«Директор информационной службы» выпуск №02, 2006 содержание

Право

  • ЭЦП - версия вторая

    Николай Дмитрик

    Министерство информационных технологий и связи разработало проект Федерального закона «Об электронной подписи» Законопроект представляет собой новую редакцию действующего Федерального закона «Об электронной цифровой подписи» (далее - ФЗ «Об ЭЦП») и основан на принципиально ином подходе к использованию электронных подписей.

От редакции

  • Музыка для инвестора

    Михаил Зырянов

    Едва ли можно представить себе деятельность ИТ-руководителя, полностью оторванную от инвесторов?- внутренних и внешних. В качестве внутренних инвесторов часто выступают генеральный и финансовый директора. Нередко руководители других бизнес-подразделений и служб становятся спонсорами проектов, требующих усилий ИТ-службы.

Практический опыт

  • Ведение ИТ проектов акценты и рецепты

    Михаил Глинников

    Как сделать так, чтобы продуктами «проектной кухни» становились полноценные красавцы-проекты, а не сырые, недопеченные «уродцы»? Рассмотрим практический опыт реализации проектов на четырех промышленных предприятиях. Сферы их деятельности очень отличаются, работают они в неодинаковых рыночных условиях и расположены в разных регионах.

  • В преддверии сезона

    Меридит Левинсон

    Два универмага доверили борьбу со всеобщей тенденцией упадка в праздничный сезон информационным технологиям Когда-то, давным-давно крупные универмаги были излюбленным местом покупки подарков. Эти коммерческие соборы притягивали миллионы

  • В ожидании интеллектуальных ярлыков

    Лаура Роде

    Британская компания Marks Spencer (MS), занимающаяся розничной торговлей, вывела свой проект использования технологии RFID (радиочастотная идентификация) на новый уровень. В настоящее время представители розничной сети пытаются внедрить

  • Этот недетский «Детский Мир»

    Константин Поляков

    Дети и праздники постоянно напоминают о быстром течении времени: не успеешь оглянуться, и уже надо идти в школу; только что отметили Новый год, а у порога Пасха. Череда событий требует

  • Коммерческий склад ума создает «умный склад»

    Дмитрий Желвицкий

    Комплексная информатизация стала приоритетом для компании «Ниеншанц-Логистик», управляющей складами ответственного хранения Ситуация на рынке складских услуг, а вернее, ожидание жесткой конкуренции вынудили санкт-петербургскую компанию «Ниеншанц-Логистик», входящую в холдинг «Ниеншанц», поторопиться с выбором полнофункциональной информационной системы.

  • Марафонский забег

    Альбина Абсалямова

    В Татарстане создается единое информационное пространство для органов внутренних дел Можно ли за считанные секунды установить личность опасного преступника? Либо не дожидаясь приезда бригады на место, выяснить, вооружен ли пьяный дебошир, грозящий бессонной ночью соседям?

Бизнес-технологии (бизнес-аспект)

  • Интуиция и анализ

    Федор Петренко

    Вопросы, которые нередко задают как журналисты, так и бизнесмены, свидетельствуют о не совсем правильном толковании термина BI широкой аудиторией. Их интересует: «Почему в этой отрасли применяется BI, а в этой нет?

Информационные технологии

  • ИТогозаФевраль

    Бизнес и технологии Интерес растет Как сообщают в IDC, пилотные проекты по внедрению технологии RFID в 2005 году осуществляли 12,4 % европейских компаний производственного, торгового и логистического секторов

  • Национальные парадоксы офшорного программирования

    Олег Седов

    По данным Некоммерческого партнерства РУССОФТ, в 2005 году экспорт российского программного обеспечения вырос на 30% и достиг 1 млрд. долл. По мнению участников этого рынка, сегодня созрели все условия для перехода к новой модели поддержки их интересов.

  • МонИТор

    Николай Смирнов

    Андрей Баутов

    Документы, нормативные акты, официальные сообщения С января 2006 года вступили в силу изменения, внесенные в Налоговый, Таможенный, Земельный кодексы РФ и ряд федеральных законов в связи с принятием Федерального закона

Организационное проектирование и человеческий фактор

  • Венчурные капиталисты

    Керри Мэтьюз

    Как получить от инвестора максимум полезного? Рекомендации членов совета CIO Executive Council по налаживанию и укреплению отношений с инвесторами Работа венчурных капиталистов (инвесторов, вкладывающих деньги в новые предприятия) предполагает хорошее

  • Как сотрудничать, не ломая дров

    Марк Гоулстон

    Похоже, что нынешние ИТ-специалисты так и не научились договариваться с представителями племени корпоративных руководителей. Но это не значит, что они не могут смотреть на вещи с единой точки зрения. «Сделайте то. Сделайте это.

  • Управляем спросом на ИТ-услуги

    Сьюзен Крэмм

    Поскольку бизнес постоянно требует увеличения объема информационных технологий, вам необходима стратегия определения ценности ИТ Довольно часто можно услышать от директора информационной службы какой-нибудь крупной компании сетования

  • Без краха, но не без сомнения

    Известно, что значительное число проектов по созданию информационных систем масштаба предприятия терпит фиаско. Каковы типичные причины краха крупных ИТ-проектов и что нужно предпринять для их устранения? Проекты не созрели

  • Ключ к инновациям: преодоление сопротивления

    Майкл Шраге

    Рассматривая хорошие идеи, директора информационных служб должны тратить больше времени не на мозговые штурмы, а на выявление источников сопротивления реализации этих идей Все чаще слышно от ИТ-директоров прочувствованное: «Мой ИТ-отдел, наша компания нуждаются в инновациях. Что мы можем сделать?

  • Главный советчик - сердце

    Дэн С. Коэн

    В периоды крутых перемен не логика, а эмоции побуждают людей отказываться от старых представлений и принимать новые идеи Все хотят знать, почему так много ИТ-проектов не достигают цели и не приводят к желанным изменениям в деловой среде.

  • Современный CIO: между оперативным управлением и стратегическим планированием

    Алан Холмс

    Что изменилось в вашей работе с 2002 года В первом специальном выпуске «State of the CIO», опубликованном в 2002 году, нескольким экспертам предложили порассуждать о будущем профессии директора информационной службы.

  • АВС против модели прямых затрат

    Кирилл Скрипкин

    Учет затрат ? не самоцель, а инструмент управления ИТ-службой. Адекватность учета определяется тем, в какой мере он предоставляет информацию, необходимую для руководства ИТ-службы и его заказчиков из бизнес-подразделений. Как известно, учет затрат в организации выполняет две функции: оценочную и управленческую.

Системное проектирование (и жизненные циклы)

  • Безопасность систем хранения

    Алексей Лукацкий

    В истории человечества сохранность капитала в различных его формах всегда была одной из важнейших проблем. Сейчас, в век ИТ, основным капиталом является информация - о людях, сделках, ноу-хау и т. п. Важность «электронного капитала» со временем будет только возрастать.