«Директор информационной службы» выпуск №11, 2006 содержание

Директор ИС

  • Пора за парту

    Михаил Зырянов

    В наш век бурно развивающихся технологий все специалисты должны совершенствовать свою квалификацию. Очевидно, что ИТ-специалистам необходимо время от времени посещать различные курсы, получая практические знания о новых продуктах и технологиях.

  • ИТого за ноябрь

    Рынок высоких технологий и ИТ-услуг. Бизнес и технологии. Техника безопасности. ИТ-бюджеты. Технологии управления. Языком цифр. На пути к IPO.

  • Трудная победа

    Дмитрий Желвицкий

    Пережить две смены платформы за год удается не каждому предприятию... Компании, входящие в «Группу ЛСР», занимаются производством строительных материалов, управлением недвижимостью, строительством и оказанием строительных услуг. Многие из них являются лидерами в своих областях.

  • Каждому - по потребностям

    Михаил Глинников

    Аналитические возможности систем действительно помогают топ-менеджеру вести бизнес, если они отвечают потребностям каждого конкретного менеджера В ходе поездки по предприятиям я изучал несколько основных аспектов их деятельности, касающихся сбора отчетности и построения аналитических систем. Руководители и ведущие специалисты, с которыми удалось побеседовать, непосредственно управляли работой по формированию отчетности и подготовке аналитики для топ-менеджеров. Некоторые сами принадлежат к руководящему звену и потому отлично разбираются в потребностях высшего менеджмента предприятия.В прошлой беседе с руководителями предприятий мы постарались выяснить, какие мотивы побуждают их приступить к этой непростой работе, как они подходят к выбору инструмента для ее реализации (см. «Директор ИС», ?8 за 2006). На сей раз мы хотим понять, какую именно отчетность желают получать топ-менеджеры предприятий.

  • Как заполучить нужные таланты

    Стефани Оверби

    Что предпринять в настоящем и будущем, чтобы на вас трудились самые лучшие ИТ-специалисты
    ТРЕБУЮТСЯ: Опытные ИТ-специалисты с высокой технической компетенцией и практическими знаниями в области современных технологий и унаследованных систем. Первоклассные аналитические способности и умение самостоятельно решать задачи, а также коммуникабельность и способность работать как индивидуально, так и в команде. Обязательны: опыт в управлении бизнес-процессами, сертификация по управлению проектами, хорошее понимание архитектуры предприятия и ориентация на обслуживание клиентов. Желателен опыт в отношениях с поставщиками.
    Из центра технической поддержки ИТ-отдел превращается в инновационного делового партнера. Набор знаний, которыми должен обладать ИТ-персонал, также меняется.

  • Вырастим себя сами

    Марта Хеллер

    Грамотное планирование преемственности руководящих должностей может не только помочь директору информационной службы воспитать и сохранить будущих лидеров, но и расширить свои перспективы карьерного роста.Я специалист по набору персонала, или проще - рекрутер. В течение последующих 12 месяцев я позвоню одному из ваших подчиненных, занимающих руководящую должность, и спрошу, что он или она думает о возможности смены места работы. В ответ я могу услышать: «Нет, благодарю вас. Мое руководство оценивает мои способности по достоинству и готовит к переходу на новую должность». Либо я слышу прерывистый шепот в трубку: «Честно говоря, здесь мне ничего не светит. Похоже, нам есть о чем поговорить при личной встрече».

  • Когда строить центр данных

    В каких ситуациях предприятию следует задуматься над тем, чтобы создать собственный центр данных вместо прежней серверной комнаты? Какие принципы и правила следует взять за основу, приступив к созданию центра данных?Любое предприятие, когда развивает ту или иную технологию, должно постоянно оценивать риск для бизнеса и возможные потери, вызванные нарушением нормального использования данной технологии. Необходимо постоянно предпринимать усилия по снижению этих рисков до допустимых пределов. Осознание того, что настало время комплексно подойти к обеспечению бесперебойной работы информационных систем, приходит, когда риски, связанные с остановкой (или даже нарушением работы) информационной системы становятся неприемлемыми для бизнеса.

  • Стандарт для хранения данных

    Синди Уэксер

    С ростом масштабов компании возрастают и ее потребности в системах хранения данных. Но на какую из соперничающих технологий делать ставку?

  • ИТ-DOMOстрой в стрессовом режиме

    Гульгена Якупова

    Внедрить комплексный ИТ-проект в крупную торговую сеть можно вдвое быстрее обычного. В этом убеждает опыт ТК DOMO, крупнейшей региональной компании на российском рынке бытовой техники и электроники.

  • Знакомство с новым хостингом

    Меридит Левинсон

    Программное обеспечение управления цепочками поставок всегда считалось слишком важным, для того чтобы подвергать себя риску, арендуя его у независимых организаций. Но так продолжалось до тех пор, пока в компаниях

  • Переполох в студенческом городке

    Томас Уэйлгам

    Внедрение злополучных систем ERP имело катастрофические последствия далеко не для одного университета. К счастью, теперь у нас есть альтернативы. Осенью 2004 года Стефани Филлерс вернулась в университетский городок Массачусетского университета к началу очередного учебного года.

  • Как добиться успеха в бизнесе

    Эбби Лундберг

    За последние шесть лет Кевин Тернер успел поработать на трех высоких должностях в корпорации: директора информационной службы, генерального директора, директора по операционной деятельности. В чем же различие этих должностей и что в них общего, каковы секреты его успеха?

  • Управление ИТ: очереди XXI века

    Игорь Щетинин

    Очереди в обществе социалистическом были вызваны превышением спроса над предложением. Очереди в обществе информационном возникают из-за того, что пиковый объем поступающей информации превышает возможности каналов, вычислительных систем и людей.Коварство информационных очередей заключается в их неосязаемости: находящая в них информация до последнего момента скрывается в недрах ИТ-устройств, после чего со скоростью света попадает на другой конец страны, где превращается в реальное производственное задание.Рассмотрим типичную картину «разбора полетов» неким гипотетическим руководителем: его сотрудник жалуется на регулярную работу сверхурочно из-за неравномерности заданий, и при этом он часто не укладывается в требуемые от него сроки выполнения заданий.

  • ИТ-инструментарий корпоративного управления

    Александр Прозоров

    Хороший менеджер понимает, что современному бизнесу необходим ИТ-инструментарий, который призван оказывать помощь в снижении многочисленных издержек. Этот инструментарий включает две составляющие: техническую и методологическую.

  • Аутсорсинг в условиях проектной экономики. Анализ разочарований

    Олег Седов

    Несмотря на актуальность аутсорсинговых услуг в области ИТ, они не становятся широко востребованными на рынке. Изучим причины этой ситуации. Время от времени на ИТ-рынке появляются модные темы: они часто упоминаются в прессе, порождают дискуссии и собирают круглые столы.

  • Минимизация рисков, связанных с нарушением авторских прав на программное обеспечение

    Антон Сметанин

    Пользователи, поверхностно изучив законодательство об охране авторских прав, часто делают ложные выводы о правомерности своих действий, в результате чего совершают правонарушения, даже не осознавая этого Разработка программного обеспечения - процесс трудоемкий, требующий значительных затрат времени и средств.

  • МонИТор

    Николай Смирнов

    Андрей Баутов

    Документы, нормативные акты, официальные сообщения. Центробанк РФ уведомляет? ЕГАИС. Федеральная целевая программа. Газ на электронной торговой площадке. Рынок труда. Инфраструктурное слияние. Новости предприятий. Новости бизнес-решений. Слияния и поглощения.

  • Таблица.