«Директор информационной службы» выпуск №09, 2008 содержание

ИС предприятия

  • Звенья непрерывности

    Николай Смирнов

    Непрерывность бизнес-процессов очень важна для деятельности любого банка, и немалую роль в ее обеспечении играет надежная система хранения данных. Банк Сосьете Женераль Восток построил эффективную систему хранения с помощью разбиения данных на категории в зависимости от их критичности.

  • За двумя зайцами

    Николай Смирнов

    В корпорации ТВЭЛ для формирования единого языка общения между предприятиями и головной компанией потребовалось выстроить единую систему НСИ.

  • Правда об управлении НСИ

    Томас Уэйлгам

    Чтобы извлечь «единственную правду» из растущих объемов корпоративных и клиентских данных, крупные компании пытаются внедрить системы управления нормативно-справочной информацией.

  • Универсальные рельсы автоматизации

    Михаил Глинников

    Как показывает опыт предприятия «Вагонмаш», создать базу нормативно-справочной информации с нуля и поддерживать ее актуальность - задача непростая, но вполне выполнимая.

  • Фактор оздоровления

    Олег Седов

    Оказание медицинских услуг на коммерческой основе предполагает тесное взаимодействие со страховыми компаниями, а это требует высокой прозрачности и управляемости лечебного процесса.

  • На здоровье?!

    Марина Полякова

    Национальный проект «Здоровье» призван усовершенствовать и модернизировать сферу здравоохранения, способствуя существенному изменению уровня медицинского обслуживания граждан, в том числе за счет широкого использования ИТ.

  • Нужно не только финансирование

    Михаил Зырянов

    Только ли финансирование сдерживает рост использования ИТ в российском здравоохранении? Мнения экспертов.

  • НСИ: «живые» и «мертвые»

    Алексей Черняк

    Как узнать, не похожа ли ваша система PDM и ERP на запылившийся шкаф с умными, но никому не нужными книгами? Необходимо изменить в ней что-либо и проверить, заметит ли кто-то это изменение. Но как сделать так, чтобы она сохраняла актуальность на долгие годы?

  • Найти и удержать

    Дмитрий Богданов

    Татьяна Арбузова

    Главная проблема состоит не в том, что вузы выпускают недостаточно специалистов, а в том, что наибольшим спросом пользуются узкие специалисты, которые имеют большой опыт выполнения конкретной функции. Для компании важно и найти, и удержать редкого сотрудника.

  • Восходящая «Звезда» MDM

    Валерий Никитин

    Роман Алексеев

    Михаил Заборов

    Быстрые темпы развития информационных систем, предназначенных для ведения НСИ, не дают возможности разработчикам договориться о терминологии и разобраться во множестве существующих решений.

  • На мировом уровне

    Марина Полякова

    Автоматизация всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России началась позднее, чем в зарубежных клиниках, что позволило построить решение на более современных ИТ и избежать многих ошибок.

  • Внедрение НСИ: к вопросу о компетенциях

    Элеонора Амирова

    Можно ли внедрить единую систему управления НСИ самостоятельно, без внешних консультантов и какими знаниями необходимо для этого обладать?

Менеджмент

  • Полезно ли ИТ руководителю бизнес - образование?

    Константин Поляков

    ИТ-руководитель - в первую очередь менеджер и уже во вторую - ИТ-специалист. В развитых экономиках соответствующие должности нередко занимают специалисты, пришедшие из бизнеса.

  • Нужен ли ИТ-руководителю бизнес-диплом

    Сфера интересов ИТ-директора в основном техническая, он мыслит категориями серверов, программного обеспечения, каналов связи и тому подобных вещей. Руководитель уровня CIO думает по-другому - в категориях бизнеса. Это не отменяет технического способа мышления, а лишь дополняет его и расширяет, давая возможность говорить с бизнесом на его родном языке.

Управление персоналом

Управление ИТ

  • ITSM как инструмент управления

    В середине июня компании «Российские железные дороги» и Hewlett-Packard объявили о завершении первого этапа внедрения процессно-ориентированной модели организации работы ИТ-служб в компании РЖД.

  • ИТ стратегия: разработка или описание?

    Федор Краснов

    Должна ли быть стратегия у ИТ-подразделения в компании? Какой смысл вкладывают в стратегию руководители внутренних ИТ-подразделений?

Логистика

  • В поисках согласия

    Сергей Максименко

    Автоматизация бизнес-процессов дистрибуции позволяет радикально увеличить эффективность бизнеса. Однако при автоматизации больших распределенных дистрибьюторских сетей никогда не удается обойтись стандартным функционалом базового продукта.

Взаимодействие с клиентами

  • Спасительный голос в трубке

    Олег Седов

    Сейчас уровень управления рабочим процессом таков, что позволяет передавать контакт-центры на аутсорсинг.

Монитор

От редакции

  • Кадровый резерв

    Михаил Зырянов

    На многих предприятиях и в организациях с более или менее солидной историей принято не просто оценивать сотрудников, но еще отбирать наиболее талантливых специалистов в кадровый резерв. Предпочтение отдается тем, кто сумел проявить свои менеджерские или лидерские качества. Нужен ли такой резерв руководителю ИТ-службы?

Итого

  • Искусство делегирования полномочий

    Александр Левинсон

    Когда заходит речь об управлении и развитии ИТ, всегда появляются списки условий успеха любого начинания.

  • Тенденции и комментарии

    Николай Смирнов

    «1С» подтянулась к лидерам. CRM с прогнозированием.

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

    Всем пользователям угодить невозможно. Обещания надо выполнять. Процессы не созрели. Что внедряют энергетики?

  • ИТого за Сентябрь

    Николай Смирнов

    БИЗНЕС И ТЕХНОЛОГИИ. УПРАВЛЕНИЕ. ИТ-бюджеты. РЫНОК ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.

  • Товар, упакованный в услугу

    Константин Поляков

    Представьте ситуацию: дома сломался утюг и вы собираетесь в магазин, чтобы купить новый

  • Парадоксы предотвращения утечек

    Олег Седов

    В августе состоялось первое заседание экспертного совета DLP-Эксперт, посвященного вопросам защиты от внутренних угроз. Совет ставит перед собой ряд задач, в частности формирование понимания, что такое внутренний нарушитель и как с ним бороться. Мы попросили прокомментировать ситуацию, которая сложилась вокруг DLP-решений, члена экспертного совета Алексея Лукацкого, менеджера по развитию бизнеса компании Cisco Sistems.