Баутов

    Справочно-аналитическое обозрение

  • МонИТор: новости

    Николай Смирнов

    Новости предприятий. Новости бизнес-решений. Слияния и поглощения