«Директор информационной службы» выпуск №06, 2008 содержание

Итого

  • Тенденции и комментарии

    Николай Смирнов

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

  • ИТого за Июнь

    Николай Смирнов

  • Создай себе ценность

    Константин Поляков

    Компании в целом ряде отраслей мировой экономики осознали, что дальнейшее снижение себестоимости предоставляемых услуг и увеличение скорости реакции на запросы клиентов может быть достигнуто, если клиенты будут обслуживать себя сами, пользуясь инструментами, которые предоставляют им поставщики услуг. Этой идее была посвящена конференция компании NCR Self-Service Universe Executive Conference, прошедшая в Будапеште.

  • Интеграция с лучшими

    Олег Седов

    По оценкам экспертов, в недрах корпоративных ERP-систем находится не более 25-30% корпоративной информации, необходимой сотрудникам для выполнения своих служебных обязанностей. Результатом этого становится следующая тенденция: после первой волны внедрений ERP предприятия приходят к пониманию необходимости интеграции ERP-функционала с решениями третьих фирм.

ИС предприятия

  • От революции к обыденности

    Николай Смирнов

    Возможности видеоконференцсвязи используются там, где ее эффективность очевидна, в первую очередь в финансовом плане. Инновационность используемых решений при этом остается не столь приоритетной. Исключение составляют образование и медицина - здесь видеоконференцсвязь находит самые разные применения.

  • Борьба с издержками

    Олег Седов

    Решая сегодня задачу сокращения издержек, компании «Российские железные дороги» отталкивается от анализа требований, которые возникают в нынешних быстро меняющихся экономических условиях.

  • Непрерывное и процессное

    Марина Полякова

    По классификации, предложенной Gartner Group, все многообразие производств можно свести к трем основным типам: проектное, дискретное и процессное. Для российских предприятий характерны комбинации типов производств, порой в компании присутствуют все три. В этом существенное отличие российских компаний.

  • Навстречу новым горизонтам

    Михаил Зырянов

    На предприятиях с непрерывным циклом производства ИТ рассматриваются как инструмент увеличения эффективности производства. Каков потенциал использования ИТ на этих предприятиях в качестве инструмента, способного помочь при создании новых видов продукции и завоевании новых сегментов рынка?

  • Стоит ли корпоративным клиентам опасаться Web 2.0?

    Дайанн Дэниел

    Рост популярности концепции Web 2.0 и происходящие в последнее время технологические перемены поставили перед корпоративным миром целый ряд вопросов.

  • Десять советов по налаживанию взаимодействия

    Гради Буч

    Развитие инфраструктуры Web, экономические основы аутсорсинга, интеграция ПО независимых компаний, усиление стратегического партнерства организаций - все это способствует дальнейшему распределению коллективных работ и требует улучшения взаимодействия.

  • Внедрение на предприятии концепции social computing

    Крис Ховард

    Инновационные технологии взаимодействия, объединяемые друг с другом, призваны сегодня изменить способы ведения компаниями своего бизнеса.

  • Концепция UC уже взята на прицел?

    Джек Сантос

    Слияния механизмов организации взаимодействия все ждали долго, и вот наконец мы подошли к этому шагу. В корпоративной ИТ-среде появился даже новый модный термин - унифицированные коммуникации (unified communications, UC).

  • Общие векторы развития

    Марина Полякова

    Существуют мнение, что можно жить вообще без ИТ-стратегии, сформировать бизнес-план на год, с годовым портфелем ИТ-проектов, и по нему работать. У такого подхода есть большой недостаток - он не позволяет увидеть долгосрочную картину развития ИТ и не дает возможности заблаговременно подготовить ИТ-инфраструктуру и ИТ-специалистов к внедрению решений, которые предстоит развернуть в будущем.

  • Инструмент изменения корпоративной культуры

    Михаил Глинников

    Внедрение CRM-системы способно серьезно изменить не только бизнес-процессы, но и характер отношений внутри предприятия.

  • Решающее значение Web 2.0 для нового информационного рабочего места

    К. Дж. Линч

    В недавнем докладе Forrester подробно говорилось о «Семи принципах информационного рабочего места». Согласно этому докладу, рабочее место будущего будет включать в себя приложения, связанные с Web 2.0, такие как RSS, блоги, функционально богатые Internet-приложения (Rich Internet Application, RIA), теги, виртуальное пространство и вики.

