«Директор информационной службы» выпуск №05, 2007 содержание

Менеджмент

  • Правда и ее последствия

    Стефани Оверби

    Увы, ложь — неотъемлемая часть нашей жизни. Как это ни неприятно, но любой человек лжет — зачастую по несколько раз на дню. Это может быть и маленькая безобидная ложь, и замалчивание чего-то, и неприкрытый обман.

Итого

  • ИТого за Май

    Рынок высоких технологий. Награды и премии. ИТ-бюджеты. Управление. Бизнес и технологии. Техника безопасности. Тенденции и комментарии. Языком цифр. Прогнозы от Маркуса. Конкуренция - враг интеграции.

Разное

  • Дисциплина и технологии

    Николай Смирнов

    Потребительский рынок всегда отличался высоким уровнем конкуренции. Для дистрибьюторской компании особую важность в этих условиях приобретает эффективность деятельности в области мерчандайзинга и бизнес-разведки. В компании «Болеар Медика» эту проблему решили с помощью мобильных технологий.

  • Мобильные - но не разъединенные

    Томас Уэйлгам

    Беспроводные сети и устройства создают более эффективные рабочие среды. Но они также могут вызвать тревогу. Как убрать провода и не оставить у сотрудников чувство разобщенности?

  • Тенденции и автоматизация

    Марина Полякова

    В нефтегазовом секторе происходят существенные изменения: компании укрупняются, поглощая других участников рынка или сливаясь с ними, усложняются технологические цепочки, охватывая полный цикл - от разведки и добычи до сбыта, растет объем иностранных инвестиций в отрасль.

  • Книжная полка

    Азбука управления проектами. Как обустроить предприятие.

  • Нефтяные компании снижают рентабельность

    Михаил Зырянов

    Большие капитальные затраты нефтяников на добычу в сочетании с высокой налоговой нагрузкой на отрасль нивелируют прибыль даже при высоких ценах на нефть и делают нерентабельной разработку большинства новых месторождений. Этот тревожный вывод содержится в вышедшем в марте исследовании аналитиков «Альфа-банка».

  • Перевод как коллективное творчество

    Елена Шашенкова

    Для повышения производительности и качества труда переводчиков в ТНК BP развернута автоматизированная система.

  • В чем привлекательность SaaS

    Джон Эдвардс

    В каких сферах современные предприятия среднего бизнеса могут получить наибольшие выгоды от использования модели SaaS? В выполнении таких ключевых бизнес-функций, как учет и управление отношениями с клиентами.

Монитор

  • МонИТоР

    Андрей Баутов

    Николай Смирнов

    Справочно-аналитическое обозрение. Документы, нормативные акты, официальные сообщения. Новости бизнес-решений. Новости предприятий. Слияния и поглощения.

От редакции

  • Сложный выбор

    Михаил Зырянов

    В жизни ИТ-руководителя нередки ситуации, когда приходится делать выбор между тем, что принесет пользу предприятию и его владельцам, и тем, что будет полезно лично ему или его сотрудникам. Принятое решение, каким бы оно ни было, следует рассматривать как ответственный поступок, характеризующий уровень зрелости ИТ-руководителя прежде всего как менеджера, которому руководство делегировало значительные полномочия.

CSO

  • Плохое соседство

    Алан Холмс

    Вы настолько обеспокоены состоянием своей безопасности, что не желаете даже обсуждать эти вопросы. Но из рассказов экспертов нам известно, что, в отличие от ИТ-директоров крупных предприятий, руководители ИТ-служб средних компаний не обладают необходимыми составляющими, чтобы заняться выстраиванием прочной защиты.

  • UTM - защита

    Николай Столяров

    Марат Давлетханов

    Сегодня корпоративным сетям угрожает множество опасностей, список которых постоянно расширяется. Защита от них есть, но реализована она в виде независимых друг от друга решений, которые постоянно требуют к себе внимания со стороны специалистов.

Логистика

  • Мобильная дистрибуция

    Александр Жданович

    Адам Скетчер

    Активно развивающиеся компании рынка товаров повседневного спроса сталкиваются с лавинообразным ростом информации: растут и ассортимент, и количество точек доставки, а иерархия представительств и логистика становятся все сложнее

Планирование

  • Автоматизация бюджетного управления в нефтегазе

    Юрий Клинушкин

    Рост числа потребителей отчетности и требования акционеров повысить эффективность использования активов заставляют предприятия нефтегазовой отрасли при решении задач бюджетирования переходить от использования таблиц Excel к более тяжелым решениям, например, к модулям бюджетирования ERP-систем.

Язык бизнеса

  • Технология учета фактов

    Константин Поляков

    Среди проблем, сопутствующих жизненному циклу BI, одни из наиболее существенных - наличие квалифицированных кадров, аутсорсинг аналитической работы и размещение аналитических модулей в контурах управления организациями.

Мастерская ИТ

  • Искусство маневренности

    Гален Груман

    Мобильная неразбериха угрожает ИТ-директорам, недооценивающим растущую популярность мобильных устройств.

ИТ-инфраструктура

  • Цена универсализации

    Алена Еникеева

    Максим Львов

    Будучи компонентом аналитической системы, СУБД может стать как фактором серьезных ограничений, так и платформой, обеспечивающей высокую функциональную гибкость и производительность аналитической системы в сочетании с относительно невысокой совокупной стоимостью владения.

Управление ИТ

  • Работа на перспективу

    Марина Полякова

    Руководство агентства по ипотечному жилищному кредитованию выдвинуло лозунг: «Ипотека - это большой ИТ-проект». В самом деле, успех развития ипотечного кредитования в России напрямую зависит от организации эффективного информационного пространства среди участников этого рынка.