«Директор информационной службы» выпуск №02, 2009 содержание

Монитор

  • МонИТор: новости

    Николай Смирнов

    Новости предприятий. Новости бизнес-решений. Слияния и поглощения

  • МонИТоР

    Андрей Баутов

    Справочно-аналитическое обозрение

Итого

  • Кризис в зеркале ИТ-бюджетов

    Олег Седов

    В конце прошлого года компания Market-Visio Consulting провела традиционное ежегодное исследование ИТ-бюджетов крупнейших российских компаний, в котором нашли свое отражение кризисные изменения.

  • Коллекционирование и собирательство

    Константин Поляков

    В декабре 2008 года компания Sputnik Labs завершила CRM-проект на платформе Oracle Siebel Loyalty Management в компании «М.Видео», розничной сети, торгующей бытовой техникой и электроникой.

  • ИТого за Февраль

    Николай Смирнов

    РЫНОК ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ. УПРАВЛЕНИЕ. ИТ-БЮДЖЕТЫ. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ. ТЕХНОЛОГИИ И БИЗНЕС

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

    ЦОД урезают бюджеты. Сколько стоит почта? От аутсорсинга не откажутся

  • Тенденции и комментарии

    Николай Смирнов

    Тернистый путь в регионы. Экономия на всем

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

ИС предприятия

  • В интересах владельца

    Михаил Глинников

    Двенадцать лет назад в украинском холдинге «Аверс» работало всего два десятка сотрудников, а сам холдинг представлял собой два малых предприятия. С 1999 года начался быстрый рост «Аверса»: открывались новые направления бизнеса, множились базы данных и рос их объем. Встал вопрос о внедрении единой информационной системы для анализа всех данных.

  • Стальной конь российской экономики

    Марина Полякова

    Металлургия продолжает совершенствовать ИТ-поддержку бизнеса, но перспективы отрасли пока неопределенны. Востребованность ИТ-решений в будущем зависит от большого числа факторов.

  • Три вектора ИТ-управления в металлургии

    Михаил Зырянов

    Какие три направления в работе ИТ-служб металлургии, столкнувшейся со снижением спроса и существенным падением цен на продукцию, будут наиболее приоритетными в ближайшие месяцы? Мнения экспертов.

  • Время быстрых результатов

    Михаил Глинников

    Начавшийся кризис дал топ-менеджерам возможность остановиться, задуматься, пересмотреть собственный потенциал, выявить скрытые резервы, выстроить иначе отношения с клиентами. Для ИТ-директоров главная задача в сложившейся ситуации - убедительно объяснить руководителям предприятий, что ИТ-службы могут сделать для поддержки и развития основного бизнеса.

Менеджмент

  • Как обезопасить себя в условиях рецессии

    Меридит Левинсон

    Занимаете ли вы пост ИТ-директора или являетесь сотрудником службы технической поддержки — в любом случае можно предпринять меры, которые помогут вам обезопасить себя в процессе реструктуризации компании.

Управление ИТ

  • Бунт на корабле

    Евгений Рыбалко

    В крупных международных компаниях в результате трансформации и глобализации ИТ превращаются в стандартный, легко тиражируемый сервис, и вместо программистов и системных администраторов на первый план выходят специалисты по бизнес-процессам.

  • Как управлять лицензиями

    Михаил Орешин

    Любая организация проходит этап усиленного приобретения ПО. И вот руководитель с удивлением узнает, что в бухгалтерии используются десятки лицензионных копий САПР AutoCAD. Тут-то и приходит идея о необходимости использовать инструмент управления лицензиями.

  • Приоритеты планирования затрат на ИТ в период рецессии

    Крис Ховард

    На языке управления корпоративными ИТ изречение Октавиана Августа: «Спеши медленно!» звучит так: не торопитесь скоропалительно решать судьбу проектов, затрат на ИТ и персонал, сначала поймите, что ждет нас в ближайшей и отдаленной перспективе, избегайте спонтанных действий и оцените свои активы.

  • Стратегии борьбы с нехваткой бюджетных средств

    Сара Гейтс

    Оказавшись в тяжелой экономической ситуации, в условиях усиливающегося давления конкурентов и ужесточающихся требований регулирующих органов, руководители ИТ-служб вынуждены решать очень сложную задачу: как сократить затраты, продолжая при этом наращивать производство?

  • Маркетинговый взгляд на работу Service Desk

    Федор Краснов

    Александр Сергеев

    Первоначальная ориентация концепции IT Service Desk исключительно на решение технологических вопросов становится все менее совместимой с той социальной ролью, которую возлагают на ИТ-службу в организации.

  • Напряжение и выжидание

    Олег Седов

    Сейчас многие ИТ-директора, чтобы подготовить свои подразделения к работе в изменившихся условиях, вынуждены начать сокращать команды, ломая голову над тем, как не оставить основной бизнес без приемлемого уровня ИТ-обслуживания и не потерять ключевых ИТ-специалистов.

  • Антикризисный реализм

    Олег Седов

    В условиях, когда ИТ-бюджетирование приводится в соответствие с особенностями текущей экономической ситуации, приходится расставлять новые ИТ-приоритеты. В «Северстали» решили сосредоточить внимание и силы на трех основных, приоритетных ИТ-направлениях. Одно из них - внедрение системы финансовой консолидации в масштабах холдинга. Этот проект был начат в период динамичного роста рынка и сохраняет актуальность по сегодняшний день.

От редакции

  • Ликвидировать дисбаланс

    Михаил Зырянов

    Некоторые аналитики склонны считать главной причиной нынешнего кризиса не несбывшиеся ожидания, а дисбаланс спроса и предложения на глобальном рынке: возможности производства товаров и услуг значительно превосходят платежеспособный спрос. Другими словами, производители и поставщики в состоянии выпустить и предоставить гораздо больше, чем потребители - «переварить» и оплатить.

ИТ-университет

  • Решающий фактор

    Николай Смирнов

    В условиях кризиса самыми привлекательными являются наименее затратные и краткосрочные ИТ-проекты. В силу этого CRM-системы могут показать неплохую динамику продаж. Они относительно недороги, но эффект от их использования весьма ощутим.

Управление проектами

  • Общие ошибки управления проектами

    Меридит Левинсон

    По мнению аналитиков, нет ничего удивительного в том, что всего лишь 29% ИТ-проектов завершаются успешно. Консультанты по вопросам управления проектами и поставщики ПО утверждают, что сотрудники ИТ-служб снова и снова допускают одни и те же ошибки.

Взаимодействие с клиентами

  • Тактика, основанная на расчетах

    Константин Поляков

    В отрыве от решения аналитических задач операционная CRM-система превращается в дорогую игрушку, единственный эффект которой состоит в упорядочивании деятельности отдела продаж (иногда и этого уже достаточно много).

  • Клиентская аналитика в телекоме

    Федор Краснов

    Коммерческой организации для выживания на конкурентном рынке необходимо хорошо знать своих клиентов. Преимущество телекоммуникационных компаний, оказывающих услуги, перед компаниями, продающими товары, состоит в том, что для оказания услуг необходимо обладать данными о клиенте, а многократное оказание услуг дает возможность накапливать данные о расчетах.

CSO

  • Отдача на инвестиции в безопасность: факты или вымысел?

    Брюс Шнайер

    Корпоративным пользователям нужны такие модели ROI, чтобы они могли показать, что некие конкретные вложения в безопасность себя оправдывают. И в ответ производители предоставляют модели, демонстрирующие, как конкретная система безопасности обеспечивает наилучшую отдачу. Теоретически это неплохая идея, но на практике чаще всего она превращается в фикцию.