Менеджмент

  • Единство ИТ и бизнес-стратегии

    Шон Берк

    В каждой компании среднего размера в конечном счете наступает осознание того, что она выросла из узких локальных процессов, поддерживавших ее работу с момента создания. Настает момент, когда каждое подразделение чересчур замыкается на самом себе, вместо того чтобы заботиться о курсе развития корпорации.

  • Финансирование ИТ-инноваций

    Н. Дин Мейер

    ИТ-директора знают, что их отделы должны поспевать за быстро меняющимися технологиями и помогать своим компаниям находить стратегическую пользу ИТ. Но из-за ежедневных забот многим кажется, что на инновации просто не остается времени и денег.

  • ИТ-директор внаем

    Марта Хеллер

    Кто откажется от бесконечной череды увлекательных возможностей и случая показать себя героем? Но, конечно, стоит помнить о том, что роль временного руководителя чревата своими трудностями.

  • Сторонники ИТ-инициатив

    Олег Седов

    В любом мало-мальских значимом ИТ-начинании необходимо прежде всего заручиться поддержкой высшего руководства. Но вот как добиться этой поддержки?

  • Хорошо подумайте, прежде чем завести блог

    Майкл Шраге

    Сначала убедитесь в том, что ваши представления о блоге соответствуют поставленным целям.

Управление ИТ

  • Эволюция ИТ-аудита

    Олег Седов

    Сейчас складывается впечатление, что интерес к аудиту ИТ ослаб. Как выяснилось, это не совсем так.

Мастерская ИТ

  • BPM: активно, но не зрело

    Томас Уэйлгам

    Управление бизнес-процессами - чрезвычайно активная сфера для поставщиков и ИТ-консультантов.

ИТ-университет

  • Введение в Web 2.0

    Эстер Шиндлер

    Всегда трудно понять, что стоит за модными техническими словечками и отличить надуманное от первоначальной идеи.

Книжная полка

Язык бизнеса

Эффективность ИТ

  • Семь финансовых причин внедрить Linux на предприятии

    Брент Тодераш

    Операционная система Linux обладает определенными преимуществами с финансовой точки зрения.

  • TCO против ROI

    Ким Нэш

    По данным эксклюзивного опроса ИТ-руководителей, от показателя возврата инвестиций (Return on investment, ROI) за прошедший год зависело больше решений в сфере ИТ-проектов, чем от показателя общей стоимости владения (total cost of ownership, TCO). Показатель, используемый чаще, указывает, как в вашей компании оценивают ИТ-департамент.

От редакции

  • Ловкость рук против остроты глаза

    Михаил Зырянов

    Каждый год маркетинговые машины крупнейших ИТ-поставщиков «дарят» рынку все новые и новые термины, «раскручивая» их по всем канонам бизнеса. Проходит несколько лет, прежние термины забываются, на их место приходят другие. Все бы ничего, если бы не одно обстоятельство: вникая в суть очередного нового «ярлыка», очень часто ловишь себя на мысли, что это не совсем новое понятие. Иногда и вовсе закрадывается сомнение: а имеет ли новый термин отношение к реальным потребностям предприятий в ИТ?

Планирование

  • Почему ERP-системы важны, как никогда

    Томас Уэйлгам

    С ними нельзя, без них нельзя. К этой фразе по большому счету сводится отношение ИТ-директоров к своим ERP-системам. На это указывают результаты нового опроса CIO Magazine, проведенного главным образом среди представителей компаний SMB-сектора.

Логистика

Право

  • Как украсть Linux?

    Ася Власова

    Борьба с нелицензионным ПО стала своего рода «темой года» для многих российских компаний. Одним из важных условий вступления России в ВТО является соблюдение закона об авторских правах. В стране же на данный момент, по разным оценкам, нелицензионными программными продуктами пользуется от 70 до 85% коммерческих организаций, образовательных, государственных структур и частных лиц. В связи с этим российские правоохранительные органы ужесточили проверки использующегося в организациях программного обеспечения.

  • FOSS - выбор прагматичных пользователей

    Сергей Середа

    Принятие части IV Гражданского кодекса РФ, несмотря на отсутствие принципиальных изменений в законодательстве об интеллектуальной собственности, оказало значительный психологический эффект на широкую публику.

  • Справка для FOSS

    Валерий Коржов

    На вопросы о юридических аспектах приобретения открытого ПО и практике разрешения конфликтов командой ALT Linux ответил Алексей Смирнов, генеральный директор ALT Linux

Монитор